Детские болезни это риск смерти для взрослого

здоровье детей

ФАКТ: 75 % болезней взрослых заложено в детские годы.



Выписка из истории болезни № 32856/84. Больной М. И. 1951 года рождения, инженер-строитель. Месяц лечился в кардиологическом стационаре.
Диагноз: острый обширный инфаркт миокарда. Шесть дней провел в кардиологической реанимации в тяжелом состоянии. При интенсивном лечении состояние улучшилось, в удовлетворительном состоянии выписан в реабилитационное отделение.

История болезни — со слов бoльного и его матери. Мать родила второго сына в 25 лет. Во время беременности прибавила 13 килограммов веса. В конце беременности врачи констатировали повышение артериального давления (170/90). Лечилась в стационаре. Роды. нормальные. Вес новорожденного 4500. Кормила грудью месяц, далее ребенок получал искусственное питание. Ребенок развивался нормально. Перенес некоторые инфекционные детские болезни. Любил слабости. В семье всегда любил хорошо поесть. Курить начал в 15 лет. Служил в армии. В 20 лет поступил в политехнический университет. На 3 курсе женился. Вес 84 кг, рост 172 см. машину подарили родители жены после рождения внука. На машине ездит на работу. В 29 лет назначен начальником стройучастка. Глубоко переживает неудачи на работе. После того, как начал поздно возвращаться и работать в выходные (незаконченные объекты), начались ссоры с женой. Инфаркт произошел на работе. За два дня до этого был в гостях. Алкоголь употребляет «как все». Два года назад лечился от повышенного артериального давления. Диету и режим не соблюдал. Не любит, когда жена читает вслух книги о здоровье.
Любимая поговорка: «Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким умрет».
Как будто ничего из ряда вон выходящего. И вот тяжелейший инфаркт в 34 года!

Сегодня не только снизился возраст болеющих, но и увеличилось количество заболеваний. Не так давно инфаркт миокарда описывался в медицинской литературе как уникальное явление. Сегодня это заболевание называют бичом века. Лет пятнадцать-двадцать назад все сосудистые болезни сердца связывали только с возрастом.

Сегодня ситуация такая, что без здорового образа жизни и спорта — как всеобъемлющего народного движения невозможно надеяться на здоровую старость, что там старость взрослость, если это можно так назвать.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.