Болезни молодеют - чем могут болеть школьники?

школьные болезни

Артериальная гипертензия — болезненное повышение давления (для школьника 13 лет — 130/80) — распространенное явление!



Исследователи по единой методике, независимо друг от друга, отбирали детей, имеющих гипертонию. Согласно их данным, только в Москве и Каунасе от 11 до 20 процентов детей уже в двенадцатилетнем возрасте имеют повышенное артериальное давление. Установив это, они наблюдали детей в течение ряда лет. В половине случаев давление остается повышенным (первый сигнал опасности!). Причем ребенок, имея повышенное давление, не ощущает болезненных неудобств, как это бывает у взрослых. Думая о его будущем, необходимо иметь в виду: возраст от рождения до 15 лет по значению для здоровья важнее, нежели от 16 до 60. Все, что может впоследствии обернуться тяжелым заболеванием, заложено в этот период, и потому очень многое зависит от… родителей!

Вернемся к болезни 34-летнего инженера. В ней отчасти повинна и его мать. Во время беременности она поправилась на 13 килограммов. Это много. В исторических романах можно прочитать: женщина родила на меже, завернула ребенка в рубашку и пошла домой… Между строк — важная информация: беременная работала до последних дней. Нет, не надо заставлять беременных тяжело трудиться. Государство создает им все условия для покоя. Но опыт педиатров свидетельствует: покой этот порой чрезмерен и, как все чрезмерное, вреден. Близкие делают все, чтобы будущая мама двигалась меньше и осторожнее. Исследователь долго подыскивал выражение и сказал: «Наши беременные ходят, будто яйцо на голове несут».

Нет ничего хуже, если, ожидая ребенка, женщина много лежит. В результате увеличивается вес новорожденного, а чем он больше, тем больше родовых травм у матери и у ребенка.

Сегодня примерно 20 — 30 процентов детей весят больше нормы. Следовательно, они уже «запрограммированы» на серьезные нарушения в работе сердечнососудистой системы в будущем. Это угрожает и их детям.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.