Факты для здоровья детей и почему им необходим активный спорт

здоровье детей
ФАКТ: Если оба родителя имеют нормальный вес, среди их детей только 7 процентов бывают с избыточным весом. Если полнота присуща одному из родителей, 40 процентов детей следуют его «примеру». Если же оба родителя имеют избыточный вес, это передается 60 — 80 процентам детей.
Несколько слов об искусственном вскармливании. Когда ребенок питается грудным молоком, он развивается гармонично, вес у него хорошего «качества». В искусственных же смесях много углеводов. Правда, в Литве не так давно начали выпускать смеси, содержащие не 5 процентов сахара, а вдвое меньше. Однако можно ли считать это решением проблемы?
Материнское молоко — начало всех начал, в том числе и здоровья. Но часто мы слышим: нет молока…

ФАКТ: Опытным путем доказано, что если ребенка поднести матери в пределах часа после рождения, молоко будет.
Сколько месяцев надо кормить? Мнения у разных педиатров разные. Петросян убеждена: до года. Но кто из современных матерей кормит свое дитя грудным молоком хотя бы полгода?…
Наступает время, когда рацион младенца надо пополнить. Для этого рекомендуются овощные смеси, но всезнающие бабушки неизменно советуют: «Делай манную кашку!». Каким крепышом выглядит ребенок, словно снятый с картин Рубенса! И как непонятно родителям возмущение педиатра, к которому они привели больного ребенка с избыточным весом!.. А дело в том, что чем полнее ребенок, тем тяжелее он переносит любое заболевание.

ФАКТ: В восьмидесяти поликлиниках Москвы успешно обучают младенцев плавать.
Это прекрасно! Но только они окрепли, только у них развился аппетит, повысился обмен веществ, обучение заканчивается. А аппетит остается. И они набирают вес, который в их возрасте весьма опасен.
Ребенок пошел в детский сад. Родителям говорят: «Дома ребенка не кормите». Нет, любящая мать встанет пораньше, что-то приготовит, накормит. В садике день начинается с завтрака. Ребенок сыт, но вокруг все дети едят, и он, не желая отставать, тянется за ложкой. Ближе к вечеру, часа в четыре, он получает полдник, не зная, что дома ему приготовлен персональный калорийный ужин.

Первые школьные годы. Пытаясь доискаться причин избыточного веса маленького пациента, педиатр расспрашивает родителей: «Как ест ваш ребенок?». «Нормально, доктор». — «Давайте по часам восстановим, что он сегодня ел». Оказывается, на завтрак ничего не ел — не успел, в школе — тоже, поскольку не любит то, чем кормят в столовой. В обед пришел домой есть некогда, надо бежать «на музыку». По-настоящему и много поел, когда с работы вернулась мама. В кровеносных сосудах школьников обнаружены липидные бляшки. У одних они исчезают со временем, а у других остаются и являются предвестниками атеросклероза.

ФАКТ: Образование липидных бляшек обусловлено так называемыми факторами риска: избыточным весом, малоподвижным образом жизни, курением, повышенной концентрацией холестерина в крови и т. и.
Один из юных пациентов доктора Петросян за неделю съедал 40 яиц. Мама не скрывала, а, наоборот, с радостью подчеркивала его любовь к яйцам. Радоваться же было нечему.

ФАКТ: Одно яйцо, съеденное за день, позволяет удерживать норму холестерина в крови (200 мг). Постоянное превышение этой нормы чревато плохими последствиями.
Итак, повышенный вес тела способствует повышению артериального давления. В результате — гипертония, со временем — атеросклероз, предвестник ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта.

Взрослые, столкнувшиеся с этими болезнями лицом к лицу, как правило, с безупречной точностью выполняют все указания врача в отношении своего питания. Что же касается питания их с виду здоровых детей, то здесь мнению любого специалиста они предпочитают собственное. Стоит, например, педиатру заговорить о разгрузочных днях в питании ребенка, как мама тут же выскажет опасение: это плохо подействует на его рост. А опасение беспочвенно — то, что разгрузочные дни не дают ребенку расти, медицинской практикой не подтверждается. Результаты же экспериментов на животных показали: те из них, кто недополучал норму калорий, развивались легче, были более выносливы и жили в полтора раза дольше.

Нельзя сказать, чтобы родителей вообще не интересовали вопросы детского питания. Они слушают лекции, записывают, потом встает мама и задает вопрос: «А что делать, мой мальчик такой худенький?». Ребенок чаще всего выглядит худым на фоне толстых. На самом деле он нормальный. Худоба (если нет болезни) — не основание для беспокойства, а скорее радость. Радуйтесь, родители: ваш ребенок лишен главного фактора риска — избыточного веса, поразившего сотни тысяч его сверстников.

Теперь о движении. Сегодня в разряд модных словечек попало и слово «гиподинамия». Все чаще мелькает оно в брошюрах и газетах, звучит по радио и телевидению, просто в частном разговоре о том о сем. Многие понимают его упрощенно: гиподинамия — недостаток движения. Но это не совсем верно. Гиподинамия — своеобразная болезнь, определение которой звучит довольно угрожающе: «нарушение функций организма (опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения) при ограничении двигательной активности»…

Мы стали жить лучше. В работе нам помогают автопамять, механизмы, доля физического труда из года в год сокращается, дома — тоже все для нашего удобства, для отдыха. Дрова не рубим, воду не таскаем, походам в кино или театр все чаще предпочитаем телевизор, который многие перенесли в кухни. И вот на экране смелый майор, явно не страдающий гиподинамией, идет по следу преступника, а семья в полном сборе машинально поглощает ужин, потом — чай с печеньем, конфетами, пряниками. И все не вставая с места, и все вместе с детьми. Если передача им неинтересна, есть множество «тихих игр», разных головоломок. Родители довольны: дети играют и никому не мешают. А в итоге сегодня двигательная активность детей — проблема.

Откуда же она начинается? С замечательного изобретения под названием «коляска». К ней накрепко привязан маленький человек. Ничего не скажешь — удобно. А теперь прикинем: два-три часа, пока длится прогулка, ребенок сидит в коляске. Если понаблюдать со стороны, можно заметить, что возраст, до которого ребенок постоянно пребывает в ней, постепенно растет. Иногда до 4 лет! Ему бы бежать, поспевая за родителями, а он. этакий Обломов, едет, головку свесил. Привозят в детский сад. А там музыкальные занятия проводят сидя.

ДЕТИ ДОЛЖНЫ АКТИВНО ДВИГАТЬСЯ ЕЖЕДНЕВНО ПО МНОГО ЧАСОВ, НО В РАМКАХ ВЛОЖЕННОЙ ДИСЦИПЛИНЫ.

Этому активно может поспособствовать занятия в секциях по каратэ, дзюдо, футболу или баскетболу.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.