Мифы о воде. Тренируйся в Самурае Анапа

Все мы знаем, что вода необходима организму для жизни, но действительно ли нужно заставлять себя пить больше? Рассмотрим популярные мифы о воде и разберемся, что в них соответствует действительности, а что нет. Это поможет тебе тренироваться в Анапе в нашем спортивном клубе Самурай.

Про СПОРТ: Блог им. simpai: Мифы о воде

1. Миф №1. Чудесные 8 стаканов воды

Никто точно не знает, откуда появился миф о том, что нужно выпивать 8 стаканов воды в день. Предполагается, что впервые эту идею выдвинул некий доктор Фредерик в своей книге «Питание для крепкого здоровья», вышедшей в свет в 1974 году.

Другие источники отсылают нас аж к 1940-м годам, когда отдел по пищевым продуктам и питанию Института медицины Национальной академии наук США опубликовал рекомендации для взрослых по потреблению 2,5 л воды в сутки. Так или иначе, научных доказательств потребности именно в таком количестве воды нет.

На самом деле количество необходимой человеку воды зависит от его веса, питания и обмена веществ, а также от таких факторов, как состояние здоровья, температура окружающей среды и физическая активность.

В среднем для адекватной гидратации человеку требуется 30-40 мл на кг массы тела в сутки. При этом важно учесть, что в виде свободной жидкости нам поступает около 50% воды, остальная же часть потребляется с твердой пищей. Под водой понимается не только чистая вода, но и жидкость в составе соков, супов и т.п.

Миф №2. Вода — лучшее средство для похудения

Про СПОРТ: Блог им. simpai: Мифы о воде

Действительно, потребление воды может снижать общее поступление калорий с едой, если пить ее перед приемом пищи. Но происходит это за счет двух механизмов.

Во-первых, вода заполняет желудок, частично снижая аппетит, во-вторых, люди иногда ошибочно принимают жажду за голод, и в таком случае вода защищает от лишнего перекуса или переедания.

Конечно, можно похудеть, если пить воду вместо еды, но вряд ли кто-то назовет этот способ полезным. Сама же по себе вода не сжигает жиры, не выводит из организма «лишние шлаки» и не обладает волшебным свойством снижения веса.

Миф №3. Вода помогает против запоров

Про СПОРТ: Блог им. simpai: Мифы о воде

Часто можно услышать рекомендацию пить больше воды, чтобы ускорить пищеварение и избавиться от запоров. Но на самом деле увеличение количества жидкости помогает против запоров только тем, кто очень сильно обезвожен. Так, в одном из исследований было показано, что увеличение потребления воды на 50% не оказало никакого влияния на группу детей с хроническими запорами. Так что если вы пьете адекватно физиологической норме, причина запоров не в нехватке жидкости.

Более того, если пить воду или другую жидкость во время еды, это, напротив, ухудшает пищеварение: слюна не выделяется в необходимом количестве, а ведь она содержит ферменты и расщепление пищи начинается еще в ротовой полости. Пища поступает в желудок неподготовленной к дальнейшему перевариванию. Но и это еще не все.

Желудочный сок оказывается разбавлен водой, что снижает содержание в нем соляной кислоты, а это, в свою очередь, тоже не дает пище нормально перевариваться. В результате — брожение и гниение недопереваренной пищи в кишечнике и недополучение организмом важных веществ.

Миф №4. Вода — лучшее средство для детокса

В последние годы стало невероятно модно очищать организм от шлаков и токсинов, и лучшим природным очистителем считают воду.

Вода действительно помогает выводить растворенные в ней продукты обмена — с мочой и потом. Но здесь работает то же правило, что и с кишечником. Интоксикация организма начинается только при сильном обезвоживании. Тогда же появляются и такие симптомы, как тошнота, слабость, темная моча, пониженный тургор кожи.

При адекватной гидратации организм функционирует, как ему положено. А вот потребление больших количеств воды, напротив, снижает фильтрационную способность почек.

Миф №5. Вода делает кожу красивой

Про СПОРТ: Блог им. simpai: Мифы о воде

В глянцевых журналах часто можно прочитать откровения моделей и актрис о том, что секрет их безупречной бархатной сияющей кожи — вода.

На самом же деле избыточное количество воды окажет влияние на состояние вашей кожи, только если вы сильно обезвожены. При серьезном обезвоживании организм извлекает воду из кожи и направляет ее в кровь, чтобы снизить ее вязкость. Из-за этого глаза кажутся ввалившимися, а кожа — постаревшей и сухой.

Если же у вас нет обезвоживания, то от совета пить больше вы не станете свежее и моложе, а, вероятнее всего, просто будете чаще посещать туалет.

Миф №6. Чистая вода не может нанести вред

На самом деле передозировка воды возможна. Если вы выпьете слишком много пресной воды за короткий срок, почки просто не справятся с ее выведением, лишняя вода поступит в кровь, а оттуда в клетки тела. Это приводит к отекам, а в самом серьезном случае — к отеку легких и мозга, что может привести даже к смерти.

Миф №7. Чем вода чище — тем полезней

Отчасти это так. Конечно, разные примеси и загрязнения вредны для организма. Однако полностью очищенная — дистиллированная вода — это «мертвая» вода. Из дистиллята удаляются все соли и минералы, в том числе и полезные, поэтому если постоянно употреблять такую воду, организм не получает нужных ему веществ.

Миф №8. Минеральная вода должна быть на столе всегда

Некоторые люди, напротив, ударяются в другую крайность и заменяют всю воду в своем рационе минеральной. Но минеральная вода — это своего рода лекарство. Особенно если речь идет не о столовой, а о лечебной воде. Она употребляется строго по показаниям и небольшими дозами, иначе организм, наоборот, перенасыщается солями и минералами.

И даже если постоянно употреблять воду невысокой минерализации, есть риск отложения солей.

Факт

Факт заключается в том, что за исключением некоторых болезненных состояний наш организм сам прекрасно умеет регулировать необходимое ему количество воды, и главным механизмом в этом является чувство жажды

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.