Первый соревновательный опыт Евгения Семерьянова

Личности Киокушина ( Россия ): семерьянов евгений каратэ киокушинкай

Рассказ пойдет о моих первых соревнованиях по Киокушинкай каратэ.
В октябре 2001 года, когда мне было 13 лет, я начал заниматься Киокушином. Секция базировалась в спортивном зале нашей школы, и о том как я попал в этот зал можно прочесть в отдельном рассказе. А этот фрагмент моей жизни является неким продолжением.

Ну так вот. Примерно через три месяца, как наша группа начала занятия по каратэ, Сенсей объявил что скоро состоятся городские соревнования. Что на городском турнире от нашей группы примут участие несколько человек, в том числе был и я. Не скажу что я отличался особыми бойцовскими данными. Наверное моя решительность и умение закидывать маваши гери дзедан помогли Сенсею сделать выбор. Возможно были и другие причины…

Конечно же раньше мне приходилось драться с мальчишками на улице. Не сказать что каждый день, но стычки и постоянные разговоры о них имели свое место в нашем окружении. К тому же в нашем классе был собственный рейтинг по уличным дракам. Составлялся этот рейтинг по каким то непонятным мне сейчас оценкам. Специального турнира никто конечно же не проводил и баллы за выигрыш в драке не начислялись. Скорее всего была договоренность, и если всех устраивали распределенные места — так все и оставалось. У меня было 3 или 4 место в классе. Помню были даже обязанности отстаивать честь одноклассников. К примеру, если обидели девчонок или других ребят, чей рейтинг не на передовой, то за них заступался самый сильный. Если мог справиться с обидчиком обладатель 2 или 3 места, то поручали ему. В общем скучать не приходилось.

Личности Киокушина ( Россия ): семерьянов евгений каратэ киокушинкай

«Официальные», не уличные бои на соревнованиях мне были знакомы, но по каратэ это должно было случиться впервые.

Услышав от Сенсея что мне предстоит биться на татами почувствовал прилив сил и азарта. Мысли о поединке не покидали меня. Я прокручивал в голове какие удары будут эффективнее, представлял как побеждаю своего соперника, и не задумывался сколько соперников будет всего. Все они сливались в единый образ, который я собирался разгромить. В памяти всплывали отрывки из любимых боевиков, где герой филигранно побеждал своих противников.«Кровавый спорт», «В поисках приключений», «Двойной удар» с Жан-Клод Ван Даммом; Стивен Сигал, Джеки Чан, Чак Норрис и другие актеры, чью фильмографию можно перечислять очень долго. Все герои этих актеров создавали образ не побежденного бойца, которого ничем не сломить. Почти все мальчишки того времени подражали им. Конечно же я не оставался в стороне. И наверное ждал момент, когда можно будет проявить себя подобно герою.

День соревнований. Турнир проходил на сцене городского дворца культуры. Это центральный дворец, построенный в советское время на главной площади, в котором проходили различные концерты. В зрительный зал был занят больше чем на половину, но и этого было достаточно что бы создался некий антураж. Он всегда возникает, перед любым турниром. Будь это межклубный турнирчик, чемпионат страны или даже мира. Все, кто заходят в зал соревнований перед началом, — судьи, участники, тренеры, зрители. Все чувствуют, что скоро будет накал страстей, будут крики болельщиков, хлопки от ударов, звонкий стук гонга или барабана, громкие команды рефери и затишье перед вынесением судейского решения. Все чувствуют, что скоро начнет сотрясаться воздух. Он будет заряжен разными эмоциями. Победа, проигрыш и переживание в одно и то же время в одном месте — это очень сильный сгусток энергии, в предвкушении которого люди собираются перед началом турнира. Конечно всего этого я не мог разобрать по отдельности, но ощущение чего то большего было внутри меня.

Перед турниром Сенсей сообщил что в моей категории будут ребята постарше, а некоторые и тяжелее. Из за этого мне не стоит волноваться, нужно всегда идти вперед и не терять настрой.
Первый мой соперник был примерно таким же по весу, да и разницы в возрасте особо не заметил. Даже не помню какой у него был пояс — белый или оранжевый. Мне удалось его победить. Не имея представления кто мой следующий соперник я начал морально готовиться ко второму поединку.
Выходя на татами увидел его. Это был парень-гора с 9-ым кю, старше меня на три года и тяжелее килограмм на 20. Мысли вернуться обратно к месту разминки меня даже не посетили, и наверное зря)))

Бой начался. О технике перемещения с более тяжелым соперником конечно же в то время я даже и не слышал, двигался как мог. Наверное со стороны это выглядело как будто настойчивая муха бьется об оконное стекло пытаясь вылететь наружу; небольшой передых после пропущенного очередного сильного удара и снова в бой. Парня-гору я не прошел, и помню что он тогда занял 3 место. Даже боюсь представить что было бы со мной, если бы каким то чудом я прошел его и встретился со следующим соперником, которому он проиграл в полуфинале.

На следующий день я не смог встать с постели. Болело абсолютно всё. От макушки до пяток чувствовал каждую клеточку своего организма, было ощущение что вчера меня переехал трамвай. В сегодняшнее время наверное уже бы вызвали врача и начали ставить уколы. Но раньше как то спокойнее относились к таким вещам. Больше подобного мне не приходилось испытывать, но точно знаю что этот бой меня сильно укрепил. Особенно после того как я уверенно ответил «да!» на мамин вопрос: ну что, еще пойдешь на соревнования?

Личности Киокушина ( Россия ): семерьянов евгений каратэ киокушинкай

Этого парня мне удалось «пережить» в каратэ ( на фото он и я выделены), спустя некоторое время он перестал заниматься. Спасибо ему огромное за тот бесценный опыт, который я до сих пор не забыл. А ведь прошло уже без малого 19 лет.

Помните ли вы свои первые соревнования? Напишите пожалуйста в своих комментариях. Будет интересно почитать. Спасибо за внимание! Надеюсь следущий рассказ не за горами.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.