Спасибо благодарным ученикам и сердечных родителей за тёплые слова и подарки в день тренера

Блог Самурая: Ли артур тренер каратэ анапа

Уважаемые соратники, поздравляю вас с Днём Тренера! Желаю вам терпения, самоотверженных учеников, ярких побед!


Хочется выразить благодарность всем родителям, благодарным ученикам и соратникам! И опубликовать слова сенсея Подберезко Сергея.

Учитель традиционных боевых искусств, всегда воплощает в себе несколько ипостасей для учеников и окружающего сообщества. Это человек который не только владеет приёмами ведения боя, не только человек который может научить этим приёмам. Это адепт, искренний с собой, идущий особым Путём, ежедневно помещающий учеников, себя лично и всех с кем он взаимодействует, в различные испытательные, ситуативные и мировоззренческие модели, вручённые ему его учителями. Беспрерывно, естественным для себя способом, такой Учитель собирает обратную связь извлечённую из этих моделей, абстрагируясь от личного и субъективного восприятия, анализирует её с этой высоты, и далее, изучив, пропускает через себя, через свой субъективный опыт, меняется сам и создаёт новые модели, обогащённые полученными результатами. Таким образом, Учитель растёт, и созданные им модели, переданные его ученикам и ставшие для них основами, обогатятся уже их личным опытом. Так происходит добывание, рост и сохранение Знаний в боевых искусствах. От учителя к учителю.
Сохранение подобной традиции в школах единоборств, приводит к тому, что учитель, как было сказано в начале, всегда выступает в нескольких, важных для учеников и социума, образах, зачастую выходящих за рамки одного лишь образа Тренера.

Выделим 4 главные из них:

  • Наставник — человек, который передаёт жизненные знания и опыт, в широком смысле. Человек, который формирует у ученика и окружения, мировоззрение, общее восприятие и оценку явлений. Дающий в глобальном смысле способность отвечать на вопросы «правильно — не правильно» ;
  • Воспитатель — человек, который закладывает ориентиры поведения в сообществе, стимулирует развитие у учеников бытовых и более сложных навыков. Ответственность, благодарность, искренность, самостоятельность, скромность, взаимопомощь, чувство объективного восприятия себя и окружающих, уважение, — то о чём говорит Воспитатель. Воспитатель создаёт основы взаимодействия в социуме. На бытовом уровне формирует способность оценивать поступки, явления, события, с точки зрения «хорошо — плохо» ;
  • Тренер — человек, который научит понимать своё тело, который научит преодолевать боль и усталость, как физическую, так и психологическую. Тренер научит дисциплине и закалит ваше тело. Научит, как создавать прогрессию в исполнении и результатах физических упражнений и технических приёмов, обеспечивая, таким образом, постоянный рост результатов. Тренер всегда будет контролировать качество, и если надо займёт ученику своей воли для достижения цели, и научит ученика делиться волей с товарищами по команде. Тренер — тот кто приведёт к победе, в земном, осязаемом смысле, к победе результаты которой очевиды. Улучшенная гибкость, физическая сила, чёткая отточенная техника, цвет пояса, нокаут или другая оценка в спортивных состязаниях, пьедесталы и медали, кубки, титулы и звания — вот видимая социуму, работа Тренера;
  • Ремесленник — всё обучение, на бытовом уровне, обличено в ту или иную материальную форму, включающую в себя, помещение Додзё, инвентарь, различные мероприятия, такие как экзамены, тесты, семинары, соревнования, сборы и пр. Благополучное существование самого Додзё, подчиняется в том числе экономическим законам, требующим различных расходов, оплаты труда Учителя, учёта посещаемости и динамики совершенствования учеников и пр. Всё это требует навыков не связанных непосредственно с боевым искусством, но жизненно необходимых для существования Школы в современном мире. Иногда, эти функции берут на себя близкие люди Учителя. В остальных случаях, Учитель берёт контроль на себя лично, выступая в образе ремесленника от боевых искусств.
Учитель передает свои многолетние и вновь добытые знания, делится своим опытом, искренне и последовательно, день за днём. Показывает, рассказывает, подводит ученика физически и ментально к каждому новому шагу на Пути познания боевого искусства. Ученик проходит этап за этапом, старается изо всех сил, потому что, каким бы великолепным не был Учитель, он не сможет пройти Путь вместо ученика. Он может указать дорогу, показать способы, занять воли в трудный момент, но идти ученик должен сам.

Блог Самурая: Спасибо благодарным ученикам и сердечных родителей за тёплые слова и подарки в день тренера

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.