Различные направления в карате

Блог им. albinakolyada: Различные направления в карате
Общее число школ и стилей карате сегодня никто не знает. То ли их несколько сотен, то ли тысячи. В старину карате держали втайне от чужаков. Пришлым о его стиле и возможностях не говорили. В современное время появилось много «доморощенных сенсеев», которые проповедуют собственные стили, известные им самим и якобы идущие от боевых искусств китайско-окинавского происхождения, а на самом деле ничего общего с ними и вообще с карате не имеющие.

Существует несколько субъективных причин появления многочисленных стилей карате. Взять, к примеру, такое обстоятельство. Человек не может выполнить верно какие-то движения ката, не получается тот или иной приём. В результате ката выполняется так, как может именно этот человек в силу своих физических данных. Недостаток прилежания — тоже причина: ученик заучивает ката неверно, хотя мог бы отработать его лучше. Бывает люди подолгу не тренируются и забывают традиционные ката, пробуют выполнить, а у них выходят совсем другие движения. Случаются и личные ошибки тренеров на определённые движения в ката. Все бывает. Да, есть много причин, по которым то или иное ката видоизменяется. Но считать, что это ведёт к появлению разных стилей, в строгом смысле слова, неверно и даже недостойно.

Слишком много развелось «мастеров карате», которых никто, кроме них самих, таковыми не считает.

Тем не менее, как уже отмечалось, во всем мире существует по меньшей мере, несколько сотен школ и стилей карате.

Стоит разделять школы, стили и направления карате.
Существуют спортивное, прикладное и традиционное направления в карате. Стили стали возникать ещё во времена появления карате в Японии. Так, в 1930-е годы официально были зарегистрированы стили:

Сётокан — основатель Гитин Фунакоси

Годзю-рю — основатель Тёдзюн Мияги

Вадо-рю — основатель Хиронори Оцука.

Сито-рю — основатель Кэнва Мабуни.

Кекусинкай — основатель Масутацу Ояма.

Асихара — карате — основатель Хидэюки Асихара.

Косики — основатель Кайсо Кори Хисатака

Фудокан — стиль, созданный в 1980 году югославским мастером Ильёй Йоргой.

Дзёсинмон Сёрин-рю (Оперативное карате) — основатель Икеда Хосю, использовалось КГБ СССР.

Уэти Рю стиль, основанный Камбуном Уэти на острове Окинава.

Кёкусин Будокай — основатель Йон Блюминг

Конно-дзюку — интеектуальное карате, возникло в 1999. ОсновательКонно Сатоси.

Кудо — комбинированный стиль, включающий в себя приёмы карате, дзюдо и тайского бокса.

Методика обучения в различных школах по сути дела одна и та же. Первый этап — постановка базовой техники (кихон), закладка основ правильных движений: ударов, блоков, стоек, переходов, маневрирования. На этом же этапе закладываются основы духовной и морально — волевой подготовки учеников. Второй этап — разучивание комбинаций ( рэндзоку — ваза) из нескольких элементарных приемов с завершающим ударом или броском и овладение комплексами формальных упражнений (ката). На этом этапе предполагается активный духовный рост, способствует достижению совершенства. Третий этап — участие занимающихся в свободных поединках, выработка их индивидуального почерка и оттачивания мастерства. Важное место на этом этапе занимает психологическая подготовка. Четвёртый этап — совершенствование в духовной сфере. Начиная с этого этапа для большинства занимающихся карате становиться профессией, смыслом жизни, а сами они становятся носителями духовной мудрости и мастерства карате.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.