Испытание 100 боёв в Киокушине (ХЯКУНИН - КУМИТЕ).

Блог им. albinakolyada: Испытание 100 боёв в Киокушине (ХЯКУНИН - КУМИТЕ).
Что же такое хякунин — кумите? «Хякунин» — означает «100 человек», «кумите» — «бой». Таким образом, «хякунин-кумите» — это «бой с сотней противников», а точнее 100 боёв подряд до двух минут каждый с постоянно меняющимися противниками без перерывов и отдыха. Хякунин — кумите — это высшее испытание мастерства и силы духа в карате.

В настоящее время хякунин — кумите используется только в Киокушине. Такой тест ввёл основатель стиля — великий мастер Масутацу Ояма. Создавая Киокушин, Ояма стремился разработать такую систему, которая позволила бы человеку подняться над самим собой, превратить тело и дух в сталь, выйти за пределы возможного и, таким образом, познать абсолютную истину — Киокушинкай. За необыкновенное упорство и стойкость его даже прозвали «демоном».

В своих разработках в этой области Ояма не был первопроходцем. Создателем теста, подобно хякунин — кумите, считают одного из известных мастеров кэн — дзюцу, основатель школы Муто — Рю Ямаока Тэссю.

Ямаока Тэссю был великим фехтовальщиком. Он является основателем стиля Хокусин Итто Рю. Считается, что этот человек выдержал 100 последовательных боёв, одержав победу над 100 различными соперниками с помощью синая (бамбукового меча, используемых на тренировках по кэмпо).

Другим предшественником Масутацу Оямы был легендарный Масахико Кимура, проведший поединок с 200-ми соперниками. Масахико Кимура, пожалуй, наиболее известный дзюжока за всю историю этого вида спорта, был близким другом Масутацу Оямы. Ояма говорил, что Кимура был единственный человек, которого я знал, который тренировался так же жёстко или даже ещё жестче, чем сам Ояма.

Сам Ояма после окончания тренировки в горах, прошёл через испытание 300 боев — по 100 боёв три дня подряд. В этих поединках участвовали его сильнейшие ученики. Каждый из них по предварительному расчету должен был провести 4 боя против сенсея, но для многих первый круг закончился настолько плачевно, что сражаться по второму кругу они не могли физически — настолько сильными были удары каратиста. Рассказывают, что простояв 300 боёв, Ояма чувствовал в себе силы разменять и четвертую сотню, но партнёров для этого не было — практически все ученики получили серьёзные травмы в предыдущих схватках. Впрочем, и самому мастеру перепало немало. Он получил несколько серьёзных травм, не говоря уже о синяках, покрывавших все его тело.

Дав тем самым остальным пример, Масутацу Ояма начал вводить кумите против 100 человек для получения 4 или 5 данов. Однако вскоре он обнаружил, что не каждый претендент готов к этому испытанию, несмотря на то, что в физическом аспекте его можно подготовить достаточно «легко». Неукратимая воля к победе, решимость, мужество — все те качества, которые лежат в основе «Духа Осу» — присутствуют далеко не у каждого. Таким образом, кумите против 100 человек стало добровольным испытанием для людей с соответствующим складом характера.

Первоначально у претендентов была возможность пройти испытание в два дня, по 50 боёв, но позже один день стал обязательным. Поэтому за всю историю существования х теста хякунин — кумите в школе Киокушинкай только 15 человек, помимо самого Оямы, смогли выстоять в этой яростной битве.

Ими были:
Стив Арнейл (25 мая, 1965);
Тадаси Накамура (Япония, 15 октября, 1965);
Сигэру Ояма ( Япония, 17 сентября, 1966);
Люк Холландер ( Голландия, 5 августа 1967);
Джон Джарвис (Новая Зеландия, 10 ноября 1967);
Говард Коллинз (Великобритания, 1 декабря, 1972);
Миура Миюки (Япония, 13 апреля, 1973);
Мацуи Акиеси (18 апреля, 1986)
Адемир да Коста (Бразилия, 1987);
Сампэй Кэйдзи (Япония, март,1990);
Масуда Акира (Япония, март, 1991);
Ямаки Кендзи (Япония, март,1995);
Франциско Филио (Бразилия, март, 1995);
Казуми Хаджимэ (Япония, 13 марта, 1999);
Артур Оганесян (Армения, Россия, 29 марта, 2009);
Тариел Николеишвили (Россия, Грузия, 26 апреля, 2014).

За всю историю хякунин-кумите в Киокушинкай происходили многие метаморфозы: менялся технический арсенал участников, набор и уровень подготовки по тесту, правила и регламент поединков и т.д. Благодаря этому практически каждый тест был нов и неповторим.

Продолжение следует…

3 комментария

avatar
И вновь очень интересная статья.
Альбина молодец!
avatar
  • semen
  • -1
если не ошибаюсь еще прошел хякунин кумите артур ованесян 2009
avatar
Да, и Артур Оганесян тоже проходил.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.