Тренировки каратэ Киокушинкай в Анапе

  • написал: Max
  • 159
В классическом каратэ, как и шаолиньском ушу, не было любимых кинематографом высоких ударов ногами (в лицо, да ещё с поворотом спиной к противнику) – ударов, опасных, прежде всего, для самих бьющих. Наилучшие цели для ударов ногами – пах, колено, голень противника. Хорошая защита от подобных ударов – не слишком акцентируемые в современном каратэ удары коленом вверх по диагонали внутрь (от прямого или бокового удара ногой) и вовне (от кругового удара по ногам – лоу-кика). Довольно естественно от ударов руками защищаться руками, от ударов ногами на уровне пояса и ниже – ногами же. Последнее не отменяет необходимости владения навыками блокирования на нижнем уровне и руками, которые могут быть полезны, среди прочих ситуаций, при защите от атаки ногой сбоку. В связи со сказанным, для закалки блокирующих поверхностей полезно постоянное набивание внутренним и внешним рёбрами ладоней и предплечий, и ног.
На тренировках, тем не менее, часть прямых ударов ногами (например, треть) можно выполнять в верхнюю секцию, в том числе и потому, что это, по утверждению японских мастеров, повышает силу удара. Однако бить только вверх нельзя хотя бы потому, что в боевой ситуации такой навык, ставший автоматическим, может (подобно навыкам традиционного бесконтактного каратэ) оказать плохую услугу бьющему.
Что же касается (утомительного для начинающих и отнимающего силы от практики ударов ногами) бега, то в 1980-е гг. были опубликованы результаты исследования учёных Гарвардского университета, с которыми согласна и, по крайней мере, часть наших спортивных инструкторов. Выяснилось, что люди, занимающиеся бегом в городской черте, болеют больше и умирают раньше, чем прочие люди. Причина в том, что с повышенным количеством кислорода в организм городских бегунов попадает из загрязнённой атмосферы и гораздо больше вредных веществ. Пробы воздуха из находящихся в городской черте лесопарков показывают отсутствие значимой разницы по вредности между обычным городским воздухом и атмосферой парков. Кроме того, специалисты утверждают, что «при беге большие нагрузки испытывает костная система. Да и пятка постоянно ударяется – происходит условная травма. Это тоже не очень хорошо для организма, а также костной системы и для позвоночника в том числе». С другой стороны, весьма эффективно укрепляет ноги тренировка практически значимых приёмов в движении, использующая стойки на согнутых ногах, а выносливость повышают многократные отжимания от пола.

Здесь, кстати, можно отметить, что люди, заболевающие после 45 лет сахарным диабетом, имеют, согласно данным медиков, две общие черты – избыточный вес и малоподвижный образ жизни.
Возможные атаки включают направления спереди, сбоку, сзади и уровни: верхний, средний и нижний. Защита, в принципе, возможна внутренняя и внешняя. Соответственно этому и с учётом возможных травм каких-либо из частей блокирующих поверхностей, на каждый уровень фронтального нападения желательно отрабатывать два блока рукой – внешний и внутренний. Блоки предплечьем предпочтительнее, поскольку закрывают большую зону потенциальной атаки.

Ближняя и дальняя дистанция боя в куокушинкай-каратэ
Понятие ближней и дальней дистанции боя
Дистанция боя делится на ближнюю, среднюю и дальнюю.
В Кекусинкай каратэ, в отличии от других школ, эти дистанции определяются так:
– ближняя, с которой возможно нанесение удара локтем и коленом;
– средняя, с которой возможно нанесение удара рукой (сэйкэн, уракэн, сюто);
– дальняя, с которой возможно нанесение удара ногой (что не исключает нанесение удара ногой с других дистанций. В частности, со средней – удар маваси-гэри голенью (супэ) или различные формы маваси-кэагэ и ороси-какито). Для перехода с дальней на среднюю и ближнюю дистанции достаточно выполнить подшаг или шаг со слепой стороны поста позиции (с левой на правую).
Для первой необходимы удары коленями, локтями и хотя бы один короткий удар кулаком в корпус, для второй (опять же с учётом возможных травм какой-либо из ударных поверхностей) – удары кулаком, основанием и ребром ладони, кончиками пальцев. Последние особенно важны в опасной ситуации (например, когда противников несколько), так как с их помощью можно поражать наиболее эффективные цели – глаза, горло, пах.
Как правило, в якусоку-кумитэ партнеры стоят на дальней дистанции друг от друга. Таким образом, для атаки руками атакующему партнеру необходимо сделать подшаг (при атаке из боевой позиции или сделать шаг вперед к другой ноге). Таким образом перейти в позицию дзэнкуцу-дати.
Работа ног партнера, работающего в защите, является одним из самых сложных моментов кумитэ. Исходя из атакующей концепции Кекусинкай каратэ, согласно которой отступлений является первым шагом к поражению, перемещения проекции центра тяжести (в боевой позиции расположенной посередине между ступнями) могут быть направлены вперед (вправо и влево), в стороны и назад (вправо и влево). Перемещение проекции центра тяжести строго назад желательно только при переходе из более длинной позиции в менее длинную (например: из дзэнкуцу-дати в дзию-камаэ; – из дзию-камаэ в неко-аси дати и т. д.). Простой отход назад приводит только к потере инициативы.
Рассмотрим наиболее стандартный вариант: партнер шагает вперед правой ногой, соответственно, в шаги дзэнкуцу-дати с атакой сэйкэн тюдан ой-цуки. Естественно, первой реакцией является сэйкэн тюдан сото-укэ. При чем, здесь необходимо обратить внимание на работу ног защищающегося; правой ногой осуществляется зашаг на осевую линию, а левой – соответственно отшаг влево для сохранения устойчивой боевой позиции. Если это вам удалось, перед вами открываются безграничные возможности для контратаки.

Особенности техники «липких рук»
Основное назначение «липкой» техники, это обеспечить выгодный вход на среднюю дистанцию с последующим проведением поражающих приемов (ударов, захватов с бросками итп.) на этой дистанции, и/или сокращение дистанции до ближней с переходом в выгодный ближний бой.
Поэтому наиболее выгодной дистанцией для прилипания является дистанция чуть ближе чем дальняя, но чуть дальше чем средняя.
Удерживая такую дистанцию можно мощно отсекать дальние атаки, выжидая нужный момент для сближения и прилипания.
Об определении «нужного» момента для сокращения дистанции можно написать целую книгу, ограничусь лишь несколькими рекомендациями:
– вход на провале противника
– вход на разъединении, когда конечность противника возвращается назад
– стремительный встречный вход, пресекающий атаку противника
Переход на такую дистанцию с дальней дистанции осуществляется короткими шажками, чтобы как можно незаметнее «съесть» пространство и не нервировать противника раньше времени.
После того, как нужная дистанция занята, противник или провоцируется на атакующие действия, или мы сами атакуем, если он пассивен.
В любом случае, руки двигаются по таким траекториям, чтобы войти в контакт и «прилипнуть», или же просто встречно проатаковать, если противник резко сокращает дистанцию.
Тут нет места отступлению назад, это атакаущая техника, и весь смысл обучения «липкой» технике, это научиться с выгодой для себя мощно и разумно атаковать на средней и ближней дистанции, заставляя противника путаться в наших руках и открывать уязвимые места.
Техника липких рук – это атакующая техника, и это следует всегда иметь ввиду, отрабатывая «липкие руки.»
При работе с партнером очень важно чувствовать некоторое давление (но не чрезмерное) вперед, во время контакта.
Очень важно также понимать, что принцип склеености не означает, что Вы должны ставить себя в неудобное для защиты или атаки положение.
Например, если Вы с партнером стоите друг напротив друга, «склеившись» ведущими руками по центральной линии, и он начинает отводить руку в сторону, то ощущая то давление, о котором я сказал, Вам «захочется» ударить вперед по центральной линии в открывшуюся дыру, а не отвести руку вслед за ним. Это именно то, что нужно, нарабатывать во время склеиных кистей – умение находить слабое место в защите при контакте с противником и использовать его. При слепом следовании приципу «склеивания», этот момент, как правило, упускается.
При росте мастерства можно уже создавать дыры в защите противника простым наложением руки на руку, и оказывания контролируемое давление на нее, и слишком вялая, или слишком напряженная рука служит бойцу прямым указанием, что делать дальше.
Хорошо поддаются приклеиванию противники которые «оставляют» руки после удара, или слишком далеко выносят их вперед. Их выдергивают на удар путем финтов или легких ударов, а затем приклеиваются к ним, придавливая и отталкиваясь от их руки наносят мощные завершающие серии.
Еще важно, чтобы при отработке «липких» рук, все траектории были технически правильны. Чтобы не было такого, чтобы во время этих упражнений, руки улетали неизвестно куда. Если условия требуют, чтобы рука тянулась вперед, например при отходе противника назад, то нельзя тянуться только рукой, чтобы сохранить контакт, нужно обязательно подогнать все тело вместе с ногамм, под руку. Если это не удается, и все разваливается, то нужно уменьшить скорость упражнения, но обязательно следить, чтобы не было развала.
Момент отлипания определяется ощущением дыры в защите и созданными трудностями для защиты со стороны конечности противника. Все это нарабатывается в парных «клейких» упражнениях при постоянном давлении вперед.
При правильной практике, в конце концов, длительный контакт с конечностью становится уже не нужным, и поскольку тело научается видеть, создавать и использовать дыры в защите, то конечная работа уже не выглядит как даже часть тех парных «липких» упражнений, которые это тело учили.
Боец просто выходит на нужную дистанцию, и там уже спокойно делает свою работу, не боясь идти на контакт, зная что его руки всегда на месте и среагируют как надо.
Он может жесткими, хлесткими блоками сбить руки противника таким образом, чтобы создать те положения, которые он научился использовать во время «липких» рук.
Он может быстро ударить во время подзамаха противника, поскольку подзамах, означает отвод руки, который он также учился использовать. Захват его руки противником не будет для него проблемой, поскольку это как раз выход в знакомую сферу «липких» рук, и это «знакомство» может избавить его от очень неприятных чувств, которые испытывают чистые ударники, когда их хватают люди с борцовским опытом.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.