Тамешивари - разбивание досок

  • написал: admin
  • 1707
првила проведения тамешивари на соревнованиях Шинкиокушинкай каратэ

Тамешивари — разбивание досок.



Тамешивари переводится как «Проба сил», поэтому Тамешивари может быть и забег на 20 км, например. Но более привычное для всех понятие Тамешивари как разбивание твердых предметов: досок, камней, палок, бейсбольных бит, ледянных глыб.
На Летних школах «Шиновец», которые ежегодно проводятся в Краснодарском крае с 8 лет, Предмету Тамешивари отводится отдельный, большой курс, в котором дети учатся разбивать камни и доски.

Вот как проводится Тамешивари в рамках соревнований. Обычно это уровень Чемпионата России и выше.

1. Пять рефери, включая Главного Рефери, проводят TAMESHIWARI.

2. Главный Рефери подтверждает, что все участники заняли их положения и затем приказывает, чтобы они сделали поклон фронту и задней части.

3. Главный Рефери дает команду «КАМАЕТЕ» и «HAJIME» участникам и разбивание начинается.

4. Когда разбивание досок закончено, рефери должен посадить тех, кто преуспел KANSUI, а те, кто потерпел неудачу SHIPPAI, остаются стоять в ожидании объявления результата каждого участника, который будет сделан в порядке номера входа.
Угловой Рефери в случае успеха должен показать число сломанных досок Главному Рефери, поднимая пальцы. B случае неудачи, он должен скрестить руки перед собой. Главный Рефери должен смотреть на знак от Углового Рефери и объявить номер успешного участника и число сломанных досок. B случае SHIPPAI (неудача) он должен объявить номер участника сначала и затем добавить «SHIPPAI». После второй попытки он должен объявить «номер участника + KANSUI» и «номер Конкурента + SHIPPAI », или «ZENIN (все) KANSUI (успешно)».

5. После завершения каждого пункта TAMESHIWARI Главный Рефери должен инструктировать участников продвинуться на два пункта против часовой стрелки.

6. Послё окончания TAMESHIWARI Главный Рефери должен инструктировать бойцов встать, сделать поклон фронту и задней части, и оставить матами.

УСЛОВИЯ TAMESHIWARI


1) Используемые доски должны быть из кедра размерами 33 сантиметра (13 дюймов) в длину, 21сантиметр (8-дюймов) в ширину, и 2,4 сантиметра толщины (0.9 дюймов). Рефери должны проверить, соответствует ли материал стандартам, установленным Мировой Организацией Каратэ.

2) Каждый участник будет использовать четыре техники: SEIKEN (кулак), SOKUTO (ребро ноги), SHUTO (ребро ладони) и ENPI (локоть) в этом порядке. Общее количество разбитых досок будет основой для «Решения по TAMESHWARI».

3) Доски должны быть помещены поперек вершины двух устойчивых наборов блоков в определяемом месте.

4) Каждый участник должен ломать минимум три доски. Однако он может пытаться ломать так много досок, сколько пожелает.

5) Ткань на досках проверяется рефери и помещается на доски помощниками.

6) Участникам не позволяется трогать или перемещать доски и блоки. Однако им позволяют измерить расстояние.

7) Разбивание считается yдачным, когда доски полностью сломаны на две части первым yдаром. Если они только наполовину сломаны, это бyдeт расценено как SHIPPAI (неудача).

8) B случае SHIPPAI (неудача) участнику разрешают пробовать снова, но число досок ограничено до трех.

9) Если участник терпит неудачу при второй попытке также, счет будет 0 (ноль).

10) TAMESHIWARI проводится согласно инструкциям рефери. Время на разбивание — две минуты. Сверхурочное время рассматривают как SHIPPAI.

11) После каждого разбивания, конкуренты должны продвинуться на два пункта против часовой стрелки.

12) У мужчин TAMESHIWARI проводится от полуфиналов (4 участника от каждого веса). Это правило не относится к женщинам.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.