Судейство на соревнованиях по Киокушинкай каратэ

  • написал: Max
  • 1161
Постараюсь объяснить, как говорится, на пирожках. Что же такое судейство в Киокушинкай каратэ, как принимает решение рефери, за чем следят боковые судьи? Почему иногда кажется, что решение принято не верно…

Итак судейская коллегия состоит из нескольких бригад судей и судейской комиссии. Судейская комиссия это взрослые уважаемые мастера — обычно президенты и вице президенты федерации, очень важные и справедливо строгие люди. Выглядят они очень важно смокинги, галстуки белые рубашки. Одежда произвольно — официальная. Бригады же судей состоят из 4 боковых судей с флажками, которые сидят по углам татами, и центрального рефери, кто руководит процессом судейства именно на татами, все бригады беспрекословно подчиняются судейской комиссии, а непосредственно главному судье соревнований, кто открывает и закрывает турнир. Одежда судей строго по правилам — синяя рубашка, черные брюки и желтая бабочка, без обуви… Боковые судьи и рефери делают все в сосответсвии с этикетом судейства. Посадка четко прямо, спина прямая ноги согнуты в коленях и стоят примерно параллельно — не широко и не вместе. Флажки смотрят прямо куда и повернута голова. Взгляд строгий, четкий и очень внимательный ко всему, что происходит на татами, для судьи существует только татами и главный судья соревнований, остальные вспышки из мне его не по беспокоят никогда, поверьте он вас просто не видит и не слышит ;)
Выходят и заходят судьи тоже строго по этикету татами, приветствуя всех по очереди — судейскую комиссию, зрителей и участников и затем рефери. Рефери же быть тяжеле всего, от рефери зависит принятие окончательного решения в основном, но он один, а боковых четверо поэтому решение максимально справедливое т к 5 голосов принимает решение… 4 боковых и окончательный 5 голос рефери.

Не буду вас сильно грузить японской терминологией, но есть несколько основных понятий по которым принимается решение. Первое это Ипон (нокаут если быть проще) бойцу допустим пробили живот или голову или еще любое место на его теле, кроме паха и позвоночника. Боец падает, выкидывается флажок в сторону боковым судьей — это пока Ваза ари (нокдаун)… Далее отчитывается ровно три секунды (по принципу иии-раз, ииии-два, ииии-три) и флажек резко стремится вверх, все действия боковых судей сопровождаются свистком, чтобы рефери и зрители видели его решение. Второе это Ваза ари (нокдаун)… Два нокдауна равны нокауту, т е если вам первый раз пробили печень и вы показали боль, то дается Ваза ари, если вас пробивают второй раз то противнику дают второе Ваза ари — и это считается чистой победо как и Ипон.

Есть еще нарушения… Допустим боец ведет грязный бой — толкается, опускает голову, использует запрещенную технику и просто пытается нечестным способом победить — т е опускает голову или поворачивается спиной, провоцируя соперника и доставляется под запрещенные удары рукой в голову горло или пах со спиной — выдается сначала устное предупреждение, затем Чуи (официальный выговор, который не влияет на принятие решения), затем Гэнтэн — это уже противоположность Ваза ари… Т е если один получает Гэнтэн — это равно ценно тому, что противник пробил ему Ваза ари… Кто получил Гэнтэн Ичи, должен выбить в
ваза ари чтобы счет стал по нулям, соответственно кто получил Гэнтэн Ни (второй Гэнтэн) тот уже должен заработать 2 Ваза ари, что счет был по нулям… Но… Если он сделает Ипон, то противник не сможет продолжить бой и соперник с двумя жесткими предупреждениями все же победит….если будет Гэнтэн Сан это равно Сиккаку (дисквалификация)… пример: два бойца дерутся, один эффектно работает старается, почти пробивает живот или печень, и тут попадает в лицо рукой, ему могут дать устное предупреждение, могут сразу Чуи… Бой продолжается и он де попадет в пах случайно, ему дают Гэнтэн Ичи, теперь ему чтобы сравнить счет нужно пробить нокдаун… Он пытается пробить почку и попадает по позвоночнику — ему дают Гэнтэн Ни, хотя он вообще свежий и реально превосходит своего противника. Теперь два варианта: либо он вырубает своего противника на Ипон и победа его, либо время кончается и он проигрывает… Далее опишу как принимается решение судьями если два бойца бьются на равных и видимого превосходство — нет… продолжение следует…

Не критикуй человека за то, в чем не разбираешься сам © восточная мудрость

2 комментария

avatar
  • Arthur
  • +2
Очень правильно подобранная тема для статьи в преддверии турнира новичка. Несмотря на то, что многие уже знают гораздо больше чем описано в статье, для новичков такая статья просто необходима для понимания.
avatar
Сегодня ждите вторую часть ;) уже буду более конкретно разбираться примеры
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.