Ожидания родителей или нереализованные амбиции родителей

Все родители хотят, чтобы их дети выросли успешными людьми. И стараются заложить основы для будущего успеха в ранние годы – водят детей в группы раннего развития, музыкальные или художественные школы, спортивные кружки. Но сыновья и дочери часто имеют собственное мнение о том, что важно в жизни, а что второстепенно. Детям хочется гонять на велосипеде, а не заучивать гаммы, играть в футбол, а не рисовать кувшины. Они отказываются тратить время на нелюбимые занятия. Детское неповиновение приводит к постоянным спорам, а иногда и к серьезным конфликтам.
Кто же прав? Дети или их родители? Стоит ли идти на поводу у уставшего ребенка или надо проявить настойчивость, ведь родители «знают жизнь» и лучше понимают, что может пригодиться ребенку в будущем.
А всегда ли родители действительно руководствуются интересами ребенка? Не секрет, что зачастую родители реализуют через детей собственные несбывшиеся мечты. «Я так хотела танцевать, а она, глупая, не ценит своего счастья». Да, не ценит. Потому что это «не её» счастье! У неё своя жизнь, свой характер, свои наклонности и интересы. И то, что было хорошо маме, дочке может быть просто не нужно. Но родители не хотят этого признавать. Еще хуже, когда ребенка заставляют заниматься не пришедшимся по душе занятием, потому что уже потратились на коньки, музыкальный инструмент и прочие «снаряжение». Заниматься спортом или творчеством надо для развития ребенка, а не чтобы «отработать» потраченные деньги.
Блог Ромашки: Ожидания родителей или нереализованные амбиции родителей
Другое дело, когда у ребенка есть явные наклонности и талант, но обычная лень вынуждает его ныть и капризничать. В этом случае жалость может сыграть злую шутку – ведь дите еще не может осознать всю ответственность своего выбора. Каждодневные тренировки надоедают, и ребенок мечтает освободиться, но повзрослев, он понимает, как много потерял, отказавшись от своего призвания. «Почему вы не заставили меня?!» — упрекает он родителей.
Блог Ромашки: Ожидания родителей или нереализованные амбиции родителей
Так как же все-таки решить, когда надо уступить, а когда проявить настойчивость? В первую очередь родители должны руководствоваться любовью. Самая крепкая любовь на земле — это материнская любовь. Ребенок, выросший в любви — самый счастливый человек. Но любить – не значит потакать любым прихотям. Любовь – это прежде всего ответственность за судьбу маленького человечка. И тогда, став взрослыми, дети не разочаруют своих родителей.
Поощрение к занятиям спортом – отличный способ привить детям здоровые привычки, которые останутся с ними на всю жизнь.
К сожалению, некоторые родители в искусстве поощрения заходят слишком далеко, делая упор на высокие результаты, а не на получение удовольствия от процесса. Так занятия, которые должны были стать увлекательной игрой, превращаются в суровое испытание.
Всякому ответственному родителю стоит помнить, что граница между поощрением и принуждением достаточно тонка – увлекшись, ее можно незаметно пересечь.
Если вы заинтересованы в том, чтобы ваш ребенок занимался спортом и оставался при этом счастливым и здоровым – напоминайте себе следующие простые правила.
Что обязательно нужно?
1. Поощряйте ребенка заниматься тем видом спорта, который ему нравится. Самая лучшая мотивация для малыша – весело проводить время на тренировке, завести новых друзей и получать похвалы от тренера и родителей.
2. Поддерживайте ребенка, если он не хочет заниматься тем видом спорта, который по какой-то причине нравится вам.
3. Позволяйте малышу ошибаться. Ошибки и преодоление трудностей – часть обучения. Если ребенок постоянно боится что-то сделать неправильно, у него пропадает желание учиться.
4. Разрешите ребенку самому поставить себе реалистичную спортивную цель и нести ответственность за ее достижение. Ненавязчиво помогайте ему выбрать достижимые цели, которые повысят его мотивацию к тренировкам, но не превратят их в погоню за результатом.
5. Всегда интересуйтесь успехами и неудачами вашего малыша. Поддерживайте его во всем, но не относитесь к его увлечению слишком серьезно.
6. Напоминайте ребенку о том, что спорт полезен для здоровья. Будьте примером для подражания и товарищем. Помогайте собирать сумку с инвентарем, делайте зарядку вместе и участвуйте в домашних тренировках в качестве партнера.
Блог Ромашки: Ожидания родителей или нереализованные амбиции родителей
Что никогда не стоит делать?
1. Не подменяйте спортивные цели ребенка своими собственными. Многие родители ошибочно считают успехи малыша в спорте своим достижением. Помните, ваш ребенок – уникальный человек со своими интересами и увлечениями – позволяйте ему реализовывать их самостоятельно.
2. Не ищите оправдания спортивным неудачам ребенка. Родители считают, что помогают малышу, списывая его проигрыши на плохое снаряжение, погоду или некомпетентность судей. К сожалению, поступая таким образом, вы мешаете ребенку учиться на своих ошибках. Дети быстро привыкают обвинять в своих недостатках других.
3. Ориентируйте своего ребенка на активное участие в соревнованиях, но не зацикливайтесь на победе. Если вы ждете от ребенка только победы, ваше разочарование в случае неудачи может заставить его потерять интерес к физкультуре вообще и соревнованиям в частности. Объясните себе, а потом и ребенку, что поражение – это не повод для расстройства, а всего лишь один из этапов тренировки.
4. Не критикуйте ребенка и не давайте ему бесконечные инструкции во время тренировки. Это только смутит малыша и заставит его испытывать напряжение. Разговаривайте с ним в позитивном ключе, рекомендации выдавайте последовательно, а не длинным списком. Имейте в виду, дети могут усвоить немного информации за раз и лучше поймут то, что нужно делать, а не то, чего нельзя.
Как правило, дети хотят заниматься спортом, потому что это весело. Если занятия проходят «из-под палки» – ребенок быстро теряет всякую заинтересованность в физкультуре.
Прививая здоровые привычки, следите за тем, чтобы дети получали удовольствие от занятий спортом.
Блог Ромашки: Ожидания родителей или нереализованные амбиции родителей
Советы родителям
1. Лучший вид спорта тот, который нравится ребенку. Помните, что он — другой человек, и не пытайтесь выбирать за него.
2. Чтобы определить, к какому виду занятий ребенок предрасположен, какому виду спорта соответствует его физическая конституция, есть смысл создать в квартире пространство со спортивными снарядами и проследить личную траекторию ребенка: что он выберет?
3. Профессиональный спорт не отделим от перегрузок, к которым ребенок физически просто не готов. Не рискуйте его здоровьем ради будущих успехов. Они не стоят его боли и страха.
4. Отдавая ребенка в спорт, убедитесь, что рядом с ним будут находиться опытные взрослые, которые не заставят его рисковать здоровьем ради успехов.
5. Не заставляйте его продолжать заниматься спортом любой ценой. Если ребенок не хочет больше ходить в секцию, попробуйте понять, почему и найдите выход вместе.
6. Не пугайтесь, обнаружив у ребенка шишки. Падения и ушибы на тренировках — дело житейское. При условии, что так считает ваш ребенок.
7. Даже любительский спорт требует частого расставания с домом и поездок на соревнования. Готов ли ваш спортсмен к таким жертвам? Решать ему.
8. Дети — народ привязчивый. Постарайтесь, чтобы тренер не использовал это против них и вас самих. Лучший способ — доверительные партнерские отношения между всеми сторонами.
9. Хорошо, когда ваш ребенок занят. Но соблюдайте меру. Чередуйте интеллектуальную и спортивную нагрузку. И не забывайте: свободное время, в том числе и обычное сидение перед телевизором, нужно даже вундеркинду.
10. Нацеленность только на спортивный результат нередко выбрасывает людей на обочину жизни, после того, как они расстаются со спортом. Поэтому старайтесь, чтобы жизнь ребенка не замыкалась на спорте и спортивные цели не были единственными в его жизни.
Блог Ромашки: Ожидания родителей или нереализованные амбиции родителей
Пообщавшись несколько лет в сети, я сделала удивительное открытие. Многие из пользователей имеют завышенные требования к кому угодно — к государству, родителям, коллегам, мужу (жене), и заниженные к себе. «Все должны МНЕ, но никому ничего не должен Я» — таково их кредо.
Необоснованные претензии эти люди часто предъявляют и к своим детям, независимо от того как сами когда-то учились в школе и насколько были благовоспитанными. Нереализованные амбиции и несбывшиеся грезы родителей приходится реализовывать их детям, которые имеют СВОИ мечты и планы.
Папиным кумиром был Диего Марадона, и сына записывают в футбольную секцию. Мама грезила о танцах на льду, так пусть дочка станет фигуристкой. Родители игнорируют или корректируют интересы ребенка, исходя из своих, субъективных, представлений о «правильном» и «неправильном».
Нет, доченька, фехтование – спорт для мальчиков, будешь вся в синяках и ссадинах ходить, это нехорошо. Ну что ты, сынок, зачем тебе кружок плетения из соломки, над тобой все смеяться будут, иди-ка ты лучше карате занимайся.
Да, все дети разные. У них разные способности, разные характеры, разные темпераменты. Есть дети, которые сами не знают, чего хотят и есть такие, которые – как нам кажется! — вообще ничего не хотят. Но эти дети чаще всего стали такими именно благодаря нам, взрослым!
Блог Ромашки: Ожидания родителей или нереализованные амбиции родителей
Все здоровые малыши (лет до трех) любят играть. Они любознательны, подвижны и жизнерадостны. К шести годам детей с живым умом и непосредственными реакциями становится меньше – они постепенно «затухают», замордованные бесконечными окриками и замечаниями. Ведь большинству родителей и воспитателей нравятся спокойные и послушные дети — с ними проще!
Блог Ромашки: Ожидания родителей или нереализованные амбиции родителей
И взрослые упорно – как английские садовники! — стригут цветы жизни под одну гребенку, как траву на газоне. И цветы постепенно превращаются в траву, теряя свою индивидуальность. У них гаснут глаза, в душе поселяется СТРАХ. Страх перед недовольством взрослых, которые точно знают, какими им следует быть.
Лучше всего — «как все», то есть никакими… Роботами, манекенами. Чтоб не бегали, не прыгали, никуда не лазали, ничего не ломали и ничего не пачкали. И – главное! – чтоб не задавали глупых вопросов! К окончанию средней школы «живых» детей с горящими глазами остается процентов тридцать, в лучшем случае. Остальные превращаются в серую массу.
Итак, воспитательный процесс завершен, безликие «детальки» отшлифованы. Но к счастью не все! Остались хулиганы, «диссиденты» и олухи царя небесного. Как ни странно, но эти, чудом уцелевшие под катком нивелирования, дети точно знают, чего они хотят – у них хорошо развита интуиция, которую не смогли задушить горе-воспитатели. И именно они чаще всего добиваются чего-то в жизни.
Так получилось и в моем классе. Из отличниц и хорошисток получились среднестатистические недовольные жизнью и мужьями тетки, а из двух хулиганов — троечников – успешные бизнесмены. «Диссидент», отказавшийся в свое время конспектировать великие труды генсека Брежнева и чуть не вылетевший за это из школы – ныне преуспевающий физик, преподающий в Хьюстоне.
Блог Ромашки: Ожидания родителей или нереализованные амбиции родителей
«Нет трудных подростков, есть трудные родители. Мы про своих детей ничего не знаем. Не надо их раздражать, не надо их мучить, не надо ничего в них впихивать. Надо их слышать, подсказывать. Это очень сложный процесс. На самом деле самый сложный процесс, который существует — это воспитание детей», — сказала Марина Голуб.
Мне кажется, что в славянских традициях основные принципы воспитания перевернуты с ног на голову. Мы очень строги к детям в мелочах — не кричи! не трогай! не бегай! — и весьма лояльны в основополагающих вещах (отношение к старшим, к слабым, к женщине).
Кроме того, наши мамы при проступках детей привыкли давать оценку самому ребенку, а не его поступку. То есть если наша мама чаще скажет сыну — «ты лентяй, бестолочь, неряха», то еврейская мать в такой же ситуации скажет примерно так — «как мог такой хороший мальчик как ты, сделать такую глупость» или «так насвинячить». Разницу улавливаете?
В первом случае мать «опускает» своего ребенка, понижая его самооценку, во втором – наоборот. Воспитание в еврейских семьях – это «просторная, свободная комната с жесткими стенами».
Я позволю себе процитировать несколько фраз из эссе о воспитании в еврейских семьях, поскольку лучше автора этой статьи мне не сказать. «В еврейских семьях детишки ходят на головах, и раскрашивание папиного паспорта маминой стобаксовой помадой — не повод укоризненно смотреть на ребенка. Для родителей-евреев свобода ребенка — не специальное «воспитание», а воздух, которым нельзя не дышать… А жесткое воспитание начинается тогда, когда ребенок переступает черты недопустимого. В еврейской семье понятно, что мамины духи на дворовых кошек вылить можно, а вот маму на три буквы посылать нельзя. И бабушку бить по голове — тоже нельзя. И если вдруг ребенок этого не понимает, ребенку объяснят все и сразу. Жестко объяснят! И порядок будет наведен.»
А еще – это уже из собственного житейского опыта – в еврейских семьях ребенка буквально «просеивают» через сито различных кружков и секций. Где-то что-то непременно «выстрелит». Может быть, именно поэтому среди евреев так много талантливых людей? Артистов, писателей, музыкантов, художников, педагогов…
Блог Ромашки: Ожидания родителей или нереализованные амбиции родителей
А какое у еврейских родителей трепетное отношение к своим детям, замечали? Их дети всегда самые красивые, самые умные и самые талантливые! Да, еврейские родители искренне уверены в этом. А поскольку мысли материальны, то их дети такими и вырастают. А как иначе? Ведь в них с младенчества загружают «программу успеха». А русские — белорусы больше склонны поругивать своих чад. Наверное, чтобы не сглазить… Ну, привыкли мы так жить, стеная и жалуясь на все и всех, включая мужа — «козла» и детей — «выродков». Авось кто-нибудь пожалеет. И поможет.
Нет, не пожалеют. И не помогут. Только пальцем у виска покрутят. Ибо спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Поэтому давайте ломать традиции! И начнем с того, что прямо сейчас похвалим своих детей. Хулиганов, лентяев, нерях и олухов. Самых лучших и самых талантливых детей на белом свете!
Блог Ромашки: Ожидания родителей или нереализованные амбиции родителей

8 комментариев

avatar
  • roditel
  • +20
По этому поводу снят отличный художественный фильм по роману Бориса Акунина «Азазель». В этом фильме показано, что каждый ребенок гениален, но гениальность эту нужно найти. Хорошему родителю это не сложно, ведь кто как не мы проводим с нашими детьми столько времени. И вот тут-то и начинается самое интересное: родитель ни под каким предлогом не должен позволять своему чаду бросить занятие, которое у него получается. «он еще ребенок», «ему тяжело», «ему больно», «мне его жалко», «на него тренер повышает голос», «у него совсем нет свободного времени» И это еще не полный список отговорок. Помните: слабость родителя спустя годы и приводит к мнению, что «мне все должны», «я мог бы стать, но не стал, потому, что меня вы не поддержали». Серьезное увлечение спортом основывается на поддержке родителя. Вкладывайте больше в своих детей, и они вам скажут за это спасибо!
avatar
  • Arthur
  • +4
Абсолютные слова!
avatar
  • Romashka
  • +4
основная мысль — найти гениальность! Именно с этого и надо начинать. Речь идет о том, что многие родители не удосуживаются ее искать. А отправляют своих чад в кружки и секции, исходя из своих нереализованных амбиций! И начинают жуткий прессинг: ты должен быть чемпионом, ты должен выиграть, я трачу на тебя столько времени(сил, энергии). Ребенок остается заложником этих амбиций, он мечется между этими должен. Он не хочет огорчать папу (или маму) и говорить, что ему интересно другое. Он боится огорчить своих родителей! А родители не могут оставить свои притязания и посмотреть на ребенка другими глазами, понять: а хочет ли этот ребенок быть чемпионом?
комментарий был удален
avatar
  • Arthur
  • 0
Первый момент — Многие дети не понимают с чем приходится сталкиваться для того, чтобы стать тем самыми чемпионами.
Не имеет смысла, по моему мнению, ставить цель стать Чемпионом, но работать над тем, чтобы стать сегодня лучше чем вчера, а завтра стать лучше чем сегодня нужно. И не имеет значения каким спортом, хобби или ремеслом занимается ребенок, нужно во всем стремиться к совершенству. В этом плане импонирует позиция Японцев.

Второй момент — Для некоторых родителей стать «Чемпионом двора» — равнозначно для их самолюбия, как и стать Чемпионом Мира. Такие родители все время в поисках более легкого Пути. Стремление оказаться Первым среди слабых оказывается выше, чем оказаться Первым среди сильных, потому что это наилегчайший Путь. Он не дает максимального результата, но тешит амбиции.
А когда ребенок и его родители выбирают самый трудный Путь к вершине, это уже достойно уважения. И в этом случае Чемпион всегда найдет себе дорогу к Чемпионству. А время всегда все ставит на свои места.

Со временем меняется все и побеждают те кто пашет несмотря ни на что.

Будут меняться люди — приходить и уходить, но дело будет жить, потому что мы делаем наше дело без остановки на передышку. Потому что наше дело — это наша жизнь. Нас сменят наши ученики и мы будем старыми и немощными, а от того как мы научим наших учеников и детей, будет зависит как к нам будет относиться новое поколение.

Если нам удастся воспитать достойное поколение, значит мы сделали в этой жизни достаточно, чтобы достойно уйти.

Делайте новое поколение с нами, с Самураем!
avatar
  • Romashka
  • -2
Абсолютные слова? Это из области фантастики. Слова не могут быть абсолютом!
avatar
  • Arthur
  • +1
Тем приятней осознавать, что мы имеем дело с фантастическим явлением
avatar
  • Romashka
  • 0
Не жалейте время на детей,
Разглядите взрослых в них людей,
Перестаньте ссориться и злиться,
Попытайтесь с ними подружиться.
Постарайтесь их не упрекать,
Вовремя послушать и понять,
Обогрейте их своим теплом,
Крепостью для них пусть станет дом.
Вместе с ними пробуйте, ищите,
Обо всем на свете говорите,
И всегда незримо направляйте.
И во всех делах им помогайте.
Научитесь детям доверять –
Каждый шаг не нужно проверять,
Мненье и совет их уважайте,
Дети – мудрецы, не забывайте
И всегда надейтесь на детей,
И любите их душою всей
Так, как невозможно описать.
Вам тогда детей не потерять!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.