Отмена яслей и закрытие детских садов в Анапе



Невзирая на то, что для многих семей отдать чадо в детский сад — единственно возможный выход, в скорейшем времени может и вовсе не быть такой возможности. Ни для кого не секрет, что по достижению ребенком 3-х летнего возраста ясли становятся необходимостью, особенно в случае, когда мама вынуждена срочно устраиваться на работу, дабы прокормить семью. Госслужащие, похоже, решили отменить свою обязанность по созданию и предоставлению мест в детсады, и ясельные группы вскоре будут существовать на коммерческой основе. Естественно, можно предположить реакцию мамочек на то, что ясли отменили.

Изменения в детских садах
В планах у министерства образования и науки РФ — новый порядок, регламентирующий изменения в детских садах, согласно которому до 3-х лет ребенок не сможет получать доступное дошкольное образование, и все воспитательные меры будут направлены лишь на его развитие. Что касается детских садов, то здесь возможен перевод на коммерческую основу в составе тех же муниципальных детских садов. Более подробно об этом написано ниже.

В планах у министерства образования и науки РФ — новый порядок, регламентирующий изменения в детских садах, согласно которому до 3-х лет ребенок не сможет получать доступное дошкольное образование, и все воспитательные меры будут направлены лишь на его развитие

Закрытие ясельных групп
Суть в том, что государственная гарантия распространяется лишь на дошкольное образование, а про развивающие группы речи не идет. Вот и выходит, что государственные и муниципальные органы не будут больше обязаны предоставлять семьям место в детсаду, пока крохе не исполнится 3 года, то есть по стране в целом ожидается массовое закрытие ясельных групп.

Последствием издания этого приказа, несомненно, будет отмена яслей, закрытие детских садов (тенденция уже четко прослеживается во многих регионах страны).

Проезд многодетным семьям
Для многодетных семей в России разработан проект по специальным выплатам пособий и начислениям льгот. Проезд многодетным семьям в общественном транспорте является бесплатным. В законодательстве страны предусмотрен бесплатный проезд детей в пригородном и городском транспорте (за исключением частных видов такси), проходящих обучение в общеобразовательных заведениях. То же распространяется и на всех членов семьи.

Закон допускает один раз в год проезд ребёнка (до 18 лет) в целях оздоровления по территории страны железнодорожным или воздушным транспортом со скидкой 50%. Причём, скидка на билет даётся до места оздоровления и обратно к месту проживания. Однако, для получения данных скидок на проезд необходимо предъявить заключение оздоровительного учреждения.

Новый закон об образовании

До недавних пор закон об образовании обязывал детские сады предоставлять образовательную программу детям с 2-х месячного возраста. Это значило, что места в детских садах предусмотрены как для малышей, так и для деток постарше.

Если вспомнить о том, что практически все мамы и папы должны встать на учет и пробыть в очереди несколько лет прежде, чем чаду найдется место в каком-нибудь из детсадов (исключая льготников, имеющих право на внеочередное получение места), то несложно догадаться, почему власти не горят желанием создавать новые позиции, в особенности — ясельные группы.

Пребывая в отпуске по уходу за ребенком, родительницы получают мизерное пособие, которое может быть приятной надбавкой к чему то, но вряд ли самостоятельным доходом, позволяющим обеспечить себя и ребенка всем необходимым. Вот и выходит, что пристроить дитё в детский сад — иногда единственная реальная возможность для мам продолжать карьеру и вносить свою лепту в семейный бюджет. Для большинства среднестатистических родителей этот доход — насущная необходимость.

Вступление в силу этого приказа означает, что не меньше 1 млн. семей с детьми возрастом до 3-х лет, уже зарегистрированных в очереди, и примерно столько же, не прошедших регистрацию (это не всегда возможно из-за некоторых местных нюансов учета детей), обречены с трудом сводить концы с концами.

В законе «Об образовании в РФ» четко говорится, что право на получение дошкольного образования имеют дети, достигшие 2-хмесячного возраста, а новый закон об образовании фактически исключает такую возможность для ребенка, которому нет 3-х лет.

Выступление против нововведений

Протест против таких новшеств в области образования (по сути — отмены яслей) начало движение «Российским детям — доступное дошкольное образование». Деятели движения ратуют за то, чтобы были внесены коррективы в довольно спорную форму, на данный момент звучащую следующим образом: «Организацией (дошкольной образовательной) должны проводиться меры по развитию, присмотру, уходу и оздоровлению воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 3 лет; а детям от 3 до 7 лет должен предоставляться уход и присмотр, меры по оздоровлению и дошкольному образованию (развитие, обучение, воспитание)».

Движение планирует настаивать на том, чтобы государство, вводя серьезные изменения в законодательство, обеспечивало достойную материальную поддержку семьям с детьми до 3-х лет.

В планах у участников «РДДО» добиться того, чтобы «Порядок…» был изменен в соответствии с законом об образовании. Для этого в него нужно внести норму, предписывающую муниципальным властям обязанность предоставлять возможность обучения в детском саду по месту жительства детей.

Внимут ли государственные чиновники доводам протестующих — пока неизвестно, но многие родители готовы даже на голодовки. Чтобы их чадо в конечном итоге получило право на нормальное образование.

А как Вы относитесь к новым законам в России?

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.