Ояма Масутацу основатель стиля Киокушинкай

масутацу оямаМасутацу Ояма родился 27 июля 1923 года, в деревне Южной Кореи. Его настоящее имя Енг И Чой. Боевыми искусствами Ояма стал заниматься довольно поздно, с 9-ти лет. В 1938 году, в возрасте 15-ти лет, он уехал в Японию, и поступил в авиационное училище, чтобы стать лётчиком, подобно герою его времени, первому лётчику-истребителю из Кореи. Выжить в тех нелёгких условиях в том возрасте оказалось труднее чем он думал, тем более что корейцы, обучающиеся в летных училищах Японии, были на правах чужих.

Несмотря на тяжёлый период в своей жизни, он продолжал заниматься боевыми искусствами, занимаясь дзюдо и боксом. Однажды он заметил студентов, обучающихся Окинава Каратэ (Okinawa karate). Это заинтересовало его, и он поехал в доджо (dojo) Гичина Фунакоши (Gichin Funakoshi) в Университете Такушоку (Takushoku), где он изучил то, что сегодня известно как Шотокан (Shotokan) Каратэ.

Его прогресс в тренировках был таким, что к семнадцати годам он стал вторым даном, а к моменту поступления на службу в Японскую Имперскую Армию, в двадцатилетнем возрасте, он получил четвёртый дан. В это время он также серьёзно заинтересовался дзюдо, и его прогресс в этом виде боевого искусства был не менее удивительным. К моменту завершения тренировок по дзюдо, он, меньше чем за четыре года с начала тренировок, достиг четвёртого дана в дзюдо.

В 1953 году Мас Ояма открыл свой первый додзё (Dojo) в районе Меджиро (Mejiro) города Токио. В 1956 году первый постоянный додзё был открыт в прежней студии балета за территорией Университета Риккио (Rikkyo), в 500 метрах от нынешнего Японского центрального Додзё (honbu dojo). К 1957 году было 700 членов, несмотря на большое количество не выдержавших тяжелых изнурительных тренировок. Практикующие другие стили приезжали в додзё Мас Оямы для освоения полноконтактного каратэ.

Один из первых инструкторов, Кенджи Като, говорил вновь прибывшим специалистам других стилей, чтобы соблюдалась техника других стилей, и изучались любые приемы и методы, которые «были бы хороши в реальной борьбе». Это и было то каратэ, которое развивалось Мас Оямой.

Ояма брал методы и приемы из всех боевых искусств и не ограничивал себя одним каратэ. Члены додзё Оямы серьёзно подходили к изучению боевых приемов, видя в этом прежде всего искусство ведения боя. Небольшие ограничения были введены при проведении кумитэ – удары в голову наносились открытой ладонью или костяшками кулака, обернутыми полотенцем. Захваты, броски, и удары в пах были разрешены. Раунды кумитэ продолжались до объявления полного поражения. Травмы были обычным явлением, и отсев учеников был очень высок (более чем 90%). Ученики не имели никаких снисхождений независимо от их официального должностного статуса, каждый получали то, что он заслужил.

Теперь наконец-то можно было подумать об открытии собственной школы. Ояма приступил к созданию новой школы каратэ — Киокушинкай (Общество Абсолютной истины), открыто противопоставив её всем ранее существовавшим направлениям и стилям кэмпо.

Мировой центр школы Мас Оямы был официально открыт в июне 1964 года, и было принято название Киокушин, имеющее значение «Окончательная истина».

С тех пор, Киокушин распространился больше чем по 120 странам мира, и на настоящий момент зарегистрированных членов IKO (International Kyokushinkai Organization) более 12 миллионов. Среди известных всем людей, из мира Киокушин: Шoн Коннери (Sean Connery) — Почетный первый дан (shodan), Дольф Лундгрен — третий дан (sandan) — Чемпион Австралии в тяжелом весе, Президент ЮАР Нельсон Мандела — Почётный восьмой дан (hachidan), Австралийский Премьер-министр Джон Говард — Почетный пятый дан (godan), которому черный пояс был вручен при официальном открытии Киокушин додзё в Сиднее в июне 1988 года.

Hо что это — триумф нового учения? Hет, скорее оптимальная реализация всего наследия кэмпо, бессмертных заветов старых мастеров. Сам Ояма не скрывал эклектической направленности своей школы. Отказавшись от догматических установок традиционных воинских искусств и прежде всего от узкосектантского подхода, он предпринял генеральную ревизию всех видов единоборств без оружия и с оружием с целью отобрать необходимые для своей системы элементы. Все они в комплексе призваны были обеспечить требования школы: силу, стойкость, эффективность.

Ояма ввёл множество новых, заимствованых и изобретеных комбинаций в тактику свободного спарринга (дзю-кумитэ), тем самым, бесспорно, пополнив арсенал каратэ, хотя в его разработках мы и не найдем стройной системы, увязанной с философскими и космогоническими моделями, какой могли похвастаться старые континентальные школы. В области философии Ояма идет в русле традиционных учений. Изучив труды Такуана, Миямото Мусаси и других мастеров прошлого, он развивает их идеи о слиянии человека со Вселенной, о преобразовании духа-разума в Пустоту посредством практики Дзэн.

Стремясь преодолеть разрыв между абстрактными построениями дзэнской логики и реальностью современной жизни, он подчеркивает интравертную сущность самопознания: Hичто в Дзэн не противопоставлено существованию. Это не есть относительное Hичто. Прийти к нему можно лишь преодолев антиномии жизнь-смерть и победа-поражение. Видную роль отводит Ояма продолжительной сидячей медитации — дза-дзэн и обязательной кратковременной медитации с закрытыми глазами, предваряющей и заключающей тренировки, моку-со.

И все же главное в системе Ояма, что находит отклик в сердцах миллионов — не сухая теория, не медитация и не разучивание вполне стандартных ката, а практическая отдача, максимальная эффективность. Для своих учеников Ояма разработал целый каскад головокружительных трюков, воплощающих высшие достижения каратэ на физическом уровне.

Силовые номера в Киокушинкай сочетаются со всевозможными пробами на быстроту, четкость и точность. Здесь следует упомянуть гашение свечи на расстоянии различными ударами рук и ног, разрубание ребром ладони спичечного коробка из тонкой фанеры, выдергивание бумажного листа из-под стакана и тому подобные фокусы, рассчитанные на зрелищный эффект.

Однако Ояма привлекал сторонников не только цирковыми представлениями. Он лично тренировал спортсменов из многих стран, путешествовал по всему миру с лекциями и показательными выступлениями. Его перу принадлежит немало книг, брошюр, технических пособий и разработок. По его заказу снято множество рекламных фильмов — документальных и художественных. Hо что особенно важно — его питомцы побеждают на чемпионатах. И не случайно его школа Киокушинкай не входит во Всеяпонскую федерацию каратэ, противопоставив ей свою Всемирную федерацию. Ояма шел своим путём.

Конец?
Печально, но в апреле 1994 года в семидесятилетнем возрасте основатель Киокушин Каратэ Мас Ояма умер от рака лёгких. Он оставил отвечать за организацию Акиеши Мацуи — в то время обладавшего пятым даном.

Это обстоятельство привело ко многим политическим и экономическим разногласиям во всем мире Киокушина, которые спустя десятилетие все еще присутствуют. В результате произошел раскол Киокушина на множество организаций с различными стилями управления.

Несмотря на различия в управлении организациями неизменными являются правила проведения соревнований и тренировок, традиции остались неизменными, неизменным остался Киокушин, как самый сильный стиль каратэ в Мире.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.