Тезука Тору Президент Международной Организации Каратэ Кекусин Кай Кан (IKO группа Тезуки)

Тору ТезукаТору Тезука родился 2-ого марта 1942, в Токио, Япония. Его сестра, Мазако, стала секретарем Сосая Оямы, в то время когда она была студентом колледжа. Тору Тезука услышал о Мас Ояме в 1956, поскольку Сосай тогда стал известен через газеты и телевидение благодаря своим поединкам с быками. Тору Тезука встретил Mас Ояму впервые в 1960, когда учился в колледже. Они стали очень хорошими друзьями. Сосай призывал тогда Тору Тезку вступить в организацию Kyokushin Kaikan, но Тору Тезука был слишком занятым и не мог себе позволить серьезно заниматься Кекусином, т.к. помимо учебы Тезука много работал.

В 1964 после окончания колледжа, Тору Тезука стал деловым человеком, работая индустриальным проектировщиком (дизайнером). Наконец он в 1973 ответил на просьбу Сосая и стал серьезно тренироваться у Сосая, решив посвятить свою жизнь изучению каратэ.

После того, как Сосай дал ему право посещать собрания руководства организации, Тору Тезука также присоединился к Kyokushin Kaikan уже как член комитета Организации. В 1974 Тору Тезука открыл первое Додзе в префектуре Чиба, согласно распоряжению Сосая Оямы и начал преподавать Кёкусинкай.

Первый дан (черный пояс) Тезука получил от Мас Оямы в августе 1976.

Он организовывал первый турнир в префектуре Чиба в 1979. Много талантливых бойцов участвовали на этом турнире, включая Акиеси Мацуи, ученика Додзе Тезуки. Мацуи изучал Кекусикай у Тезуки в течение 13 лет.

В течение следующих лет, Тору Тезука стал шиханом, установил 12 Додзе в префектуре Чиба, и организовал еще 10 турниров в префектуре Чиба.

После внезапной смерти Сосая Оямы 26-ого апреля 1994, Kyokushin KaiKan организация вошла в хаос в Японии и во всем мире. Мас Ояма не оставил никакого завещания или официальных инструкций относительно его преемника, как головы организации. И продолжающиеся споры, и разногласия в пределах организации очень беспокоили старших шиханов Японии.

После нескольких лет консультаций, совет старших шиханов Японии хотел выбрать Тору Тезуку главой Международной Организации Кекусинкай Каратэ (IKO) и попросил его продолжить работу Сосая. Они чувствовали, что шихан Тезука был наиболее достойным из них, чтобы возглавить международную Организацию Каратэ. Тору Тезука был мудрым человеком, очень искренним и честным, и он был самым близким другом Маса Оямы в течение более чем 30 лет. Теперь весьма уважаемый бизнесмен и влиятельный человек в Японии, Тору Тезука был способен понять и воплотить в жизнь тенденции, которые позволят Кекусинкай Каратэ развиваться во всем мире в духе Оямы, не отклоняясь от его фундаментальной идеи. К сожалению, вскоре после начала его мандата в Организации, Тору Тезука был госпитализирован на время многих месяцев. Когда он возвратился, один из его членов самовольно возглавил организацию. Новый беспорядок возник в IKO (Международная организация Каратэ Кекусинкай), которая быстро раскалывается на 3 группы: IKO1, IKO2 и IKO3, при самовыдвинутых лидерах. Каждая из этих групп взяла различное направление, ссылаясь при этом на первоначальное обучение у Сосая Маса Оямы и философию каратэ. В этой суматохе, Тору Тезука не пробовал бороться за власть в раздробленном IKO. Он мудро держал себя далеко от этих организаций и продолжал делать то, что Мас Ояма сказал ему делать.

В 2000 году Тору Тезука был официально избран высокими представителями со всего мира руководителем Международной Организации Каратэ Кекусин Кай Кан (IKO группа Тезуки). Для Канчо Тезуки, так же как для всех членов его группы, принципы Морального кодекса самураев (буси-до), «верности долгу», «мужества», «уважения», «чести», «прямоты», «искренности», «бескорыстия», «скромности», и «вежливости» составляют образ жизни, в которой уделяется самое высокое значение уважению этих принципов, и это становится первой обязанностью каратиста. Сегодня Тору Тезука неуклонно преследует международную миссию, цель которой состоит в том, чтобы собрать и объединить каратистов Кекуснкай во всем мире в истинном духе обучения Маса Оямы. Он путешествует по всему миру и продолжает строить организацию Кекусинкай Каратэ согласно истинным принципам Маса Оямы. «Международная Организация Каратэ группа Тезуки» продвигает обучение Каратэ Кекусинкай благородным мужчинам и женщинам во всем мире. Оно преподается в духе смирения, уважительного отношения, учтивости, и отказа от насилия в соответствии с главными принципами, определенными Масом Оямой, основателем Каратэ Кекусинкай.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.