Шинкиокушинкай каратэ

шинкиокушинкай каратэ

Японский термин каратэ состоит из двух слов: “кара” (пустой) и “тэ” (рука). Имеется в виду техника рукопашного боя голыми (т.е. “пустыми”) руками, а также ногами и всеми другими частями тела.
(Шин)киокушинкай – контактный боевой стиль, созданный Масутацу Ояма в 1957 году, является самым популярным и массовым стилем каратэ в мире.

Шинкиокушинкай – это сильнейший вид каратэ, отличающийся силой, простотой и эффективностью.

Шинкиокушинкай – атлетический, динамичный и активно-наступательный стиль. Его характеризует не стремление к внешней демонстративности и показной зрелищности, а рациональный арсенал наиболее эффективных приемов.

Спортивные поединки в Шинкиокушинкай поражают не только сокрушительной мощью ударов и способностью им реально противостоять, а так же необыкновенной стойкостью и силой духа бойцов. Это спорт для самых сильных, спорт высших достижений.

Шинкиокушинкай – не только, а точнее, не столько спорт, сколько боевое искусство, это наука и философия рукопашного боя, предельное развитие духовных и физических возможностей человека, скорее жизненный путь, чем спорт.

Принципы и методы тренировки позволяют заниматься данным боевым искусством, как детям, так и взрослым вне зависимости от пола, возраста и социального положения.

Система обучения в Шинкиокушинкай основана на взаимосвязанных принципах и формах тренировок: КИХОН, КАТА, работа с МАКИВАРОЙ и КУМИТЭ. Они дополняются специальными упражнениями и тестами способствующими выработке высокой кондиции и сильного духа, а так же общефизической подготовкой.

КИХОН – изучение элементов базовой техники без партнера. Выполнение кихон стоя на месте и в перемещении с использованием различных стоек, даёт значительный эффект в формировании специальных навыков так необходимых для реального боя: координации, силы, концентрации и специального дыхания.

КАТА (Бой с тенью) – это так называемые “формальные” упражнения в Каратэ. Исторически ката возникла как способ “устного запоминания” комплекса боевых приемов и передачи его из поколения в поколение в процессе обучения. Ката ценят за их учебно-методические возможности. Выполнение этих упражнений способствует развитию чувства пространства, позволяет улучшить боковое зрение, шлифует каноническую технику и улучшает растяжку, а так же влияет на уровень психологической подготовки. При этом особое внимание уделяется правильному дыханию и это не случайно, так как общепризнано, что именно дыхание является подлинным секретом восточных единоборств.

МАКИВАРА (снаряд для отработки ударов) – душа каратэ. Без нее нельзя проводить ни одного боя. Она важна не только для закалки ударных частей тела, но и для разработки мощных ударов и блоков, развития чувства равновесия, ритма и сосредоточения сил.

ТАМЕШИВАРИ – разбивание различными частями тела и разными способами твердых предметов.

КУМИТЭ – свободный бой, цель и суть каратэ как искусства будо. Длительная и безостановочная борьба с разными, поочередно меняющимися противниками, является одним из квалификационных требований. Так, например, для присуждения III дана экзаменуемый должен выдержать 30 двухминутных контактных поединков.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.