Предновогодний турнир 9й День Самурая 21 декабря 2014 в Анапе

Мероприятия: День Самурая 9

Сегодня день был длинным, не нашлось времени даже воды попить) А все потому, что сегодня прошел очередной «День Самурая» в нашем спортивном клубе Самурай.

Это было объединенное соревнование по Ката и Кумите.
Дети соревновались в качестве выполнения Ката, в 4-ех категориях:
4-8 лет до 9 кю
4-8 лет 8 кю и выше
9-13 лет до 9 кю
9-13 лет 8 кю и выше
И в кумите:
Было 5 категорий в возрасте 4-5 лет
6 категорий в возрасте 6-7 лет
4 категории в возрасте 8-9 лет
2 категории в возрасте 10-11 лет
1 категория в возрасте 12-13 лет.

Статистику мы приведем позже, а сейчас хотелось бы в общих чертах описать событие и может быть поделиться эмоциями. Возможно кто -то захочет в комментариях написать о своих эмоциях, мыслях, пожеланиях и тому подобное, к чему я призываю всех родителей и всех кто становится очевидцами мероприятий проходящих в нашем главном доджо Самурай в Анапе.

Итак. День начался рано, для нас тренеров, фотографа, администратора и судейской бригады и уже в 7.30 все были в зале, чтоб быть готовым к набегу жаждущих посоревноваться деток.

В 9.00 начались первые выходы на татами. С серьезным видом и надеждой на успех в глазах, наши воспитанники и гости соревнования один за другим выходили на татами и показывали все на что способны в данный момент и при данных обстоятельствах. Кто-то боролся с волнением, кто-то со страхом перед поражением, кто-то думал что ему все по плечу и был невозмутим.

Так или иначе все выступили и дали судейской бригаде пищи для размышления и оценки происходящего, по десяти бальной шкале. Многие ученики занимаются у меня лично и я мог наблюдать, как ребята, практически не допускающие ошибок в процессе выполнения ката на тренировках, ошибаются на привычных движениях, и те кто на тренировках, возможно, и не блещут качеством техники, стали образцом сдержанности и самоконтроля. Это и есть приобретение соревновательного опыта, когда дети привыкают показывать свои умения в стрессовой ситуации борьбы и соперничества под взглядами опытных судей. В выступлении по ката, очень порадовали своим контролем над балансом Тихонов Матвей, Литвинов Александр, Федоров Игорь и Григорьева Дарья показали отличную технику, Арутюнян Максим также был на высоте в исполнении своих Ката, Князьков Лев — выдавал мощное Кияй на каждом нужном месте в ката.Все Катисты от призеров до проигравших достойны уважения, ведь не так просто выйти на татами.

Хочу сказать проигравшим, что путь к вершине всегда непрост, но чем тебе сложнее взбираться вверх, тем ценнее стоять на вершине. Чтоб стать лучшим в ката, нужно много факторов, один из самых важных конечно же труд над своей техникой. Только многократное повторение одних и тех же движений, сопряженное с осмыслением применения каждого движения, станет причиной того, что ваша техника будет стремиться к идеалу.

Кумите сегодня было славным!!
Поединки начались в 11.00.
Малыши радовали своими стараниями. Интересно было слышать о различной мотивации каждого из них, но у каждого была цель — ПОБЕДИТЬ.

От самых младших до самых старших участников чувствовался на расстоянии заряд энергии, который они готовы были выпустить из себя для достижения цели.

Было много интересных боев, неожиданных побед и обидных поражений. Но так или иначе любой результат — это что должно было случиться как следствие, волнения одних и собранности других, самоуверенности одних и готовности идти до конца других, лени на некоторых этапах тренировок одних и усердия других.

Не хочется выделять кого-то конкретно из общей массы родных уже для нас детей, и
сегодня думаю каждый поймет и примерит на себя то что я пишу. А самое главное в соревнованиях и в результатах, делать выводы, и брать от жизни урок. Каждый проигравший должен уважать победителя, уже за то что он делает его сильнее. Ведь правильно размышляющий боец не будет искать причины своего поражения в других, он посмотрит на себя и оценит свои ошибки, а если не увидит их сам, то обязательно спросит у своего учителя и, обязательно, обязательно, и еще раз обязательно над ними поработает. КАРАТЭ НАЧИНАЕТСЯ И ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ВЕЖЛИВОСТЬЮ. Благодарите своих соперников, тренеров и родителей.

Поздравляю от имени всего тренерского состава клуба САМУРАЙ всех девчонок и мальчишек принявших участие в этом событии уходящего года. Поздравляю не с победой, а с выбором ВЕРНОГО ПУТИ.

ВЫ каратисты, ВЫ хорошие люди, ВЫ те на кого захотят стать похожими, вы те кто выбирает СПОРТ, а не то что сейчас тянет вниз других, Вы те кто не боится борьбы, Вы те кто идет уверенным шагом вперед, ВЫ САМУРАИ, ВЫ НАШИ ДЕТИ.

ОСУ.

1 комментарий

avatar
  • Romashka
  • 0
Чуть не прослезилась, прочитав последний абзац!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.