Всероссийские тренерские сборы РНФКК (Российская Национальная Федерация Киокушинкай Каратэ) по Киокусинкай каратэ

Клуб Самурай Анапа Киокусинкай каратэ

С 15-го по 20-е января, в Московской области, Чеховский район, дер. Кузьмино-Фильчаково, на спортивно-оздоровительной базе (СОБ) «Чехов», прошли ежегодные всероссийские тренерские зимние сборы РНФКК (Российская Национальная Федерация Ояма Киокушинкай Каратэ). Прохождение данных сборов позволяет получить аккредитацию — право работать тренером-преподавателем по виду спорта Киокусинкай каратэ.

В этом году, данные сборы, собрали свыше 230-и спортсменов из разных уголков Нашей страны (Анапа, Якутия, Новороссийск, Екатеринбург, Геленджик, Волгоград, Краснодар, Питер, Ростов, Москва и Московская область, Астрахань, Калининград и др.).

Анапа была представлена 4-мя тренерами (из спортивного клуба «Самурай»): Артур Ли, Альберт Гарифуллин, Антон Норкин и Владимир Надточий.

Ежегодные всероссийские тренерские зимние сборы РНФКК – это сборы, включающие в Себя:
• повышения профессиональной подготовки и аттестации тренеров;
• повышения уровня мастерства спортсменов;
• присвоения последующей стилевой квалификации участникам аттестаций;
• укрепления дружбы и связей между спортивными региональными организациями;
• популяризации и развития каратэ Киокушинкай.

Первый день, 15 января, был выделен на то, чтобы Всем участникам успеть подать заявки и необходимые документы, для заселения в гостиничные номера и участия во всероссийских тренерских зимних сборах РНФКК, на спортивно-оздоровительной базе (СОБ) «Чехов».

Последующие три дня, с 16-го по 18-я января, проходили в следующем формате:

Начинался день с подъема в 6.00. Умывшись, почистив зубы, в 6.30 – под лозунгом «Бодрое утро» :-)проходили пробуждающие, разогревающие и очень полезные тренировки под руководством российских сэнсеев (за что Им огромное СПАСИБО!). В 8.00 всех ждал завтрак. А в 10.00 начинались главные тренировки, под руководством Шихана Хитоши Кияма (5 Дан) и Кацухито Горай (6 Дан). Затем в час дня шёл обед, в два дня – лекции, для тренеров. В 17.00 продолжались главные тренировки, под руководством Шихана Кияма и Шихана Горай.

Все три дня мастера из Японии по Киокушинкай каратэ делились с российскими спортсменами Своим мастерством. Были рассмотрены: технические аспекты, нюансы, разных ударов руками и ногами, разные связки и комбинации (их правильное исполнение и основные ошибки); уделялось время и тактическим моментам при атаке и при защите; было рассмотрено каратэ, которое существует за пределами рамок спортивного киокушина (На одной из тренировок Шихана Кияма и Горай дали возможность продемонстрировать мастер-класс Нашему спорсмену, Тариелу Николеишвили – Чемпиону Мира-2011 в Абсолютном весе по Киокушинкай каратэ. Завершался тренировочный день ужином в 20.00 и свободным временем: для общения, анализа тренировок, прогулок на свежем воздухе (все дни стояла изумительная зимняя погода). После 22.00 на всей базе наступал отбой.

19-го января прошли КЮ-тест и ДАН-тест. С 10 часов утра до почти 16 часов вечера, 49 человек доказывали, что достойны очередных поясов. В 18.00 были подведены итоги данных сборов

20-е января, день съезда всех участников тренерских сборов со спортивно-оздоровительной базы (СОБ) «Чехов».

В завершении статьи, хотелось бы поблагодарить российских Шиханов: Ипатова А. А., Герасимова С. Н., Гедз В. В. за организацию и проведение данных сборов; Шихана Кияма и Горай — за то, что смогли посетить данные сборы и поделиться своим мастерством (опытом и знаниями); Сэмпая Артура Ли и Альберта Гарифуллина за возможность принять участие в подобном мероприятии.

С уважением, Надточий Владимир.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.