Итоги ежегодных тренерских сборов РНФКК 2015

Блог им. albinakolyada: Тренерские сборы Киокушинкай каратэ

Вот и закончились Всероссийские инструкторские учебно-тренировочные сборы, которые проходили с 14 по 19 января 2015 года и мы своей дружной командой вернулись домой, в Анапу. Получили много приятных впечатлений, извлекли много знаний, хочется рассказать вкратце о том, как мы тренировались, о том, что впечатлило каждого из нас.
С 15 по 17 января мы тренировались, тренировались… С 7:00 у нас начиналась первая пробуждающая тренировка, на которой основное внимание уделялось дыхательным упражнениям и растяжке, данная тренировка длилась 1 час. В 8:30 мы шли на завтрак. И потом начиналось самое интересное… В 10:00 и в 17:00 проходили основные тренировки, которые длились по 2 часа, здесь особое внимание уделялось кихону и ката, занятия для нас проводили опытные Шиханы и Сенсеи: Александр Ипатов, Сергей Герасимов, Валентин Гетз, Максим Дедик и специально приглашенные почетные гости Артур Ованнисян и Юзо Года. Расслабляться не давали никому, тренировки были очень поучительные, грамотно спланированные и невероятно интересные. Проводилось множество мероприятий, о которых невозможно не упомянуть.
-15 января Гетс и Сергей Герасимов давали мастер-класс по судейству, все желающие могли задать интересующий его вопрос и получить на него достоверный и аргументированный ответ, нам также подробно разъяснили о тех спорных моментах, которые возникают во время проведения соревнований
— Кроме того проводились курсы повышения квалификации для инструкторов, 85 инструкторов приняли участие в стилевой аттестации.
— Проводились организационные собрания.
— 18 января прошла аттестация, где участвовало 60 человек, из них 31 человек сдавали на дан, а 29 на кю. Аттестация прошла на высоком уровне, с участием Шихана Юзо Года и Артура Ованнисяна, участникам было не просто, спортсмены старались изо всех сил и те, кто наблюдали за этим чувствовал этот боевой дух и желание сражаться до конца. Спортсмены, которые не участвовали в аттестации, старались поддерживать своих товарищей и заряжать своей энергией.
— Немалованой и, мне кажется, одной из важнейших стала конференция, где японский Шихан Юзо Года, единственный обладатель 9-ого дана, любимый ученик основателя стиля Масутацу Оямы, отвечал на вопросы, которые задавали все желающие. На конференции прозвучало много интересных вопросов, о которых хотелось бы упомянуть.
— Шихан, расскажите про быков Оямы, Вы были свидетелем этой истории, как это все происходило?
— Схватки с быками были сняты на телевидении. После того, как все это появилось на телеэкранах, где показывали, как Ояма сражается с быками, японские женщины подняли шум, так как это жестокое обращение с животными, после этого он перестал это делать. Это было за три года, как Шихан стал заниматься.
— До занятий Киокушином занимались Вы другими видами единоборств?
— Никакими другими видами боевых искусств, кроме карате Шихан не занимался.
— Как произошло знакомство с Оямой?
— Я пришёл в Додзё Оямы, потому что был маленького роста и хотел победить в уличных драках, а для дзюдо мне нужен был большой рост. Ояма жил недалеко от моего дома, но потом сказали, что он уходит неизвестно куда, после этого я узнаю, что он живёт в 15 минут ходьбы от дома, и я стал ходить туда. Если был другой зал ближе, ходил бы туда- это дело случая. Знакомство с Оямой произошло значительно раньше, чем я пришёл в Додзё. Я не знал, что здесь будет гораздо сложнее, чем в других залах. На тренировках, когда тебя бьют, ты поворачиваешься к партнеру и говоришь: " Аригато годзаймасита! ( большое спасибо!)", я думал, что это везде и решил остаться. Сам Ояма, когда видел, что старший победил младшего, говорил:" Терпи!". Если раньше Ояма говорил младшему ученику " Терпи!", то потом, когда построили большое здание, когда надо было платить расходы на различные нужды, порядки изменились. Теперь, если чёрный пояс бьёт младшего, на него стало сердиться начальство.
— Я видел Ояму живым и помню, как он сказал фразу, которую я запомнил: " Ученик, предавший своего учителя, может предать даже родину." Что надо сказать нашим детям, чтобы этого не произошло?
— Сейчас для нашей организации важно, чтобы в нашу школу приходило как можно больше детей. Очень много внимания нужно уделять воспитанию молодого поколения. Родители этих детей хотят, чтобы мы вырастили их детей здоровыми, поэтому мы прикладываем к этому все возможные усилия. Родители отдают нам детей, чтобы мы научили их этикету, уважению. Задача инструктора создать такие условия, чтобы детям Додзё было хорошо, чтобы им там нравилось. Детей занимается много, а на японские соревнования приходит только один, потому что остальные вышли из родительской опеки, им это больше не нужно. Задача инструктора- заинтересовать.
— Скажите, чего не хватает нынешним чемпионам сейчас, что нужно добавить, чему научиться у чемпионов тех лет?
— Все чемпионы- чемпионы! Они здесь все одинаковы. Я не могу сказать, чем этот чемпион был слабее, а тот чемпион- сильнее. Главное брать нынешних чемпионов в пример.
— Кого Шихан привёл в пример, как лицо Киокушина, какой чемпионат Вы считаете самым лучшим и какого бойца?
— Самый интересный и любимый чемпионат, где одержал победу Канчо Мацуи. Если хотите кого-то взять в пример, возьмите любого.
— Есть ли у Вас какое-то образование, хобби, сравнительное по значению с карате?
— Я даже не закончил старшей школы и пробился к уличной банде, пошел на карате, потому что был маленикого роста и меня там часто били. Когда я пришёл в Додзё, ещё не знал, что это станет частью моей жизни. Увлекался гольфом, с тех пор как умер Сосай, иначе бы он рассердился.
— Вы сказали, что цель вашего прихода в карате- это научиться драться. Что для Вас Киокушин на сегодняшний день, в процессе тренировок цель изменилась?
— С тех пор, как маленькое Додзё превратилось в большое и стало расширяться, я понял, что надо лучше служить Ояме, случить Додзё. Киокушин стал моей жизнью, поэтому мне уже трудно мыслить своё существование без карате.
— Какую страну Вы считаете более перспективной в развитии Киокушина?
В России развитие сильнее всего. Смотрю сколько вас много на сборах, в других странах столько человек нет.
— В чем Вы видите смысл жизни?
— Смысл жизни у каждого свой и каждый идёт по своему пути.
— Когда появились первые соревнования, не были сформированны определённые правила, по каким критериям оценивали бойцов?
— Правила изначально не менялись в Додзё Оямы, правила были те же самые, первые соревнования проводили 4 человека.
— Некоторые занимаются ката, некоторые- кумите. Скажите, а какое любимое ката было у Сосая Оямы и если было, то какое. Изменились ли его предпочтения со временем?
— Ояма не особенно любил ката и не изменились его предпочтения со временем. У Оямы ката не очень хорошо получалось.
— В то время, когда Вы пришли в зал, использовалась техника бросков. Почему она исчезла?
— Основная причина- соревнования с иностранцами, у них было преимущество в весе.
Вот такая интересная беседа у нас завязалась с легендарным Шиханом!
Хочется поблагодарить и сказать большое спасибо организаторам сборов, всем Шиханам, которые проделали большую работу, были с нами давали советы, делились опытом и помогали нам в освоении новых техник карате!

1 комментарий

avatar
  • rafael
  • 0
Очень хорошая статья и спасибо всему тренерскому составу за дружную поездку, вот тема бросков меня очень заинтересовала.Хотелось бы-быть с вами и увидеть всё своими глазами. Сдать аттестацию Шихану 9 дану большая честь.ОСУ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.