Аттестация, к которой стремилась всю жизнь.


Я хорошо помню, как я первый раз пришла в додзе Шинкиокушинкай в Анапе, встала в последний ряд и повторяя движение за движением, постепенно вспоминала уже знакомые мне блоки и удары, названия стоек, ката… В детстве я занималась (годзю-рю карате-до), и, как говаривал мой тренер, подавала большие надежды. Из девочек в группе я была одна, маленькая, хрупкая, стеснительная, и очень упорная. Пары для кумите среди 10 дяденек мне не находилось, поэтому со мной всегда вставал сам тренер (ростом он был как раз с меня)). «Излишняя» требовательность к себе и присущее мне сказочное упорство даже в детстве не давало мне покоя: я не могла себе позволить быть хуже, слабее, или ниже знаниями, чем каждый «дяденька», занимающийся со мной в группе. А в паре с тренером — тем более — я сканировала его движения, добиваясь максимальной точности. Вот тогда, думается, заложилась неплохая база.
Уходя из той школы, я твёрдо решила для себя: я вернусь в карате!
Прошло много лет. Волею судеб, я переезжаю жить в Анапу…

… И вот я стою в просторном додзе, в самом дальнем ряду, без кимоно, и повторение за повторением распаковываю из архивов памяти знакомые движения. Передо мной еще три ряда ребят с поясами разных цветов… Но моё завороженное внимание заняли Мастера с первого ряда… Вот они! Коричневые пояса! Какая грация была в их четких и быстрых движениях! Как красивы они были в своем исполнении. Скорее всего, это искреннее восхищение было черным маркером написано на моем по-детски восторженном лице. Я снова превратилась в сканер. Приходя домой после тренировки, я ставила матрас, на котором спала, вертикально к стене и била по нему маваши гери джодан. И так я могла тренироваться до 12 ночи, не замечая времени. Мне во что бы то не стало, хотелось делать так же красиво, как они:). Это стремление можно было сравнить со стаей белых лебедей и гадким утенком)).
«Излишняя» требовательность и, присущее моему характеру баснословное упорство, однозначно служили мне верными помощниками.
Нет, не смотря на кажущуюся амбициозность, я даже и мечтать не могла, что КОГДА-НИБУДЬ получу коричневый пояс. Мне бы хотя бы желтый, думала я — их техника меня устраивала, видимо, гораздо больше, чем техника оранжевых и синих:)).

Вывод первый: выбирай из группы для себя пример хорошей техники, хороших кумите и пример для выносливости. И не обращая внимания на других, стремись к намеченной высоте; наблюдай за тактикой боя (у примера для кумите), и беги, пока бежит сильнейший (пример выносливости). Наблюдая за лучшими — работай над собой.

И вот я уже с зеленым! Во время подготовки к сдаче на нашивку (3 кю), я загремела в больницу. Благополучно пропускаю аттестацию, будучи полностью готовой… И страшно переживаю по этому поводу.
Мне предстояло догнать группу к следующей аттестации. И я догнала.
Летом 2013 года я усиленно готовлюсь к сдаче на 2 кю. И на пике готовности, происходит неожиданный и малоприятный для спортсменов поворот событий. Прежде Единый для меня Киокушин — раскалывается на организации.
Многие остаются между, будучи вынужденными выбирать. Для меня сдача снова откладывается на неопределенный срок…
Я покидаю Анапу, не достигнув мечты… Москва встретила гигантскими расстояниями, большими ценами на тренировки, долгим поиском себя и подходящего додзе — я не сдаюсь, мне надо готовиться!..
И вот тут начинается самое сложное испытание для любого спортсмена — отсутствие квалифицированных тренировок. Отсутствие места, времени и денег. В моем распоряжении на полгода были мои собственные знания, физическая готовность и то самое сказочное упорство.

Мало, кто знает, как истово и усердно я работала на достижение этой цели. Ежедневный бег по грязи и снегу московских дворов, 40 минут. В одном из таких дворов найдя «уличные тренажеры», после бега (а это в полночь) я начинала разминаться на них: подтягивания, прыжки, лестницы для шпагатов, брусья и в конце махи ногами. В морозы бег на улице заменяла лестнице до 13 этажа и обратно и 40 минутные прыжки и удары ногами с гантелями в руках — дома. Позже, устроившись в фитнес-клуб, я имела возможность тренироваться в боксерском зале после работы. То есть в 21.30 я уходила в зал и выходила оттуда с закрытием клуба, в 0.00. Ката учила по видео. За полтора месяца до аттестации я все-таки попала в Московское додзе. И имела целых 7 занятий там!:)

Вывод второй: нет такого слова «не могу» или «нет возможности» — возможности вокруг нас и внутри, надо просто достаточно сильно этого хотеть. Каждый день, через «немогу», через «нехочу», через «яустал». Помни, что когда ты пропускаешь день тренировки, придумывая себе причину, твой соперник идет и тренируется, и становится минимум на один день сильнее и выше тебя по знаниям.

Самая большая сложность заключалась в том, что между требованиями Шина и IKO для сдачи на 2 кю — была баснословная разница! То есть по требованиям новой организации я, мягко говоря, не была готова. И эту пропасть в знаниях я должна была восстановить почти самостоятельно за полтора месяца.
К этому времени я уже знала, где я хочу аттестовываться — Семпаи Артур и Альберт — для меня особенные люди. Они верили в меня гораздо больше, чем я сама в себя. Такое отношение не дает тебе права на ошибку. Это тактика Учителя с большой буквы. Они профессионалы, а профессионалы всегда фанатики своего дела. В этом мы схожи, кажется)).

День начала сборов.
Я опоздала. Дорога из Москвы почти «на перекладных» была долгой, и из Краснодара я прибыла на сборы с чемоданом с опозданием на две утренних тренировки…
Вторую тренировку — я имела потрясающую возможность наблюдать с трибуны, без труда найдя глазами группу старших поясов на поле. Как они были красивы! Как, по сравнению с другими группами, синхронны и точны. То же ощущение, что и на первых занятиях, только сейчас я сама часть этой группы!!! Это такое яркое, но труднообъяснимое ощущение того, что ты Есть, и для Тебя нет ничего невозможного. Это гордость, но впереди главная цель и гордиться собой рано. Самое время мобилизировать все силы, идти ва-банк. Я не была уверенна, что готова. Но я была уверенна, что я сделала всё, что смогла. И впереди у меня еще 4 дня и если надо, ночи. И здесь есть верящие в меня тренеры.
Семпаи настолько верили в нас, что даже заявили на участие в соревнованиях по ката! Где я взяла свою первую медаль. Жаль, сделала грубую ошибку, и оттого бронза. Но выводы сделаны. Желание выступать и развиваться дальше возросло в десятки раз!

Вывод третий: обязательно должен быть тот, кто верит в тебя больше, чем ты в свои собственные возможности. И если это твой тренер — это 50% успеха!

Тренировки с 6 утра на поле и до 22-23.00 в додзе и потрясающая возможность послушать мудрость в купе юмором Шихана Сергея Герасимова, позаниматься с ним, задать вопросы — на этой финишной прямой я просто тренировалась и наслаждалась каждым днём сборов. Я почувствовала себя в семье:). Большой и дружной:). Этого катастрофически не хватает в Москве…

Вывод четвертый: Амбициозность в достижении цели быть должна. Но важно, чтобы она не переросла в тщеславие и гордыню. Требуй от себя большего, но слушай свое тело — именно оно знает пределы своих возможностей, а не ум, который говорит, что отжаться сто раз — это невозможно). Иди к достижению цели так, чтобы на финишной прямой ты мог отпустить это желание и сказать «А вот теперь будь, что будет! Я сделал всё, что мог и даже не мог».

Спасибо Евгению Мишину, Василию Котенёву и Александру Киму, Михаилу Медовщикову, Сенсею Тимофееву и Семпаям, друзьям и Учителям Артуру Ли и Альберту Гарифулину!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.