Как научиться побеждать и проигрывать в каратэ?

Блог тренера по каратэ детей с 3х лет в Анапе Солдатова Наталья Валентиновна: победы и поражения в каратэ

Хотелось бы поднять тему в помощь родителям как себя вести, если ребёнок проиграл, как действовать дальше? Ведь проигрывают все! Как вообще реагировать? Хвалить? Ругать? Поддержать? Когда принимать участие в следующем турнире? Сразу или сделать перерыв? Как родитель может помочь, чтобы следующие выступления стали продуктивнее и радостнее?

Из своего опыта могу сказать, что чётких ответов на все эти вопросы нет, потому что каждая ситуация, каждый ребёнок, каждый родитель — это микрокосмос со своими особенностями и запросами. Но рекомендации, думаю, будут уместны, хотя бы для общего понимания, как можно поступать исходя из накопленного мной опыта тренера с приличным стажем. А вам, родители, уже решать, каким именно образом действовать.

Первое с чего советую начать, это разобраться для чего ребёнок занимается единоборствами? Скорее всего родители хотят получить от этого вида спорта кроме физического развития ещё и воспитание сильных черт характера, таких как стойкость, мужество, преодоление себя, а также трудностей, с которыми встречается ребёнок в виде соперника, волнения, предсоревновательного состояния, с которым ребёнок раньше не встречался, а также с состоянием проигрыша.

Ошибки, трудности, неудачные попытки — это нормально, главное делать выводы и меняться. Заложено ли в детстве правильное отношение к этим вещам, готов ли ребенок преодолевать и выходить победителем? Или может легче сдаться и пусть всё идёт как идёт?

Татами — ковёр для поединков — это как раз то самое место, где мы можем себя проявить. Соревнования — это всегда стресс, это всегда переживания. Вот здесь нам надо научится справляться со своими слабостями и проявить характер. Кстати, и родителям тоже Ведь именно родители часто не готовы к этим стрессам. Как легче справиться со всем этим и ребёнку и родителям более сдержанно и спокойно, как разобраться со всеми соревновательными нюансам подскажет только тренер, ведь он уже через все это прошел на собственной шкуре.

Поэтому вывод только один — в любой непонятной ситуации общайтесь с тренером и попробуйте найти выход вместе и подход к ребенку выстраивается иногда годами… Не спешите делать из ребенка ЧЕМПИОНА ВСЕГО НА СВЕТЕ и не стоит ждать от него быстрых ответов на вопросы, ему нужно научиться доверять окружающим, в том числе и родителям и тренеру!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.