Как проводятся тренировки по каратэ Шинкиокушинкай?

  • написал: admin
  • 1214
тренировка каратэ новороссийск спорт школа школы новороссийска
В своем блоге я постараюсь ответить на наиболее частые вопросы, которые мне задают родители детей на первых тренировках.

Вот один из них: «Как проводятся тренировки по каратэ Шинкиокушинкай?»

Во первых нужно усвоить, что тренировки бывают разными и они отличаются в связи с тем, к каким соревнованиям готовится группа спортсменов, или же ребята поддерживают спортивную форму и на каком уровне. По физике тренировки или по пластике, технике, ката или психологические игровые разрядки.

Но так или иначе каждая тренировка имеет примерно одинаковую, устоявшеюся и традиционную картинку.

Начало тренировки:
Ученики строятся по поясам и садятся в положение сейдза ( сидя на голени обоих ног, при этом спина прямая, локти в стороны и кулаки на бедрах ),
Если есть «Тайко» ( прим. барабан обтянутый кожей ) то производятся традиционные удары в Тайко и чтение «Додзекуна» ( прим. Клятва каратэ ).
Все по команде тренера или старшего ученика делают 1 поклон — Шомен ни рей — молча, в знак уважения воинскому духу и основателю Масутацу Ояма.
Затем звучит команда — Мокусо — закрываются глаза и ученики настраиваются на тренировочный процесс.
Команда — Мокусо ямэ — и все открывают глаза. Делают три поклона в знак уважения учителю, старшему ученику и всем присутствующим ученикам с громким «Осу» ( прим. Что такое «Осу» будем рассматривать в отдельной статье ).
Тренировочный процесс начинается чаще всего с разминки, в которой происходит разминка суставов и мышц для предупреждения травм во время тренировки.
Затем выполнение Кихона ( прим. базовой техники ударов и / или блоков )
В Основной части тренировки достигаются цели и задачи поставленные тренером в плане проведения занятия.
Затем чаще всего происходит заминка, растяжка или медитация. После чего заканчивается тренировка традиционно так же как и начинается — поклонами, которыми все присутствующие выражают свою благодарность за тренировку.

Масутацу Ояма говорил, что Каратэ начинается и заканчивается вежливостью, так происходит на каждой тренировке. Спасибо за тренировку говорится в начале и в конце тренировки.

Многолетний опыт работы с учениками различного возраста делают стиль Шинкиокушинкай каратэ одним из самых адекватных процессу гармоничного становления личности, и позволяют применять методические наработки вплоть до детей 5 летнего возраста и планомерно работать над тем, чтобы из них вырастали достойные члены общества с сильным и непоколебимым духом.

Незыблимые традиции делают Шинкиокушинкай каратэ сильнее с каждым годом и число сторонников этого стиля каратэ по всему миру с каждым днем становится все больше и больше.

тренировка каратэ Шинкиокушинкай Новороссийск спорт школы новороссийска

1 комментарий

комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.