Правила судейства на соревнованиях по Шинкиокушинкай каратэ ( Синкёкусинкай )

правила судейства

Судейские критерии оценки поединков



1. Пять рефери, включая Главного Рефери, судят соревнование. Однако заключительное решение остается за Главным судьей.

2. Так как решение должно быть решением большинства, в случае IPPON, WAZA-ARI, HANSOKU, JOGAI, HANTEI, и т. д., решение действительно, если, по крайней мере, три из пяти рефери поддерживают это. Решение, не поддержанное большинством (меньше, чем тремя рефери или решение, поддержанное только Главным Рефери), не действительно. Однако любой из этих пяти рефери имеет право подать протест против решения и требовать дальнейших обсуждений. На обсуждениях видеозапись может быть использована как рекомендация.

3. Взвешивание проводится c участием рефери перед началом соревнований. Весом в это время должен быть действительный вес бойца в течение соревнования в случае, если производится «решение по весу». Действительные различия веса в случае «решения по весу»:
— больше чем 5 кг для легких и средних весов для мужчин и женщин,
— больше чем 10 кг для тяжелого веса у мужчин и женщин.

4. Если есть различие в весе больше чем 7 кг между весом в заявке и проверенном весе, прежде, чем начнется соревнование, участник будет дисквалифицирован.

5. Если участник не может продолжить встречу из-за действий противника, как YUК0 WAZA (эффективное нападение), HANSOKU WAZA (грязное нападение) и т. д., доктор турнира может снять участника после консультации со всеми рефери или главным судьей:
а) B случае HANSOKU WAZA, боец, который сделал нарушение, проигрывает бой. Противник не будет способен к продолжению в следующем бою, если он серьезно поврежден и был снят врачом.
б) B случае YUKO WAZA (эффективная атака), если противник так серьезно поврежден нападением, что он не будет способен продолжить в следующем бою, он проиграет бой.

6. График проведения турнира должен строго соблюдаться, но в случае неизбежной ситуации, Председатель Исполнительного комитета Турнира, после консультации c Главным судьей, может решить изменить график проведения турнира.

Отношения между CHUI (замечание) и WAZA-АRI (полпобеды) в различных ситуациях.


1.WAZA-ARI и IPPON.
Один WAZA-АRI — Дается первому в случае, если после эффективной атаки второй не может продолжать бой менее чем 3 сек. Или в случае, если второй показал боль.
IPPON — Это может быть Два WAZA-ARI или в случае если существует невозможность продолжать поединок более чем 3 сек.

2. B случае, если нет ни CHUI, ни WAZA-ARI.
а) Ущерб будет давать привилегию в оценке победителя.
б) B случае отсутствия ущерба, замеченного у обоих участников, привилегия в оценке должна даваться числу ударов руками и числу ударов ногами.
в) B случае, если нет различия в числе ударов руками и ногами между двумя участниками, маг, кто показывает больше духа борьбы, выиграет бой (в заключительном раунде, где победитель должен быть определен).

3. В случае, если один участник имеет на один CHUI больше, чем другой, это не очень влияет на решение. Решение должно быть сделано, главным образом, исходя из содержания борьбы. Однако, в случае заключительного продления времени, если нет никакого различия в борьбе между этими двумя соперниками, тот, у кого один CHUI, проигрывает бой.
0 Один CHUI Два CHUI (один GENTEN) Три CHUI Четыре CHUI (два (GENTEN).

4. B случае различия двух CHUI, в основном тот, кто имеет еще два CHUI, проигрывает. Однако, если он очевидно ведет бой сильнее его противника, возможно дать ничью.
0 = Два CHUI (Один GENTEN)
один CHUI = Три CHUI (Один GENTEN+Один CHUI).

5. В случае различия трех CHUI, тот, кто имеет еще три CHUI, проигрывает, независимо от того, насколько активно ведёт бой.
0 Три CHUI (Один GENTEN + Один СНUI).

6. Когда один участник имеет и WAZA-ARI и CHUI, оценка WAZA-ARI наиболее сильна, и тот участник победит. Однако, в зависимости от числа CHUI (и/или GENTEN) и содержания, это может быть оценено следующим образом:
а) 0 WAZA-ARI + Один CHUI.
б) 0 WAZA-ARI +Два CHUI (Один GENTEN).
в) 0 = WAZA-АRI + Три CHUI (Один GENTEN + Один СНUI).
В основном, тот, кто имеет один WAZA-ARI и три CHUI — победитель, но если его противник ведет бой очень чисто, возможно дать ничью.
г) 0 WAZA-ARI + Четыре CHUI (два GENTEN).
Даже если участник имеет один WAZA-ARI, два GENTEN дисквалифицируют его.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.