Судейство в каратэ Киокушинкай. Примеры и критерии

  • написал: Max
  • 837
Если два бойца дернуться на равных, т е нет видимых нарушений и нет ни Ваза ари, ни Ипона, то тут начинается самое интересное ;) Судьи принимаю решение самостоятельно, исходя из основных критериев…

Самое главное это ущерб, пример: два бойца дерутся на равных, но видно что у одно удары сильнее и мощнее чем у другого, и чаще доходят до цели, соответственно он наносит больший ущерб, чем его противник. Хотя никто из них не пробил Ваза ари. Победа отдается по решению судий в пользу сильнейшего.

Далее уже идут критерии разнообразия техники, до ходящей до цели, передавливание — работа первым номером и т д. Обычно на татами это происходит так: два бойца дерутся на равных, один хорошо стреляет в голову но попадает в блок, другой хорошо колотит в живот но тоже не пробивает и ногами почти не работает, первый использует большее количество разнообразной техники, хоть он попадает в блок — судьи это оценивают… И так же оценивают ущерб набивки живота, в который очень сильно колотит второй оппонент. Кому отдадут победу как вы думаете? Спорное решение… выкидывают Хикиваке (ничья) и дают дополнительное время… Затем, если картина боя не меняется, так же нет ни Ваза ари ни Ипонов — Победа отдается тому кто нанес больший ущерб, т е второму бойцу… Напоминаю: первый бил в блоки ногами разно образной техникой, а второй работал чисто по животу и нанес больший ущерб. Со стороны да, вы думаете что первого бойца засудили, т к он вроде лучше техничнее и красивее работал… Но… Ребята, Киокушин — это не шоу, а жесткий полно контактный поединок, единоборство!!! и судьи выносят решение строго по критериям, даже если им самим хочется отдать победу другому бойцу… Рассмотрим этот же пример, но с маленькой заминкой ;) второй боец нанес такой же ущерб что и первый, допустим первый хорошо пробивал по ногам и в блоки в голову, а второй плохо пробивал ноги, так же отлично работал в живот, а в голову вообще не бил… Кто тогда победил?)… Правильно, первый боец, потому что использовал более разно образную технику бил в голову ногами хоть и по блокам. Бывают очень спорные решения когда 2 боковых судей отдают победу Ака (красный), а 2 отдают Широ (белый)… Тогда вся судьба спортсменов ложится на рефери, он либо отдает победу одному из них, либо Шушин (рефери) делает ничью, тогда бойцы отправляются на взвешивание и выигрывает тот кто легче по весам на 2-4 килограмма в зависимости от категории.


Но самое интересное когда в финале встречаются два абсолютно равных бойца по силе скорости весу и реально бьются на равне, такое встречается не часто...;) после взвешивания главный судья соревнований может назначит еще одно дополнительное время, сверх нормы, и уже оценивать характер и боевой дух спортсмена, но такое происходит крайне редко. На взрослых чемпионатах назначается тамешивари — разбивание досок частями тела) и тот спортсмен у которого еще остались силы и воля к победе — разо бьет большее кол во досок, чем его оппонент. В первенствах до 18 лет такое не практикуется.

Запомните, Киокушинкай Каратэ — это не коммерческий вид боев, это восточные единоборство, без лишнего пафоса и своим строгим этикетом проведения. Запрещается показывать радость победы или горечь поражения на татами, это считается не уважением! Спорить с судьями — это тоже не уважение! Продолжать бой после команды Ямэ (перевод — закончили) — тоже не уважение! Вести себя не вежливо и не прилично — не уважение! А за неуважение Киокушин строго наказывает! Дисквалификацией на соревнованиях! Так что уважайте соревнования, организаторов, судей, противника, и своих близких...;)

Уважай своего противника, как своего учителя. Ведь именно он научит тебя бесценному опыту воинского искусства © восточная мудрость

2 комментария

avatar
  • Marina
  • 0
Девушек тоже бьют ногой за неуважение?
avatar
Киокушин не делится по половому признаку) но если честно, то девушек наказывает другими методами — без рукоприкладства ;)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.