Как выспаться за три часа

Нормальный здоровый сон должен длиться семь-восемь часов. Лучше девять. Но в экстренных ситуациях (сессия, квартальный отчет, маленький ребенок) ты можешь выспаться и за три часа. Именно так. Не «поспать три часа и взять себя в руки», а выспаться и чувствовать себя бодрой и полной сил.
Обычно, засыпая, мы пытаемся расслабиться и ни о чем не думать. Это правильно, если у тебя в запасе 8 часов до утра. Но чтобы выспаться быстро, требуется, наоборот, раскачать нервную систему, чередуя расслабление с активизацией. Или укачать себя, как младенца. Тогда быстрее уснешь и лучше выспишься за короткое время.
Вся подготовка займет у тебя не более десяти минут. Главное, помни, что ты не мышцы качаешь, а нервную систему. И выполняй все в точности.
1. Релаксация. Лучше всего опуститься на пол и спокойно полежать на спине около минуты. Известны десятки способов достичь полного расслабления в этой позе. Например, такой: при каждом выдохе представляй, что выдыхаешь не через рот и нос, а через другие части тела – пятки, колени, пупок, диафрагму, локти, уши, глаза…Чем лучше «рассредоточишь» свое тело, тем эффективнее результат. Главное, дыши спокойно.
2. Активизация верха. Надо встать на колени, крикнуть: «Прости, о государь, меня, чернавку непослушную», — и, вытянув руки вперед, лечь на пол грудью и лбом. Выкрикивать можно и какой-нибудь другой текст…В принципе можно и вообще не орать, а про себя пробормотать и резко выдохнуть, но эффект будет не тот. Полежи в пол минуты две.
3. Снова релаксация. Перевернись на спину и спокойно дыши.
4. Активизация низа. Снова перевернись на живот. Ноги вытянуты, напряжены. Руки согнуты: локти вверх, ладони вниз на уровне груди. Усилием сведи локти за спиной, стараясь сделать так, чтобы они коснулись друг друга. Вряд ли получится, но стараться надо. Когда хотя бы лопатки сойдутся, медленно закинь голову назад. Затем оторви от пола плечи и грудь (ладони тоже – держи их на уровне плеч). Продолжай тянуться головой назад, пытаясь коснуться затылком копчика! Понятно, что ты не Алина Кабаева и не Гарри Гудини, но, если хочешь крепко спать, старайся. На это две минуты. Не забывай о первых двух пунктах: ноги напряжены, локти сведены. И самое главное: живот (пупок) все время на полу, ты должна прогнуться не в пояснице, в области грудной клетки. Ты делаешь невозможное. Вроде напрягаешь верхнюю часть тела, но на самом деле происходит мощное давление на область надпочечников. А они – основная фабрика катехоламинов (веществ, отвечающих за адаптацию организма к изменению условий).
5. Кульминация. Активизируй верх еще раз, но уже резко, без промежуточного релакса. «Березка» — помнишь это упражнение из детства? Затылок на полу, остальное – вверх, локтями упираешься в пол, поддерживая ладонями поясницу. В этом снотворном комплексе необязательно вытягиваться вертикальной струной. Поясницу и колени можно расслабить и согнуть, главное, чтобы голова была внизу, а все остальное выше. Это просто.
Все, можешь перебираться на кровать. Когда проснешься, утренней лени у тебя не будет.
Наоборот, желание встать и действовать.
Действуйте!

2 комментария

avatar
  • Marina
  • 0
А я делаю растяжку перед сном потом медитация с мыслями наперевес для успокоения и ложусь и почти сразу вырубаюсь. Схема почти такая же
avatar
  • Romashka
  • 0
здорово! моя гимнастика перед сном — это заключительные домашние работы: искупать детей, вымыть за ними ванную и полв ней, как обычно залитый водой; убрать на кухне, приготовить одежду на утро, вымыть полы на кухне и загрузить посуду в посудомойку (хоть здесь счастье!), а потом уже можно заняться собой… Вот такая бегоня по этажам дома ))))Вырубает тоже неплохо!)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.