Строим ласки



Что может быть хуже сюсюкающих влюбленных? Да, тех, кто ни на минуту не разжимают потные ладошки, называют друг друга «зайчишами» и хихикают о чем-то своем. Оказывается, только их отсутствие…
Строя отношения, мы хотим, чтобы они выглядели здоровыми. Не «пузик-медузик», а Миша; не детские обнимашки и чмоки, а полезный для сердечно-сосудистой системы секс с одобренной врачами периодичностью.

Современная девушка не имеет времени и особого желания выглядеть дурочкой и «бельчонком», правда, ведь? И что при таких раскладах остается, когда пара проходит романтический период и количество смс бойфренду перестает превышать 134 за день? Совместные поездки в Икею, болтовня за жином, секс после вечернего душа и рубашка на 23 февраля… Нет, еще остаются нежность и ласки, которые характеризуют отношения мужчины и женщины. Не количество секса на квадратный сантиметр дома и не прописанная очередность выбрасывания мусора – а сколько раз он тебя обнял и сколько раз ты положила ему голову на плечо.

На том, что нежность важнее интимной близости, настаивают британские специалисты по семейным отношениям. Они уверены: так же, как и секс, объятия и ласковые прикосновения дают ощущение поддержки, уверенности и надежности, только гораздо быстрее, в любом месте и в любое время. Но большинство из нас начинают нервничать, когда градус страсти падает и мужчина уже не хочет любви каждую секунду прямо на кухне или в лифте. «Наверное, разлюбил», — не отпускают тревожные мысли, и в ход идут все те средства массового соблазнения, которые способны разжечь огонь даже в каменной статуе Ленина. А может быть это новый этап отношений, этап нежности и заботы? Это, между прочим, естественный ход развития любви.

Ласк в современном агрессивном мире не хватает и нам, хрупким женщинам, и всем остальным. Нормальным считается ругаться, отстаивать свою территорию, конфликтовать, становиться феминистками, а вот нежничать кажется диким и немного смешным. Даже пенсионеры уже не смотрят программы про ревматизм, если там не обещана драка между фанатами уринотерапии и приверженцами подорожника.

В результате дефицит ласк и объятий мы чувствуем в идее растущей тревоги. Проще всего, конечно заглушить ее, выпрашивая нежность через секс: мы знаем все про эрогенные зоны партнера и не раз видели киногероинь, кладущих уверенных жестом ладонь на мужскую ширинку. Тетки, которые тянут руки, чтобы почесать ему за ушком или поправить галстук, нынче не в чести: мамки какие-то, а не лары крофт.

Мы, дамы, нежные создания. Не только потому, что нас нельзя с размаху хлопать по плечу; где-то внутри нас дремлет гигантское мохнатое чудище ласковости и сентиментальности, готовое обнимать, плакать, целовать и жалеть. Кто засоряет «Фейсбучную» ленту лупоглазыми котятками и спящими кверху пузом щенками? Кто набивает свою комнату игрушечными медведями? Кто ставит «лайки» младенцам с пузырями из слюны? Любовь к сиропным штукам отражает и наш материнский инстинкт, и нерастраченные потребности в нежности. Знали бы мужчины, что многие из эмоций, достающихся виртуальным котятам, могли бы получать они…

Мужчинам вообще приходится сложнее, чем нам. Им с пеленок надо сделать вид, что ты Брюс Уиллис с суровым лицом и сейчас всем задашь. ТЫ – для того, чтобы спасать Вселенную и разбивать могучим кулаком бетонные плиты, а не чтобы сюсюкать и нежничать. По наблюдениям психологов в детстве мальчиков обнимают реже, чем девочек, — видать, родители боятся, как бы у них не вырос эмоциональный человек. Обычно этого и не случается: Эшли Монтегью в книге «Прикосновения: значение кожи для человека» предполагает, что существует зона мозга, которая активизируется в ответ на касание. Если в детстве ребенка недостаточно часто обнимают и гладят, это чудное место атрофируется. И все – товарищ имеет все шансы вырасти не просто черствым, но и с определенными проблемами в эмоциональной сфере.
Человек – социальное существо, которое просто не умеет жить без прикосновений. Если младенцев долгое время не берут на руки, они чахнут и отстают в развитии, несмотря на остальной уход и витаминизированную кормежку.

Взрослая девушка может долго тянуть на одном правильном питании, безо всяких прикосновений, даже не догадываясь, в чем причина грусти. «Просто мне не хватает витаминов, или новой сумочки», — размышляет она. В пятницу мы находим ее отчаянно заливающей глаза в баре и готовой поехать куда угодно с тем, кто понастойчивее. Меж тем от столь асоциального поведения существует бесплатное лекарство – объятия с эмоционально близким существом любого пола. Ученые убедились, что после крепких объятий в крови повышается уровень гормона окситоцина, борющегося с депрессией и чувством одиночества, снижается концентрация гормона стресса кортизола и падает артериальное давление.

Обнимемся????

2 комментария

avatar
  • Marina
  • 0
Я боюсь нежностей всяких это наверняка порок или наоборот круто, но как и в любом деле чрезмерные нежности вызывают отвращение лично у меня. Сюсюмусю это как блондинка и собачонка тупые как пробки обе мартышки — ассоциация, ласка — тупость! Хмурость — УМ, по крайней мере не бояться показаться тупым это ласкать близкого человека. А может просто люди считают это тупым потому что сами недополучают этого.
Многие родители для того и приводят детей на каратэ чтобы они стали немного серьезнее, те НЕЛАСКОВЕЕ ато бабушка например затискала пацана и он стал девкой… Это стандартная ситуация
avatar
  • Romashka
  • 0
НЕЖНОСТЬ — это естественно! В меру )))))) Недостаток приводит к неумению любить, прежде всего себя. а отсюда — целый ворох проблем. Излишек — наоборот. )))) ЛЮбить, обнимать, целовать — очень важно! И не только для детей, но и для женщин, девушек ))))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.