День рождения Шокей Мацуи

Дни рождения: День рождения Шокей Мацуи

Шокей Мацуи родился в 1963 году и начал заниматься карате в 13 лет в додзё Кита Нагарэ-Яма в префектуре Тиба. Он быстро прогрессировал и уже через 16 месяцев получил первый дан.

Во время экзамена Мацуи на первый дан комиссия долго сомневалась, стоит ли вручать чёрный пояс такому молодому претенденту. Даже Хацуо Рояма с несвойственной японцам прямолинейностью спросил Като Сигэо: «А не рано ли повязывать мальчишке взрослый чёрный пояс?! Ведь нет ещё и пятнадцати!» Тем не менее, сэнсэй Като Сигэо отстоял своего ученика и Мацуи был присвоен первый дан.

На 12-й чемпионат Японии Мацуи тоже попал с трудом — Ояма не хотел допускать до соревнований семнадцатилетнего школьника, сказав: «Что ещё за ерунда! Получит травму, не сможет ходить в школу, и кто будет отвечать?!» Тем не менее, Мацуи был допущен и стал первым школьником, участвовавшим в соревнованиях такого уровня, заняв, к тому же, ко всеобщему удивлению, четвёртое место.

В 1987 году Мацуи стал самым молодым чемпионом Мира в истории Кёкусинкай и, по неофициальному правилу, завершил спортивную карьеру в возрасте всего 23 лет. О своём последнем чемпионате Мацуи писал: «После того как я стал чемпионом мира, я был в смятении. Мной овладели чувство превосходства, и, в то же время, чувство собственной неполноценности. Существовал разрыв между моими детскими мечтами и реальностью. Я стоял перед дилеммой. Потому что раньше у меня была цель, а после чемпионата — пустота».

18 мая 1986 года в присутствии 499 зрителей Мацуи успешно прошёл тест хякунин-кумитэ — бой с сотней противников.

Мацуи прошёл свои сто боёв на высоком уровне. Ояма о своём ученике с восхищением говорил: «Способ проведения хякунин-кумитэ Мацуи был великолепен. Более 50 боев он выиграл иппоном. Он сделал это для каратэ Кёкусин, для Японии и для мировой истории каратэ». О высоком мастерстве Мацуи может говорить тот факт, что даже на 95-м бою он смог отправить противника в нокдаун.

Также Мацуи вспоминает: «Я до сих пор считаю, что сто боёв — это самое суровое испытание в моей жизни. Этот тест совершенно выходил за рамки того, что я когда-либо совершал. Если бы мне сейчас предложили сделать то же самое и предложили за это миллион долларов, я бы не согласился. За десять миллионов, может быть!»

В 1992 году Мацуи открыл свой додзё в одном из районов Токио и был назначен Оямой бранч-чифом.

В настоящее время Мацуи — обладатель 8 дана, глава одной из организаций IKO (IKO-1), поддерживаемой Юдзо Годой, Питером Чонгом и Сэйдзи Исобэ. Девиз Сёкэя Мацуи: «Торопись, но делай не спеша!».

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.