Смысл Киокушина не в победах и поражениях, а становлении характера личности

Союз Киокушин каратэ России: Крамышев александр сергеевич каратэ

Дорогие сторонники боевых искусств, наставники, родители, бойцы!

Спорт и боевые​ искусства в частности, являются прежде всего инструментом по воспитанию характера и таких качеств личности как целеустремлённость, стойкость, ответственность.

Боевые искусства делают целовека способным ставить цели большие и малые и, шаг за шагом, преодолевая турности, добиваться успеха, делая это с достоинством и благодарностью. Есть очень много хороших примеров, которыми мы гордимся.

Основатель Киокушин Каратэ Ояма Масутацу формулировал так: " Основная цель Киокушин Каратэ состоит не в победах или поражениях, но прежде всего в становлении характера личности".

Занимаясь подготовкой бойцов, формируя у детей и молодёжи специальные навыки, следует помнить что воспитание является неотъемлемой частью обучения. Неслучайно тренер, наставник в каратэ, носит имя именно учителя (Сенсей) и это напрямую обязывает его не только к знанию прикладных методик, но прежде всего к образованности, наличию гражданской позиции, критического мышления и анализа.

Союз Киокушин каратэ России: Конференция от спорта к патриотизму

Практика ясно показывает, что навыки, сами по себе, без психофизической тренировки, в опасной ситуации зачастую оказываются бесполезными.

Навыки же, без должного сопровождения воспитанием в семье, школе и клубе/секции и в стране вцелом, порой оказываются вредными для самих людей. В ситуации выбора, когда в повседневной жизни поступок ради общества и общества ради человека не является нормой, не закрепляются и понятия… совести, чести, достоинства, именно поэтому обладание силой, без верного направления, пользы чаще не приносит.

Молодой человек, проходящий закалку характера в процессе преодолений, должен служить на благо общества, как способный к восстановлению и поддержанию справедливости, являясь его опрой. Однако, когда​ общество объявлено «обществом потребления» и понятия «человек успешный» и «человек достойный» уже не рассматриваются неразрывно, при том, что школа стала «подателем услуг», участие государства для изменения существующей парадигмы «человек, человеку волк» стало острой необходимостью.

Думаю что патриотизм всех слоев нашего общества заключается в осознании будущего своего и своих потомков именно в этой стране и готовности в каждый момент делать все необходимое чтобы страна процветала.

Союз Киокушин каратэ России: Спорт каратэ анапа

Президент
ОФСОО" Союз Киокушин Каратэ России", член Президиума Альянса Общероссийских организаций «ОТКРЫТЫЙ КИОКУШИН» Крамышев Александр Сергеевич, 5 дан, г. Москва
Выступление с Конференции
«От спорта к патриотизму». Организаторами конференции выступили Московская Ассоциация Боевых Искусств и международная общественная организация «Ассоциация Витязей»
.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.