Стратегия ведения боя, часть Сан (3)

  • написал: Max
  • 347


Знать «коллапс» (надлом)


Все может пасть. Дома, тела и враги надламываются, когда их ритм приходит в беспорядок.
В поединке противник также иногда теряет ритм и надламывается. Не упускай удобной возможности, враг может оправиться и станет осторожнее. Улови момент упадка противника и гони его, нанося мощные удары, чтобы он не мог прийти в себя. Делай только так. Атаки преследования проводятся в жестком духе. Громи врага, чтобы он не мог подняться. Ты должен понять принцип окончательного разгрома.

Стать противником


«Стать противником» означает представить себя в положении противника. В быту люди имеют тенденцию думать о воре, обнаруженном и укрывшемся в доме, как о враге, запершемся в укреплении. Однако, представив себя на его месте, мы почувствуем, что весь мир против нас и что выхода нет. Он, запертый, — фазан (дичь). Тот, кто входит арестовать его, — ястреб. Осознай это.
В поединке также ставь себя на место противника. Если ты думаешь: «Вот мастер Стратегии, знающий принципы Пути», то непременно проиграешь. Глубоко осознай это.

Освобождение четырех рук


Этот принцип применяется, когда противники сражаются с одинаковым духом и исход поединка неясен. Откажись от своего стиля и побеждай посредством иного ресурса.
Попав в ситуацию «четырех рук», мы добиваемся победы, изменяя свою тактику и применяя подходящую технику в соответствии с состоянием врага. Ты должен быть способен определиться в бою.

Двинуть тенью


«Движение тенью» применяется, когда дух противника тебе неясен.
В поединке, если противник держит меч сзади или сбоку, так что ты не можешь понять его намерений, нанеси обманный удар, и противник покажет меч, решив, что понял тебя. Получив выгоду от того, что тебе открылось, ты сможешь победить наверняка. Если будешь небрежен — потерешь ритм. Исследуй это положение как следует.

Придержать тень


«Придерживание тени» применяется, когда неясен дух атаки.
придержи сильный натиск противника соответствующим ритмом и побеждай его, опережая при помощи этого ритма. Хорошо изучи это.

Передача


О многих вещах говорят, что они могут быть переданы. Сонливость заражает, зевота тоже может заразить, Передается также и настроение.
ты можешь победить, расслабив тело и дух. Уловив момент, когда противник также расслабится, атакуй быстро и мощно, опережая его. То, что называется «сделать пьяным другого», подобно способу «передачи». Ты можешь также заразить противника духом раздражения, небрежности или слабости. Изучи это хорошо.

Заставить потерять равновесие


Многое может вызвать потерю равновесия. Одна из таких причин — опасность, другая — напряжение, третья — неожиданность. Исследуй это.
начни с демонстрации собственной медлительности, потом неожиданно резко атакуй. Не давай врагу вздохнуть, оправиться от смущения. Пользуйся удобным моментом, чтобы победить. Почувствуй это.

Правосудие без силы бессмысленно, но сила без правосудия есть жестокость © Миамото Мусаши


Для того чтобы изучитьтактику поединка в Киокушинкай каратэ приходите в Спортивный клуб Самурай Анапа

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.