Ката Каратэ Киокушинкай в Самурае Анапа

Спорт в Анапе: Блог Семпая : Блог им. simpai: Ката в Каратэ

Каждый четверг в клубе Самурай в Анапе проходит тренировка сборной клуба самурай по ката.Дети и взрослые, те кто проникся интересом к этой стороне карате киокушинкай, могут изучить все ката практикуемые в этом стиле каратэ, а самые старательные могут принять участие в соревнованиях по ката на любом уровне, к счастью сейчас таких соревнований тоже достаточно. В каратэ, как собственно и в каждом деле, хорошего результата можно достичь лишь путем кропотливой работы, и тем кто хочет научиться выполнять ката хорошо необходимо регулярно практиковать ката. Для детей 5-6 лет которые лишь начинают свой путь в каратэ, я считаю, ката помогают развиваться не только физически но и во всех других отношениях.

Спорт в Анапе: Блог Семпая : Блог им. simpai: Ката в Каратэ

В переводе с японского «ката» означает «форма» или «формальное упражнение». В восточных боевых искусствах специальные комплексы приемов на протяжении веков были одним из ключевых методов овладения мастерством. Выполнение формальных упражнений ката совершенствует комбинационную и базовую технику, способствует развитию чувства пространства, улучшению периферийного зрения и постановке дыхательного контроля. В то же время ката является техническим искусством исполнения каратэ и рассматривается в качестве систематически организованных серий защиты и нападения, выполняемых по заданной симметричной схеме в определенной последовательности, при условии максимального умственного и физического сосредоточения и направляемых против воображаемых противников (одного или нескольких). Результаты упорных тренировок многих поколений мастеров восточных единоборств подтверждают пользу и значение ката. Они проделали огромную работу, создавая схемы и комплексы движений ката на базе духовного и эмоционального опыта, накопленного в многочисленных личных поединках. Во многом благодаря именно ката техника каратэ сохранялась и передавалась от поколения к поколению.Ката – это своего рода «форма», внешне отображающая внутреннее содержание.

В эту форму «отливается» техника карате. Отличие ката от кихона состоит в том, что работа в кихоне подразумевает взаимодействие только с одним противником, тогда как ката – это в определенном смысле «хореографические» комплексы боя с несколькими противниками. Каждая ката представляет собой комплекс, предназначенный для показа и тренировки особых движений. В процессе выполнения ката происходит отработка различных задач: техники ударов, блоков и перемещений, стоек, дыхания, ритмичности, остроты реакции, точности движений и многие другие. В ката собираются различные приемы, как защиты, так и нападения. Поэтому понимание смысла ката имеет большое значение для их правильного выполнения.

Спорт в Анапе: Блог Семпая : Блог им. simpai: Ката в Каратэ

Различные школы или стили обладают определенными наборами классических ката (формальных комплексов), которые соответствуют определенным ступеням мастерства. Поэтому ката подразделяют на «ученические» ката и «мастерские» ката. Основное внимание в ученических ката уделяется самой «схеме» движений и правильному выполнению технических действий. Они могут казаться сравнительно простыми, но, в то же время, воплощают достоинство и стройность композиции. В более сложных мастерских ката, большее внимание уделяется правильности дыхания, чередованию напряжения с расслаблением, точности движений и их ритмичности, а также концентрации энергии. Также, используется условное деление ката на медленные и быстрые, «дыхательно-энергетические» и силовые.
Большое значение в выполнении ката отводится общей динамике тела и следованию ее принципам, правильному исполнению технических приемов, пониманию смысла движений, мощи и концентрации, перемещению, целостности и темпу.

Во всех ката передвижение осуществляется в соответствии с определенным рисунком (эмбусэн). Отражение воображаемых атак с 4-х или 8-ми направлений допускает возможное изменение рисунков ката. Как уже отмечалось, каждая ката имеет название, которое облегчает запоминание и передает ее характер.

Спорт в Анапе: Блог Семпая: Блог им. simpai: Ката в Каратэ

Регулярные тренировки ката способствуют развитию силы, подвижности, координации, способности управлять своим телом. Поэтому, понимание значения всех движений в ката с самого начала является важным элементом их выполнения, так же как и способность представлять действительное нападение противников. Навыки, приобретенные в ката, должны играть важную роль в спаррингах с реальными противниками. Изучение ката осуществляется поэтапно. Например, ката Пинан развивает, в первую очередь, базовую технику, уверенность в движениях, способствует развитию ориентации в пространстве.

Тэкки (в переводе — «железный всадник») формирует чувство «хара» и вырабатывает осознание принципа «трех волн», способность к удержанию низкого и прочного центра тяжести, развитию навыков работы на близких дистанциях, применению одновременно блокирующей и атакующей техники. Бассай способствует развитию сильного боевого духа и мощи движений, бесстрашия и решительности. Канку развивает выносливость, формирует способности к быстрой смене направления движений, чередованию мягкости и плавности с силой и скоростью.

Санчин представляет собой, прежде всего, дыхательно-энергетический комплекс, используемый для развития силы и прочности мышц, устойчивой позиции и умения держать удар.

В Санчин воля и тело должны объединяться в одно целое.

Кроме составных элементов каждой ката, при разучивании на счет, для всех комплексов характерны общие открывающие и закрывающие элементы. Они являются «обрамлением» каждой ката и запускают режимы сосредоточения, перехода в состояние готовности и выхода из состояния воображаемой борьбы в конце. Все формальные комплексы ката начинает и заканчивает положение готовности – «фудо дати».

Элементы ката выполняются в соответствующем порядке по командам. Каждую ката:
– начинает и заканчивает поклон стоя – «ритсу рэй»;
– заканчивают строго в той же точке (эмбусен), в которой было начато выполнение;
– должно сопровождать, как правило, несколько киай;
– составляет последовательность строго определенного количества движений (изменение которых запрещается) вложенная в заданный временной интервал, отводимый на исполнение этой ката.
Полное владение любой ката требует той глубины знаний и практики в ее исполнении, которая позволяет переходить на следующие ступени мастерства, позволяющие изучать более сложные ката, и предполагает:
– правильное и четкое выполнение всех входящих в данную ката элементов;
– соблюдение правильности стоек и осанки при перемещениях тела в пространстве;
– правильная техника дыхания, напряжения и расслабления, навыки понижения центра тяжести и работы «хара»;
– непрерывное удержание «зансин» (предельной концентрации на воображаемом противнике), способность к передаче боевого духа выполняемой ката;
– соблюдение ритма и времени ката;
– понимание терминологии движений, используемых в ката, а также их практическое использование в бункай-ката;
– навыки выполнения конкретной ката не только в прямом, но и в зеркальном (обратном) направлении «ура кама».
Только при достижении соответствия всем вышеперечисленным требованиям допускается переход к изучению следующих ката.

Для тех кто хочет изучить ката и уметь красиво исполнить ее, а также улучшить свою технику в кихоне или кумите, через изучение ката, есть регулярные семинары проводимые в клубе самурай и тренировки сборной по ката. Приглашаем всех желающих. ОСУ.

2 комментария

avatar
  • admin
  • 0
Бункай от Чемпиона ЮФО. Рекомендуем каждому принять участие в семинарах и тренировках с участием признанного мастера ката.

осу!
avatar
  • Romashka
  • 0
Альберт — гениальный тренер! Очень интересно и познавательно проводит тренировки, и не только по ката. Советую всем, у кого есть пробелы в этом, посещать тренировки по ката.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.