Будни "самураев" в тренировочном лагере.

Учебно тренировочные сборы: Будни самураев в тренировочном лагере.
Уже 11 дней в п. Шепси активно проходят будни воспитанников клуба «Самурай» в летнем — тренировочном лагере. Около 200 человек в этот раз решили принять участие в сборах, разделенных на два этапа, кроме этого, к нам приехали 30 спортсмены из г Азов (Ростовская обл.) с известным тренером Александром Шумлянским (1 дан). В качестве тренеров приехали к нам давние друзья из г.Оренбурга: Насиров Азер (1 кю) и Прокопив Виктор (1 дан).

Тренировочный процесс в лагере строится следующим образом: утренняя тренировка в 7:00, основная техническая и физическая тренировка в 10:00, кумите-тренировка в 16:30. Каждый день ребята совершенствуют себя, приобретают новые знания по кумите, технике, осваивают новое направление — кроссфит, которое уже набрало популярность в СК «Самурай». Опытные тренера, имеющие многолетний стаж работы, в том числе и начинающие тренеры проводят тренировки, делятся своим багажом знаний, учат дисциплине и этикету, дают полезные рекомендации. Вместе с детьми идут на тренировки и родители, для которых проводиться отдельные тренировки. Да, именно тренировки! Взрослые тренируются так же — три раза в день и количество желающих встать в строй постоянно увеличивается, что радует тренеров и ещё больше заряжает энергией! Это большой плюс, если сравнивают прошлый год, когда взрослая тренировка проводилась только утром. А сейчас, несмотря не на что, они встают в 5 утра, а то и раньше, дружно идут к морю на йогу и пробежку. Родители настолько втянулись в тренировочный процесс, что скоро они догонят своих спортивных детей.
Учебно тренировочные сборы: Будни самураев в тренировочном лагере.
Разнообразные тренировки придают ребятам силы и выдержки, желание изучить что-то новое возрастает: основы перемещения в кумите от оренбургских семпаев и нашего тренера Артура Ли, идо кихон и ката от Гарифуллина Альберта, работа с палками, йога от Корнейко Анатолия, интересные упражнения на пробуждение Александра Шумлянского и Корнейко Анатолия, секреты техники ударов, игровая тренировка в стиле карате для детей помладше, бокс для взрослых от Александра Шумлянского.

Интересные и увлекательные тренировки проводит семпай из г. Азов — Александр Шумлянский. Карате он стал заниматься с 1984 года и уже не мог мыслить себя без этого, постоянно делая себя лучше чем вчера. Улудшая свои физические данные, он накапливал и знания о боевых искусствах. В результате этот удивительный и мудрый человек теперь ежедневно стоит перед нами и делиться тем багажом знаний, который приобрёл в течение стольких долгих лет от своих тренеров и самостоятельно получая знания из различных источников. Кроме того, А. Шумлянский в своё время очень активно занимался боксом, поэтому в лагере даже провёл одну такую тренировку для взрослых, приведя всех в восторг. Ведь в моём пониманий, как и для многих других, бокс — это жестокий спорт, где основная работа идёт руками и применяются удары руками в голову, что категорически запрещено в карате. Семпай показал нам несколько полезных упражнений, которые на первый взгляд совсем не связаны с боксом, хотя на самом деле являются основой, на котором все строится. Например, делая ежедневно упражнения с мячиком, которые показывал семпай, можно добиться хороших результатов: улучшится чувство дистанции, увеличиться скорость.

Помимо выполнения основных традиционных упражнений в карате ребята должны стремится изучать и историю этого боевого искусства, развиваться путём изучения техник прошлых лет. Именно на сборах можно углубиться в историю. В этом году в спортивном лагере СК «Самурай» практикуется техника работы с палками (бо), семпай Анатолий подробно разъясняет и показывает задания. Уже на первой тренировке работы с бо каратисты освоили первое текёку с использованием палки. Эта техника была показана на весенних сборах Шиханом Сергеем Герасимовым, который рекомендовал инструктора практиковать такие тренировки в своих залах.

Кроме ежедневных тренировок у ребят есть и выходные, свободное время. В данный период с ребятами работают аниматоры, они проводят развлекательные программы, игры, занимаются творчеством, организовывают дни рождения. Прошедшие выходные прошли очень весело, ребята успели многое: в футбол погонять, на море сходить, в бассейне поплавать, дрова собрать для вечернего костра, на дискотеке потанцевать, отметили четыре дня рождения ( наши именинники: Ли Артур, Лобанов Антон, Ан Дмитрий («Азовские котята»), Бученков Константин. Совсем недавно мы отмечали рождение второй дочки у семпая Альберта!
Учебно тренировочные сборы: Будни самураев в тренировочном лагере.Учебно тренировочные сборы: Будни самураев в тренировочном лагере.

Но и это ещё не все: 8 июня спортсмены отправились на экскурсию к водопадам, где получили массу положительных эмоций. Приехав в посёлок Наджиго мы на джипах отправились к трём водопадам: серенада любви, колодец жизни, колодец спасения. У каждого из них своя история, которую адыги (коренные жители этих мест) рассказывают туристам. После водопадов мы отправились посмотреть на священное дерево, которому уже 600 лет!!! По традиции адыгов, если в дерево ударила молния, то оно является священным, люди приходят сюда прочувствовать энергию этого дерева, попросить о помощи.Учебно тренировочные сборы: Будни самураев в тренировочном лагере.Учебно тренировочные сборы: Будни самураев в тренировочном лагере.Учебно тренировочные сборы: Будни самураев в тренировочном лагере.

Впереди ещё столько дней, столько интересных тренировок и развлечений. И только благодаря коллективизму и взаимопомощи каждый из нас может сделать новый день ещё ярче, чем предыдущий. Тренера стараются сплочить ребят, сделать их одной большой дружной семьёй, они стремятся к тому, чтобы в каждом было чувство поддержки, взаимопомощи, дух товарищество, чтобы младшие учили старших, а младшие в свою очередь брали пример со старших. Несомненно, существуют и наказания в лагере, но и они направлены на то чтобы спортсмены были как одна семья: наказания выдерживают все вместе, но не с целью вновь повторить совершенный поступок, а с извлечением урока, умением сделать выводы для себя, не повторить ошибки других ребят.

Каждый день в лагере пролетает незаметно, но остаётся в памяти надолго. Поэтому цель тренера сделать так, чтобы у ребёнка было желание заниматься, развивать себя, а задача учеников прислушиваться к мнению своих семпаев и выполнять их наказы. Тогда вы, сами незаметив этого, станете лучше, уверенней и сильнее духом!

Осу!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.