Как выбрать тренера для своего ребенка или куда отдать ребенка в Анапе?

Спорт в Анапе: спорт в анапе. тренер в анапе

Этим вопросом наверное задается добрая половина родителей в Анапе, чьи дети достигают возраста 3х лет и начинают потихоньку выламывать спинки у стульев по всему дому, и задираться в садике и с соседскими мальчиками во дворе. Как отличить хорошего тренера от плохого? В какой спорт отдать? Где лучше всего? Слухи… Факты… )))

Конечно же не спорт делает ребенка сильнее и быстрее, но тренер. Однако, есть виды спорта в которых все же лучше всего вырабатывается дисциплина и строгость по принципу кнута и пряника ставится во главу угла! Конечно же мы говорим об Единоборствах. Я не хочу делать рекламную статью про спортклуб Самурай в которой буду описывать все плюсы именно этого клуба, но постараемся охватить основные принципы при выборе своего тренера.

Есть мнение, что тренера не выбирают – выбирает сам тренер.

Об этом мне как то рассказала мама одного из Самураев во время соревнования, расхваливая своео тренера. Но не все так однозначно. Если у нас как у родителя нет навязчивой идеи одеть ребенка в форму с эмблемой вполне конкретной спортшколы или спортклуба, имеет смысл все-таки полюбопытствовать и проверить разные варианты. В конце концов, вы ведь хотите приобщить своего ребенка к спорту, а не принести его этому спорту в жертву? Тогда давайте выбирать тренера. Схема исследования не так уж сложна, однако отнестись к этому процессу стоит вдумчиво – игра стоит свеч. От выбора тренера зависит во многом будущее ребенка, ведь по сути вы выбираете ему второго папу, а зачастую и первого.

У нас в Анапе много тренируется мальчиков и девочек, у которых нет пап, и тренеры занимаются воспитательной деятельностью и во вне тренировочное время, разговорами по телефону, контроль за успеваемостью и даже частенько тренеру доверяют «страшные тайны», которые дети не могут доверить маме.

Спорт в Анапе: Как выбрать тренера для своего ребенка или куда отдать ребенка в Анапе?

Совет первый: сходите на тренировку как в разведку


Прежде чем приводить своего ребенка в группу начальной подготовки, не поленитесь – поиграйте в шпионов. Нанесите визит на занятия к тренеру, который обучает ребят интересующего вас возраста. Расспросите родителей и сотрудников, как все и что, оцените атмосферу, уровень и нормы помещений, запросите документы которые есть у спортивного клуба. Запишите всевозможные варианты тренировок, оцените финансовую составляющую, ведь никто не буде работать бесплатно, тем более в нашей стране. А если все таки вам сказали что все бесплатно, поинтересуйтесь на счет скрытых платежей, наверняка они присутствуют.

Дальше включите весь свой запас наблюдательности. Посмотрите, как проводится тренировка: прежде всего обратите внимание на настроение детей. Всегда бросается в глаза, занимаются ли ребята с удовольствием, или наоборот – напряженно. Хороший тренер всегда позаботится о создании позитивной атмосферы. Позитив в данном случае не должен выражаться в баловстве, но в том как дети выполняют задания. Просто должна ощущаться доброжелательная рабочая обстановка, в которой у детей, что называется, «горят глаза». Бойтесь тренерского сюсюкания с воспитанниками, однако еще более опасайтесь хождения детей «по струнке». Дисциплина и муштра – отнюдь не одно и то же, и смешение этих понятий применительно к детскому спорту серьезно воздействует на психику юных спортсменов. Дети не должны быть «забитыми», не должны бояться тренера.

Оцените ритм занятий: у хорошего тренера они всегда проходят в резвом темпе, однако упражнения обязательно перемежаются расслабляющими играми или эмоциональными заданиями. Еще один факт в пользу наставника – если детям предлагается максимальное разнообразие упражнений: чем больше смены восприятия в ходе занятий – тем лучше. Если в тренировочном процессе большие паузы в которых дети болтают и обсуждают новости, а тренер общается по телефону с добрыми друзьями, это тоже не есть ГУД (((

Помните важнейшую истину: детский тренер – в первую очередь педагог, во вторую – методист. Поэтому проследите за манерой общения объекта ваших наблюдений с ребятами. Кричащий тренер – это не беда. Более того, зычный голос для интенсивных занятий в группе – даже благо. Другое дело, что и как кричится. Если преподаватель пытается (вольно или невольно) унижать своих воспитанников, а тем более поливать их бранью – бегите из этой школы, куда глаза глядят. Не слушайте бредней так называемых «специалистов», которые будут уверять вас, что без русского мата в спорте никак не обойтись. Все это чушь – не только обходятся, но и чемпионов готовят. В Самурае уж точно такого никогда не услышите. Если только тренер – хороший, и он действительно пригоден для работы с детьми. Кстати, в западных странах для того, чтобы трудиться в детских спортивных школах, необходима специальная лицензия. У нас к этому вопросу пока относятся довольно легкомысленно – не у всех есть даже соответствующее образование.

Что еще? Разумеется, не упустите из виду внешний вид тренера. Подтянутость и аккуратность в одежде – почти всегда гарантия серьезного и уважительного отношения к своей работе. Значит, можно продолжать знакомство. Тренер это образец для детей. Если от него несет куревом или спиртным, он говорит на жаргоне или матом, а так же у него проблемы с чувством такта и нехорошо высказывается о своих коллегах, выкладывает в соцсети «не подобающие тренеру фото и видео», то такой горе-тренер не заслуживает уважения.
Спорт в Анапе: каратэ в анапе

Совет второй: поговорите с людьми


Систематизировав свои первые визуальные впечатления, продолжайте исследование с помощью «опроса общественного мнения». Поговорите с родителями детей, которые занимаются у этого тренера давно. Не ограничивайте свой круг общения только мамами или только отцами – первые обычно весьма образно описывают человеческие качества воспитателя и обильно снабжают свои рассказы конкретными ситуациями из жизни. Зато папы обстоятельно оценят профессионализм наставника в плане методики тренировок и его дальновидность в ходе соревновательного процесса.

Попытайтесь собрать на потенциального мастера для вашего ребенка своеобразное досье. Уточняйте, пунктуален ли он, часто ли шутит, умеет ли разумно сочетать политику «кнута и пряника», быстро ли запоминает имена новых воспитанников – все это идет в плюс претенденту. Если тренер способен пожалеть и поддержать воспитанника – даже в ситуации, когда на фоне коллектива проблема одного занимающегося не столь заметна, – это добрый знак. Бывает, увы, и обратное: для «сенсея» все юные спортсмены – лишь рабочий материал, а на такие мелочи, как ранимые детские души, он обращать внимание просто не привык.

Обязательно попробуйте разговорить и самих детей – что они думают о своем тренере? Устами младенца как источником информации воспользоваться в данном контексте очень даже уместно. Детские мнения необычайно лаконичны и точны в формулировках. Приходилось слышать от ребят характеристики воспитателя в широчайшем диапазоне – от «злой, как бандит» до «он нас сам боится». Что ж? Подшейте и эти реплики к вашему досье – пригодятся.

Поинтересуйтесь также послужным списком тренера, то есть результатами выступления его воспитанников в соревнованиях. Однако помните, что результаты турниров – отнюдь не главный критерий оценки уровня специалиста по детскому спорту. В крупных школах, где ведется жесткий отбор наиболее одаренных детей, тренер способен давать результат подчас исключительно на первичных способностях своих учеников. Более того, там, где результат детских соревнований ставится во главу угла, и сам отбор ведется главным образом по физическим параметрам. Научно доказано, что в ранних возрастах физически сильные и рослые дети обязательно обыграют талантливых и обученных, но более слабых на данный момент сверстников. Поэтому все тренерские победы и регалии с самыми юными спортсменами – условность. Несколько иная ситуация в индивидуальных видах спорта: там результат состязаний может считаться более объективной характеристикой тренерского мастерства. Но все равно – относитесь к этой статистике с осторожностью, чтобы не стать жертвой заблуждения. Главное это отношение!

Спорт в Анапе: детский спорт в анапе

Совет третий: пообщайтесь с самим тренером


А теперь – к субъективным впечатлениям. Чтобы дополнить портрет возможного спортивного руководителя для вашего ребенка, необходим разговор с тренером. Это – один из важнейших тестов на профпригодность. Для начала оцените первую реакцию собеседника на ваши вопросы: если отвечает с раздражением, подчеркнуто холодно или невежливо – скорее всего, в процессе занятий будут проблемы и у ребенка.

Постарайтесь намеренно затянуть разговор – не слишком навязчиво, но обстоятельно расспросите наставника об условиях приема в школу, режиме тренировок и критериях отбора. Поделитесь какой-нибудь проблемой, связанной с вашим ребенком – например, пожалуйтесь на то, что он не высыпается или плохо ест. Очень важно, как тренер поведет себя в данной ситуации – постарается дать какие-то рекомендации или ограничится формальной ответной репликой. Помните: если объекту вашего теста интересна его работа, он обязательно попытается вникнуть в суть ситуации, связанной с приходом в его группу нового спортсмена. Даже если наш герой (гипотетический «хороший тренер») торопится, он объяснит это вам максимально тактично. Вообще уважительное отношение к родителям воспитанников – верный признак того, что в поиске хорошего тренера вы на верном пути.

Спорт в Анапе: тренировки в анапе на плаже

Подытожим!


Собирательный образ хорошего детского тренера в Анапе выглядит примерно следующим образом. Подтянутый и пунктуальный, вежливый, но не заискивающий, он любит свою работу и пользуется ответной любовью детей с латинской буквой S на груди. Его тренировочный режим интенсивен, но не утомителен, упражнения – разнообразны, он – настоящий хозяин в спортзале и всегда контролирует ситуацию, не забывая ни пожурить, ни похвалить своих питомцев. Он умеет общаться с детьми так, чтобы его слышали и понимали, однако никогда не позволит себе хамства и грубости в адрес подопечных. Он умеет создать правильное настроение – как в ходе тренировки, так и на соревнованиях. Он вникает в деликатные моменты, связанные с индивидуальностью детей и содействует решению проблем. И еще – он никогда не пройдет мимо неопрятности воспитанников, явного нарушения правил экипировки или техники безопасности.

Скажете – идеал, и он не существует? Но такие есть и они рядом с Вами. Анапа и Новороссийск может гордиться такими тренерами, потому что они тренируют в спортклубе Самурай.

Спорт в Анапе: тренеры в Самурае

Фото взяты из открытых источников. В группе СК Самурай ВК

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.