Как выбрать тренера для своего ребенка!?

Тренер по каратэ

Да разве сердце позабудет
Того, кто хочет нам добра,
Того, кто нас выводит в люди,
Кто нас выводит в мастера.
песня из фильма «Баллада о спорте» – исполнитель Эдуард Хиль

Тренер для ребёнка – это не просто человек, а учитель, который первый открывает ему дорогу, в неизведанный мир спорта. Поэтому родителям так важно при выборе детского тренера руководствоваться некоторыми правилами, о которых я расскажу сейчас подробнее.

ПРАВИЛО №1. РАЗВЕДКА
Перед тем, как приходить в секцию с ребёнком, я советую вам прийти туда самим. Для начала оцените внешний вид преподавателя. Опрятный и аккуратный стиль одежды практически всегда является гарантией, по крайней мере, ответственного отношения к своему профессиональному внешнему виду.

Далее наблюдайте за тем, как протекает сам учебно-тренировочный процесс. Практически во всех случаях, если тренер хороший педагог, то и дети будут тренироваться с блеском в глазах. Следите за словами, которые произносит детский тренер. Если вы вдруг услышите брань из его уст, больше туда не возвращайтесь – такой тренер вашему ребёнку не нужен.

ПРАВИЛО №2. БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ
Соберите о будущем тренере как можно больше информации. Для начала узнайте, где человек получал квалификацию, и какой у него на данный момент опыт работы. Быть может, он сам когда-то был успешным спортсменом, или уже сейчас подготавливает квалифицированных спортсменов. Поговорите с родителями детей, которые уже занимаются или занимались у этого тренера. Узнайте, какие впечатления от тренировок остаются у детей. Анализируйте полученную информацию, и если встретите какой-либо негативный факт, то смело вычёркивайте этого детского тренера из списка претендентов.

ПРАВИЛО №3. ВИЗИТ С РЕБЁНКОМ
После того, как вы выполнили так называемую «разведку» и сбор необходимой информации, познакомьте вашего ребёнка с его будущим тренером. Понаблюдайте, как человек будет общаться с вашим ребёнком и понравится ли ребёнку он сам. Обращайте внимание на вопросы, которые задаёт детский тренер вашему малышу. Важно, чтобы ребёнку понравилось первое общение с тренером, так как от этого напрямую будет зависеть дальнейшее желание тренироваться.

Давайте подведём итог всему вышесказанному. Чтобы выбрать хорошего тренера для ребёнка необходимо: удостовериться в квалификации тренера, послушать отзывы от других родителей, самим понаблюдать со стороны за работой преподавателя, познакомить ребенка с будущим наставником. Соблюдая эти несложные рекомендации, вы найдёте действительно квалифицированного детского тренера, который будет хорошим спортивным наставником для вашего малыша.

Автор: мастер спорта международного класса по легкой атлетике, педагог по физической культуре и спорту, Дмитрий Чеботарев

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.