Методика одной минуты или с чего начать заниматься каратэ

каратэ
«С понедельника начну новую жизнь, буду ходить в доджо, заниматься с ребятами каратэ, делать растяжку, качать пресс…» — каждый из нас периодически ставит себе какие-то цели и не достигает их, переносит на следующий месяц, на несколько месяцев, на год. Не потому ли это происходит, что мы сразу хотим многого и планы наваливаются на нас тяжелым грузом, не давая в итоге сделать даже самую малость. Есть страх того, что тебя пробьют и это будет очень больно и не приятно, а увидят друзья не скажут, но подумают что то, из-за усталости можно получить коленом «по бороде», вставлять новые зубы итд итп…

Иногда мы рьяно начинаем выполнять задуманное, но прозанимавшись, к примеру, 3 раза в неделю в доджо по несколько часов, бросаем занятия на долгое время. Почему так происходит? Потому что нагрузка большая, потому что тяжело для организма и надоедает, потому что неприятно когда ты пыхтишь как старый паровоз, а твои сверстники могут еще столько же сделать и вряд ли собьют дыхание, а привычка еще не выработана и «часы» твоего организма еще не настроены.

Методика Кайдзэн или принцип одной минуты, он может быть полезным тем, кто хочет с чего то начать, но не знает с чего, такое бывает даже у тех, кто давно занимается, но сделал паузу.

Существует японская методика «кайдзэн», в которую заложен принцип «одной минуты». Принцип этой методики состоит в том, что человек занимается определенным делом ровно одну минуту, но изо дня в день и в одно и то же время. Одна минута времени — это совсем мало, а значит легко выполнимо для любого человека. Лень не встанет на вашем пути. Те же самые действия, которые вы не хотели выполнять в течение получаса, придумывая отговорки или оправдания, вы с легкостью выполните за минуту.

Попрыгать на скакалке, покачать пресс, сделать приседания, после приседаний небольшую растяжку, отжимания ( за минуту можно сделать 50 отжиманий и это очень хороший результат ) — когда время ограничено одной минутой, занятия не кажутся вам трудно выполнимыми, а наоборот, приносят радость и удовлетворение. А совершая маленькие победы, вы совершенствуетесь и достигаете больших результатов.

Немаловажно то, что вы побеждаете неуверенность в своих силах, освобождаетесь от чувства вины и беспомощности, ощущаете успех и победу. Вдохновляясь чувством успеха, вы постепенно увеличиваете минутные занятия на пятиминутные и так далее. Потом незаметно подойдете и к получасовым занятиям. Прогресс налицо!

Кайдзен зародился в Японии. Само слово является составным, и включает в себя два других – «кай» (перемена) и «дзен» (мудрость). Автором этой концепции менеджмента является Масааки Имаи. Он считает, что кайдзен – это настоящая философия, которая может быть одинаково успешно применима и в бизнесе, и в личной жизни.

Удачных начинаний и нахождения себя в Шинкиокушинкай каратэ. Помните, что самое лучшее решение это решение принятое совместно с твоим тренером. Не нужно его бояться и тем более стесняться он обычный человек со своими слабостями и страхами, но в силу профессии может дать тебе самый правильный совет.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.