Как понять потенциал ребенка?



Меня часто спрашивают родители новоиспеченных Самураев:

— Мои ребенок сможет заниматься каратэ? У него есть данные для этого вида спорта?

Конечно, да простят меня представители данной национальности, но я отвечаю «по-еврейски», то есть вопросом на вопрос.
— А чего Вы хотите от ребенка?

Проводя некоторое время с собеседником мы приходим чаще всего к тому выводу, что никто не хочет сделать в итоге Чемпиона мира, но привел ребенка в Киокушинкай каратэ для того, чтобы ребенок стал физически сильным, укрепил характер и смог дать отпор в нужной ситуации, ну кроме всего прочего в комплекте поставляется еще и дисциплина, достойное человеческое воспитание, прививание здорового образа жизни, как следствие экономия на лекарствах и здоровые внуки :-)

Все же в нашем клубе мы пытаемся привить детям еще и привычку побеждать и умение справляться с поражениями. Находить золото в середине и положительные крайности, ведь в нашей нынешней жизни все сложней определить черное от белого.

Я только что пришел из Кино смотрел фильм «Философы», он меня очень сильно тронул до глубины души, заставил по новому взглянуть на жизненную позицию относительно логики.

Придет день, когда в каждый дом придет наше видение мира, стремление созидать и делиться позитивным и здоровым, вопреки всему натурально человеческому — стремлению к саморазрушению. Все откажутся от никотина, наркотиков и чрезмерного алкоголя. И питание станет не Fastfood а будет Healthy & Long )
Да такими утопиями может жить не каждый, но ложные идеалы и не умение быть самим собой делает многих жертвами «модности», так давайте делать модным красоту в чистоте и здоровье… Займемся бегом по утрам, будем спортивными пусть лишь для себя, для сердца, почек, крови… Найдем моногамную любовь и будем любить ее до конца жизни… Утопия? А может и нет.

Думаю, что прожить жизнь в красках, можно лишь имея здравый рассудок, чтобы эти краски увидеть!

А потенциал ребенка значит многое, но совсем не все! Те, кто имеет дар от природы зачастую его не ценят и задача тренера научить ценить этот дар, что у него есть, а те кто своим упорством зарабатывает себе звание стать лучшим, и сами знают цену своим достижениям. Существует компенсаторная связь между внешними данными и внутренними ресурсами, поэтому я думаю, что большинство детей абсолютно равны в своих потенциалах, начиная с 3х лет можно их только развивать.

Вся проблема ребенка — это только взрослые которые его окружают. Родители зачастую боятся, что ребенок вырастет тихим и застенчивым, а если это его характер, то пытаясь сделать его другим взрослые ломают в нем личность.

Представьте, что он такой же тихий и застенчивый но владеющий навыками единоборств. Совсем другая картина получается.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.