Спорт, Будо и Бусидо



На пятничной тренировке, по традиции, после беговой кардио нагрузки, турника и Футбольной эстафеты, мы играли в футбол на отжимания.

Матч оказался напряженным и в упорной борьбе «Маячные Самураи» против «Безмаячных Самураев» победила дружба, потому что после 3х таймов счет «на табло» был 6:6, и не было ни времени ни сил на послематчевый пенальти, тем более, что дома ждала прямая трансляция матча Барселона — Сантос, который моя любимая команда выиграла 8:0 ( Неймар не забил, но отдал гениальный пас Фабрегасу :)

В нашей замечательной и напряженной игре, самое интересное было наблюдать, как отжимается мальчик Паша ( Паштет ), который вошел в игру и никогда не занимался ничем кроме футбола. Он думал, что попал на Футбол, но попал на Каратэ-Футбол. После первого пропущенного гола «еле сделав» 10 отжиманий, стало заметно его старания, а после второго пропущенного гола и 20 отжиманий, которые он не то чтобы не сделал, а пролежал, в то время как другие старательно выполнили привычные отжимания )), он стал играть с самоотдачей.

Игра оказалась очень тяжелой для всех, и в том числе для меня. После очередного финта и гола команды соперников приходилось отжиматься вместе со всеми, но это были приятные отжимания, в которых чувствовался командный дух. Это сплачивало команду, делало игру интересней, всем было что терять.

Мне нравятся тренировки на стадионе, когда можно почувствовать каждый вдох и насладиться приятным ветерком. Когда каждый работает на команду и команда работает на каждого. Этот командный дух я и стараюсь перенести в каратэ, в более индивидуальный вид спорта. Спорта потому что считаю, что как спорт Киокушин — это командно-индивидуальный вид спорта, но как Будо — это больше сознательный выбор каждого человека и навязывать это человеку который пришел в Киокушин, только потому что хочет уйти от «воспитания улицы» и стать сильным и здоровым, нельзя.

Дети приходят в Киокушин от того, что хотят стать частью чего то классного, сильного, большого и встречают там Тренера, Учителя, Сэмпая, Сенсея, который показывает рассказывает и доказывает своим примером, репутацией и авторитетом, как именно дети должны идти по жизни, и какой путь выбирать.

Моя миссия на этой земле проста, каждый ребенок приходящий в клуб Самурай, будет загоняться под физкультурный, а потом и под спортивный режим, совместно с его родителями, мы будем стараться его из этого режима не выводить, параллельно проводя параллели с воспитанием и обучением, а так же укреплением его жизненных позиций относительно здорового образа жизни. Этого вполне хватит, чтобы к совершеннолетию выпустить в свет полноценного и здорового во всех смыслах человека, не испорченного соблазнами современной жизни.

По мне, если человек пошел в спорт, неважно какой вид спорта, в то же фигурное катание или гимнастику ( которые намного более травмоопасные чем каратэ ), он уже встал на «Путь воина», потому что каждую тренировку ему приходится преодолевать сложности и соперничать с самим собой в стремлении к совершенству.

Многие теоретики и практики Киокушина разграничивают понятия Спорта и Будо в Киокушине, а по мне, так это зря. Если он в спорте, так он уже в Будо, а если человек не вкладывает в свой «Осс» смысл и говорит его только ради показухи, врет и живет двойными стандартами, чем он лучше тех, кто живет в рамках человеческой морали и идет по пути Будо, но в другом стиле Киокушинкай или в Хапкидо например?

В рамках современного общества невозможно жить в рамках исторического Кодекса чести Самураев, в котором
«Истинная храбрость заключается в том, чтобы жить, когда правомерно жить, и умереть, когда правомерно умереть»
.

Многие требуют соблюдения этого самого Будо и кодекса чести, но сами давно «правомерны умереть». В итоге у всех свой Будо, основываясь на красивых и загадочных традициях Японии, каждый создает свои стандарты Будо и это печально.

Разумный ученик всегда спросит своего Сенсея о втором пункте Додзё Куна:
Клянёмся! Мы будем следовать истинному смыслу воинского Пути, чтобы наши чувства всегда были наготове.

Что такое Воинский Путь? Где границы между тем Будо и этим? Тем Будо руководствоваться нельзя ( не гуманно ), а какой он сейчас? И если Сенсей сказал харакири, значит Харакири?

Если Будо не станет одним и общепринятым он будет красивой Японской легендой, излагаемой каждым по разному.

Из всех видов жестокости я считаю самым ненавистным тот, который надевает на себя маску милосердия.
Ч. Фокс

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.