Правильное питание спортсменов, занимающихся каратэ

Большое значение для детей, занимающихся в детском клубе каратэ, имеет правильно установленный режим питания. Питание спортсмена должно отличаться от питания обычного человека, поскольку тяжелые нагрузки и весьма специфические требования к функциональности организма диктуют тщательный подбор состава рациона.

Полноценное питание — это ключ к спортивному росту и новым достижениям, кроме того, сбалансированное питание хорошо восстанавливает силы юного каратиста и предотвращает развитие многих заболеваний.

Для юных спортсменов, занимающихся каратэ, необходим качественный состав пищи, количественный состав пищи, хорошее усвоение пищи и режим приёма пищи. Лучше всего разделить прием пищи на 4-5 раз в сутки. При этом основная часть еды должна приходиться на второй завтрак и обед. Следует избегать однократного приёма больших количеств пищи, так как это приводит к растягиванию стенок желудка и негативно сказывается на способности тренироваться.

Рациональное питание обеспечивается правильным распределением пищи в течение дня. Суточный рацион ребёнка, посещающего школу каратэ, должен быть разделен на несколько приемов пищи для лучшего усвоения пищевых веществ, сохранения чувства сытости на протяжении дня и исключения чрезмерного наполнения желудочно-кишечного тракта большим количеством пищи. Нерегулярное питание ухудшает пищеварение и способствует развитию желудочно-кишечных заболеваний.

Важно соблюдать определённые интервалы между приёмами пищи и тренировками. Нельзя принимать пищу позже, чем за 1 час до тренировки. В зависимости от индивидуальных особенностей организма и величины нагрузок, этот срок может увеличиваться до 2-х и даже до 3-х часов. Нельзя приступать к тренировкам вскоре после еды, так как наполненный желудок ограничивает движения диафрагмы, что затрудняет работу сердца и легких, снижая тем самым деятельность спортсмена. С другой стороны, мышечная деятельность препятствует пищеварению, так как уменьшается секреция пищеварительных желез и происходит отток крови от внутренних органов к работающим мышцам.

Не рекомендуется пить воду сразу после окончания тренировки. Необходимо дать организму «остыть» хотя бы минут 15-20. Можно выпить несколько глотков зелёного чая с мёдом (или чёрного с лимоном). Употребление после тренировки газированной воды может вызвать обострение гастрита или язвенной болезни желудка. А большое количество выпитой жидкости после тренировки может вызвать нарушение водно-солевого баланса в организме.

Употребление мяса (в т.ч. птицы), особенно вечером или перед сном, негативно сказывается на эластичности мышц и подвижности в суставах большинства людей. Этот труднообъяснимый факт проверен на практике. Ограничение или отказ от мясной пищи весьма благотворно сказывается на большинстве людей (хотя и не на всех): улучшается самочувствие, гибкость и подвижность в суставах, повышается эластичность мышц и скорость их реакции. Кроме того, поднимается настроение и улучшается мироощущение.

Ребёнок должен больше употреблять овощей и фруктов. Несколько ломтиков лимона ежедневно помогут легче переносить большие нагрузки. Не нужно пренебрегать поливитаминными комплексами, особенно содержащими железо. Включайте в рацион юного каратиста продукты, богатые кальцием, прежде всего кисломолочные. Хрупкие из-за недостатка кальция кости, вряд ли выдержат ударные нагрузки.

1 комментарий

avatar
  • Arthur
  • 0
Замечательная статья, познавательная очень и полезная для спортсменов и их родителей. Большое спасибо нашей Ромашке за экскурс в мир питания юного каратиста.

Каратэ нас учит тому, что нужно усиленно тренироваться, чтобы достичь силы духа и физического совершенствования, но необходимость в правильном отдыхе и питании неоспорима.

Без правильного питания и отдыха невозможны результаты. Поэтому данная статья как нельзя кстати.

Еще хотелось бы добавить, что в первый завтрак лучше всего включать напитки, которые должны разбудить еще спящий желудок ( кисленькие соки или воду с лимоном ), а после тренировки желательно есть бананы, сладкие булочки или просто Сникерс, которые смогут восполнить запас гликогена в мышцах и печени.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.