Озеро Абрау в Новороссийске

озеро абрау новороссийск

Абрау в переводе с абхазского означает «провал четырех источников». По красоте и величественности его часто сравнивают с озером Рица. Площадь Абрау 180 гектар.

Вокруг Абрау горы низкие, округлые, а склоны пологие. Высокие пирамидальные тополя, дубы и грабы, кустарники в сиреневом и розовом цвету, плакучие ивы спокойно смотрят в его воды и в тихую погоду отражаются в озере Абрау, как в зеркале.

Климат и вода здесь теплые, поэтому на озере в летний сезон много купающихся. Озеро Абрау бессточное, т.е. в него впадает небольшая речка Дюрсо, а поверхностного стока нет.

Самое глубокое место в озере находится в южном конце и достигает 10,5 метов, хотя в путеводителях ХХ века указывалась глубина 30 метров. Это говорит о серьезной проблеме озера – обмелении водоема. Этот процесс протекает с одной стороны естественным путем. Каждый ручеек после дождя несет в озеро свою ношу обломочного материала. А в дождливые годы, когда уровень озера растет, происходит подмывание крутых берегов и с них срываются оползни. С другой стороны обмелению способствует и хозяйственная деятельность человека.

Когда возникла угроза существованию самого озера, стали принимать предохранительные меры. Сооружена специальная дамба, берега закрепляются бетоном. А западный крутой склон, на котором раньше находились виноградники9они были вырублены) теперь засажен пицундской сосной. Смыв почвы и опавших осенью виноградных листьев прекратился.

Тиография в озере представлена немногочисленными видами рыб, которые прекрасно переносят ил, например, сазан, окунь, красноперка, гольян. А на лесистых склонах встречаются зайцы, еноты, шакалы, и, если повезет, то можно встретить кабанье семейство.

Но главная загадка озера Абрау – это его происхождение. Существует множество догадок и гипотез, но еще ни одни из них не подтвердилась и каждой существует какое-нибудь противоречие.

Существует древняя красивая легенда о происхождении озера. Она – о любви бедного пастушка Дюрсо и дочери богача, красавицы Абрау. Родители девушки запрещали молодым встречаться. Однажды под открытым небом богатеи устроили пир. Вместо дисков, ради утехи, они стали бросать хлебные лепешки на глазах у голодных аульчан. Аллах наказал горцев за осквернение хлеба: он провалил сквозь землю аул вместе во всеми обитателями. И на месте его образовалось чудное озеро. В это время красавица Абрау была у своего возлюбленного. Вернувшись домой, она увидела на месте аула озеро и в отчаянии бросилась со скалы. Но девушка не утонула, озеро не приняло красавицу. Пробежала она по воде на другой берег и там встретилась со своим возлюбленным.

С тех пор ночью, в хорошую погоду, при серебристом свете полной луны на озере можно видеть «след» красавицы.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.