Личность Киокушина - Марина Собанина

В гостях у Нас сегодня представительница кёкусинкай карате IFK, города Санкт-Петербург, Марина Собанина!


Вл.: Приветствую Вас, Марина! Ос! Благодарю Вас за то, что нашли возможность дать интервью!
М. С.: Здравствуйте, с удовольствием отвечу на Ваши вопросы.

Вл.: Марина, если можно, вначале Нашего с Вами интервью, коротко о Себе…
М. С.: Родилась и живу в Санкт-Петербурге. Помимо меня в семье еще две сестры. У нас в семье всегда шумно и весело. Окончила СПГГИ имени Г.В. Плеханова (Санкт-Петербургский государственный горный университет) в 2009 году; на данный момент учусь в магистратуре в институте им. А.И. Герцена на факультете физической культуры. Мне 26 лет. Детей нет, но материнский инстинкт не спит, и к детям отношусь очень трепетно. Являюсь мастером спорта международного класса России по Кёкусинкай каратэ.
Имею 2 кю (коричневый пояс). Действующая спортсменка. Преподаю для детей и взрослых кёкусинкай каратэ в одном из фитнес-центров города.

Вл.: Сколько лет ВЫ уже занимаетесь каратэ? Как Вы попали в данный вид спорта?
М. С.: Поступив в СПГГИ имени Г.В. Плеханова, Я пришла на секцию каратэ – посмотреть, что это такое (Выбор секций тогда был не такой большой, как сейчас). Заинтересовалась. Девчонок тренер неохотно, но взял. Трененром на тот момент был – Кузнецов Павел Константинович. Вскоре тренер сменился, и тренироваться я продолжила уже у Савельева Дмитрия Сергеевича (на сегодняшний день он является обладателем II дана, заслуженный мастер спорта) И тренируюсь у него в настоящее время… Занимаюсь каратэ 9 лет.

на фото: Марина Собанина со Своим тренером Савельевым Дмитрием

Вл.: Очень часто родители, Своих детей, в детстве, стараются отдать сразу в несколько секций (спорт.школы). Как было в Вашем случаи?
М. С.: В детстве я активно посещала такие кружки как: шахматы, вязание, танцы и спортивную секцию по гандболу. До каратэ тогда не дошла, да и платное оно было.

Вл.: Для людей, которые только-только начинают заниматься йогой обычно самое сложное – это расстелить коврик! . Что для Вас было самым сложным в каратэ, в самом начале (Пути)?
М. С.: Ну тогда сложить кимоно :-). А если подумать и вспомнить – тогда, наверное, растяжка и набивка.

Вл.: Помните Свой первый бой, Свои первые соревнования? Как они для Вас сложились (складывались)??
М. С.: Первые Мои соревнования – это Чемпионат клуба «Кайман СПб». Первый бой проиграла и расслабилась. Сижу, отдыхаю. Потом меня вызывают на татами (Прим.: соревнования имели круговую систему)… Я судорожно одеваю щитки, комментатор «подбадривает» меня и говорит, что спортсмен, который опаздывает уже зарабатывает нарушение. В итоге я выиграла, и заняла 3 место.

Вл.: Марина, не все знают, что такое «кёкусинкай каратэ». Если можно – коротко о данном виде спорта…
М. С.: «кёкусинкай каратэ» — это общество искателей абсолютной истины. Японское боевое искусство; его называют сильнейшим каратэ на планете. Одно из самых популярных в Мире единоборств. Спортивные поединки (кумитэ) проводятся в полный контакт без защитного снаряжения (шлемов, перчаток, протекторов). Единственное ограничение — запрет ударов в голову руками. Полноконтактные бои, насыщенные высокими ударами ногами и мощными ударами руками, неизменно привлекают на соревнования по каратэ Кёкусинкай большое число зрителей. Помимо спорта это еще дух единства, который сопровождает бойцов.

Вл.: Как часто Вы тренируетесь? Сколько раз в неделю необходимо заниматься новичкам и более опытным ученикам?
М. С.: Я тренируюсь 2 раза в день 2, 3 дня, затем один день отдыха, и снова в зал! Это в период подготовки к турниру, а вот сейчас например тренируюсь только со своими учениками, давно на «настоящие »тренировки не ходила! Новичкам 1 года обучения достаточно 2 раз в неделю, а более опытным нужно уже хотя бы 3 раза, и обязательно добавлять кроссовые пробежки для увеличения выносливости.

Вл.: Какое место в тренировках Вы уделяете травмобезопасности? Как уберечь Себя от травм на тренировках?
М. С.: Травмобезпасность занимает первостепенное место. Чтобы уберечь Себя от травм, необходимо проводить в начале занятия разминку. Разминка помогает Нам подготовить Своё тело (растянуть мышцы и сухожилия; подготовить все системы организма (нервную, кровеносную и другие) к повышенным нагрузкам) к процессу тренировки и настроиться на работу над Своими мышцами.
Кроме этого, тренировки строятся от простого к сложному!

Вл.: Ваши выступления и достижения на Первенствах России, Европы, Мира?
М. С.:
• Серебряный призер чемпионата Евразии 2013 года
• Серебряный призер Кубка Европы 2013 года
• Серебряный призер Чемпионата России KWU 2013
• Чемпион России 2012 года
• Чемпион России 2011 года
На Мир очень хотела поехать в этом году. Упорно тренировалась, но, к сожалению, на Чемпионате России заняла второе место. В Болгарию, на чемпионат Мира, едет только чемпион.

Вл.: 1декабря в Рузе (Московская область) состоялся I Международный Чемпионат Евразии, где Вы приняли участие. Расскажите подробнее о данном Чемпионате? (формат проведения, участники, выступления Наших и Ваш результат (считаете этот результат успехом?, что понравилось, а что нет…)
М. С.: Организация турнира была на высоком уровне: привезли, расселили, покормили, зал хороший, даже отдельно разминочный был-это редкость! В соревнованиях принимали участие 62 спортсмена из 8 стран (Россия, Киргизия, Абхазия, Азербайджан, Китай, Казахстан, Ливан, Великобритания). На самом деле, Чемпионатом Евразии это назвать сложно, поскольку иностранцы быстро закончились! Во всех весовых категориях почти все ступени пьедестала были завоеваны Нашими спортсменами (исключение, бронзовая медаль, в весовой категории до 90кг, завоеванная Казахстанским спортсменом (данная информация взята с сайта superkarate.ru)). На данном первенстве Я дошла до финала, где встретилась с Баргамон Марией. Этот бой длился 6 минут. По завершению боя, по решению судей, победу отдали Баргамон. Я заняла 2-е место.


Вл.: Кто-нибудь из родных и близких Вам людей еще занимается каратэ? Как Ваши родители относятся к тому, что Вы занимаетесь восточными боевыми искусствами (в частности каратэ)?
М. С.: Моя сестра-близнец, Маша дошла до желтого пояса, но увлекалась этим немного меньше, теперь приходит на соревнования, болеет за меня. Родители к Мои занятиям по каратэ относятся положительно. В связи с интересами нынешней молодежи, всяко лучше спортом заниматься. Папа очень Мною гордится!

Вл.: Ваш девиз?
М. С.: Выход есть!

Вл.: Доводилось ли Вам, в Своей жизни, применять каратэ?
М. С.: Только во сне)

Вл.: Как любите проводить свободное время? Чем-нибудь еще увлекаетесь, на данный момент, помимо каратэ?
М. С.: Люблю покататься в парке на велике или на роликах. Как сотрудник фитнес клуба, хожу на разные занятия по фитнесу. Вообщем, все дороги ведут в зал)…
Я бы с удовольствием на танцы пошла pole dance, например, но пока нет времени.

Владимир: Ваши ближайшие планы в карате, в жизни?
М. С.: Тренировать подростков, окончить магистратуру в Герцена

Вл.: Марина, закончите фразу «Я выбираю кёкусинкай карате, потому что…»?
М. С.: Это больше, чем просто спорт!

Вл.: На этом Мы заканчиваем интервью. Искренне благодарю Вас Марина за интервью, Ос! Желаю Вам успехов и новых побед в Новом 2014-м году!
М. С.: Спасибо.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.