Лагерь Мицумине.

Личности Киокушина ( Мир ): Лагерь Мицумине.
В то время, когда Сосай Масутацу Ояма был молод, когда он даже и не мечтал о том, чтобы создать что-то настолько экстраординарное, как Международную организацию Киокушинкай, он был просто студентом жизни. Его жизнь, однако, была полностью посвящена карате, ежедневно он исследовал слабые и сильные стороны своих занятий, посредством разнообразных порой экстремальных обстоятельств. Исследуя и экспериментируя, путем проб и ошибок, пытался понять: насколько вынослив может быть человек. Одном из документально зафиксированных свидетельств является его легендарные тренировки в горах.

Следуя совету одного их наиболее уважаемых им учителя Со Ней Чу, чьим советом было «если хочешь познать себя — уединись», Ояма ушёл в горы, взяв с собой лишь небольшой мешочек с тренировочными снаряжениями и несколькими книгами, включая историю о великом Самурае, глубоко почитаемый Сосаем, «Мусаши», написанную Ейджи Йошизава, который позднее помог Ояме написать Додзе Кун (клятва зала). Намереваясь пробыть в горах три года он попросил доставлять ему еду и необходимые вещи раз в месяц. Каждый раз, когда курьер доставлял провизию, это было, как будто сам Бог навещал его. Ояма находил приятными те кратковременные моменты, когда он мог провести время с другим человеком.

На протяжении всего времени Ояма подвергал себя серьёзным и суровым тренировкам. Деревья заменяли ему прыжки, а кусты и валуны служили загородками для прыжков. Он общался с природой, а утренний свет был для него другом. С наступлением сумерек и наступлением вечера опустошение и одиночество окутывало его. Нищета, которую мы наверняка не ощутим на себе в течение всей жизни, цеплялась за четыре стены его маленькой лачуги. Но он продолжал бороться.

Как отметил в своей статье Ояма: «величайшим достижением в моих тренировок в горах стало то, что я развивал свои физические и умственные способности в течение дня, боролся с природой и закалял себя ночью. Конечно же мои навыки в карате значительно развились, но величайшим достижением было то, что я укрепил свой разум».

Сосай всегда указывал на важность «Осу но Сейшин» (дух Осу) своим учениками. Он был убеждён, что упорство в преодолении трудностей вырабатывает силу. В попытке доказать это он разработал метод и философию Киокушина. Время, проведено в горах, сформировало в нем трердую веру в себя и свой путь. Это был период отделения от общества, который окончательно сформировал основу для «общества великой правды» — Киокушинкай.

Сосай часто возвращался в горы, проводя сезонные тренировочные лагеря для своих учеников, выбрав для этого отдаленную вершину монастыря Мицумине, где тренировался бессмертный Мусаши. Место, по истине славящееся легендами и гостеприимством. Будучи недосягаемым для автомобилей, это место было достаточно изолированным для того, чтобы вообразить, как тренировался Сосай. Сегодня на вершине монастыря Мицумине установлен мемориал Масутацу Оямы, окружённый вековыми соснами и скалистыми тропами, где он однажды уступал. Среди древних гробниц самураев и спутников, подобно тем, кто разделял с ним отдых в горах, это место, как никакое другое, пробуждает воспоминания о Сосае у его студентов, которые хорошо знали его и у бесчисленного количества тех, кто никогда не видел его, но продолжает его Путь сейчас.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.