Осу - значение и мудрость слова

  • написал: admin
  • 1223
каратэ осу
Когда ученик впервые переступает порог доджо и ему говорят — «Здесь сделай поклон и скажи Осу!», ученик растерянно делает поклон, говорит такое простое слово, затем во время всей тренировки ему объясняют, что здесь тоже нужно сказать «Осу», и тут скажи, здесь обязательно скажи… Ученик бессознательно повторяет это короткое «Осу», примерно понимая, при каких обстоятельствах нужно говорить это «волшебное слово». И многие дети говорят Осу в садике, школе, дома… У них спрашивают, что означает это слово, но они не могут объяснить, хотя знают где нужно его применять.

Сказать, что Масутацу Ояма создал самый жёсткий вид каратэ — не сказать ничего. Киокушин каратэ — это свои традиции, дисциплина, принципы — это свой стиль жизни, жизненный путь — «ДО». Это Путь трудный. Путь воина. Путь сильного человека.
И Путь этот немыслим без слова «Осу». Это слово не имеет значения, но значимо. Оно не имеет определённого значения, потому, что «Осу» — это традиция, дисциплина, принципы каратэ.

Когда входишь в зал, говори «Осу!», выражая глубокое уважение к Доджо — месту, где постигается Путь каратэ.

Когда, здороваясь, жмёшь руку двумя руками, говори «Осу!», показывая доверие, скромность и уважение.

Когда тяжело, когда ты думаешь, что достиг предела и хочется всё бросить, ты должен помнить это слово, терпеть и продолжать тренироваться, потому что все чего достиг можно потерять очень быстро.

Когда делаешь шаг на татами, говори «Осу!», бросая вызов боли, страху и слабости.

Засыпая и просыпаясь, благодари своего Бога, Родину, Родителей, что подарили тебе жизнь и радость тренировки. Получая удовольствие от жизни и тренировки, говори «Осу!».

Говори «Осу!», напоминая себе, что нельзя упасть духом и потерять достоинство.

Будь скромным, честолюбивым, сдержанным, справедливым. Следи за собой, будь верен принципам и уважай старших.

И это есть Осу!

Осу медитация

2 комментария

avatar
  • Kamilla
  • 0
Осу!
avatar
  • Kseniya
  • 0
Именно незамысловатые действия или слова нередко наполняют тренировки особым смыслом. У нас в йоге тоже есть некая традиция до практики и после петь слог «ОМ», чувствуешь себя во время этого «песнопения» частью чего-то светлого и необъятного, а вибрации голоса при этом расслабляют, освобождая ум и настраивая на практику.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.