Система поясов в Киокушинкай каратэ их значение от белого к черному

  • написал: Max
  • 2007
Японская терминология в каратэ Киокушинкай: Каратэ киокусинкай Анапа НовороссийскХотелось бы поделиться истиной, как вижу ее я. Могу конечно ошибиться в чем то, если что достойно приму любую критику в комментариях. Итак, кю система или пояса. В данный момент у меня нет интернета и ни где посмотреть точную информацию, да и если чесно не люблю гуглить, пишу от души как знаю.

Вот вы приходите в доджо, на вас одевают непонятное белое одеяние и обматывают белым поясом. Белый это цвет истины, как чистый лист бумаги, как белоснежное облако, на котором начинается написание вашей истории война киокушинкай, и тут уже все зависит от вас, насколько быстро вы запомните базовые движения, для перехода на следующий уровень вам неодолимо знать как правильно выполняются движения без молниеносной скорости, четкости и силы. Как только сенсей видит что вы относитесь серьезно к тому, что делаете, вас приглашают пройти кю-тест — экзамен на пояс. Вам необходимо доказать что вы имеете право носить белый пояс, и пробьете свои силы для следующего цвета. Делаете необходимую технику, затем идет физуха (отжимания, приседания, пресс, стойка на руках), в конце кумитэ (поединок) 30 секунд — 1 раунд

Вот вы прошли экзамен и никто не знает, сдал он или нет ;) решение принимается тем кто принимал экзамен и оглашается только после составления всех документов, обычно на следующий день. Приходя на следующую тренировку вас уже обвязывают оранжевым поясом, он обозначает солнце, т е вы еще в начале своего пути, но уже при близились к солнцу, и начали свой путь постижения абсолютной истины, вы сделали самый первый шаг от облака к солнцу. Вы уже помогаете белым поясам, показываю смочим примером как выполняются те или иные техники. Ответственность растет. Далее еще один кю-тест, вы сдаете все тоже самое, но уже с главным отличием, нужно все делать четко, быстро и сильно! Физуха возрастает в количестве, кумитэ уже по минуте и не один раунд. После сдачи вы набиваете на свой пояс синюю полоску — это первый шаг к синему поясу.

Синий пояс это цвет воды или моря, бушующего своими странными волнами. Чтобы получить синий пояс нужно уже знать следующие техники и ката, уметь правильно дышать Ибуки (дыхание в напряжении), сдаете ката Санчин, в которой и нужно это самое Ибуки. Физуха крепчает, дух усиливается еще большим количеством кумитэ. Далее желтая полоска, нужно сделать все тоже самое, но быть уже молниеносно быстрым сильным и четким, чтобы доказать право носить пояс цвета морской волны. Получив желтую полоску вы становитесь как бы берегом, переходящий этап к желтому поясу, вы уже очень близко к нему.

Желтый пояс цвет песка. Чтобы его получить вы должны знать каты Пинан, эти каты уже координально отличаются от предшественников. Они содержат сложные элементы, без понимания бункая (что означает каждое движение в ката) вы не сдадите на пояс песка. Физуха опять увеличивается на 10 повторений, кумитэ на раунд, и в кумитэ уже на вас смотрят, как на песок, который просыпается сквозь пальцы, обозначая сильнейшие доходящие до цели удары. Затем зеленая полоска, она обозначает так же переходящий уровень между берегом и зеленым лугом, именно полосу воссоединения.

Далее грин. 4 кю это уже своего рода приближение к концу пути ученика, проходя экзамен вы должны сдать всю технику, перемещения, знать много сложных ката, пройти испытание 8ми боями, задача выстоять. Становясь зеленым поясом вы становитесь старшим поясом на тренировке. Уже стоите не в общем строю со всеми, а обычно лицом к лицу, чтобы быть видимым примером сути изучения Каратэ, на вас все равняются. Потому что Сенсей это кажется недостижимой высотой, и все тянутся к чему то более реальному — к старшему поясу. Затем коричневая полоска, обозначающая корни той самой зелени, что растет на этом лугу, сдачу на 3 кю уже принимает бренчиф (президент областной федерации) вам необходимо сделать все тоже самое но уже не просто выстоять эти 8 боев, а показать свой жесткий характер, обычно смотрят по последнему восьмому бою.

Японская терминология в каратэ Киокушинкай: Система поясов в Киокушинкай каратэ их значение от белого к черному

Далее коричневый пояс — обозначает землю, что вы твердо стоите на ногах, это без пяти минут черный пояс ;) и требования соответствующие — плюс 2 сложнейших ката, 10 боев, и главное физуха увеличивается в 2 раза. От 50 отжиманий, приседа и т д — сразу до сотни. Очень жесткий экзамен, уже идут жесткие требования к балансу тела — удары тоби маваши и тоби уширо в прыжке на 30 см выше вашей головы, как вы понимаете растяжка у вас должна быть на максимум к этому моменту. Затем проверка временем чтобы получить 1 кю — полоску на коричневый пояс. Т е вы уже должны не просто показывать младшим поясам как правильно выполнять техники, а полностью погрузиться в тренировочный процесс, и в случае чего могли заменить Сенсея, если это необходимо. Коричневый пояс еще можно найти в магазинах, но обычно его заказывают с Японии с вышитым вашим именем на нем, так же как и черный.

Японская терминология в каратэ Киокушинкай: Система поясов в Киокушинкай каратэ их значение от белого к черному

Ну и завершает путь ученика черный пояс, он обозначает бесконечный космос, пространство которого невозможно изучить целиком… Никогда… Продолжение следует ;)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.