Судейство на 7х Играх боевых Искусств в Витязево 2014

Уход от удара судьи

Никто не хотел проигрывать, все хотели победить. И бились за победу все: бойцы, тренера, родители, участники команды. Переживали за себя и друг за друга. По моему даже прохожие, идущие мимо спортивного комплекса, услышав крики поддержки, не смогли остаться равнодушными. По крайней мере, что такое уширо маваши они задумались это точно. Лишь только судьи смотрели на происходящее без пристрастно. «Как они судят!»- время от времени доносились выкрики. А они казалось не слышали ничего, а они все судили, понижая температуру воздуха в зале до температуры своего взгляда. Такого холодного и даже ледяного.

Официальное открытие соревнований по Киокусинкай было объявлено на 8 сентября, но уже 7 сентября Витязево наблюдал за, бегущими по песку на пляже, и гуляющими по городу, спортсменами. За тем как скапливаются у входя в спортивный комплекс каратэшные команды, все пребывающие и пребывающие со всех уголков России. Бойцы проходили регистрацию, взвешивались, у них проверялась амуниция. Спортсмены знакомились между собой, встречались с теми с кем уже когда-то познакомился или сталкивался на татами. На несколько дней этот маленький курортный поселок Витязево стал спортивной столицей и оправдал свое гордое название — Витязево.



Этот момент был очень важным для участников соревнований, но не менее важным он был и для судей. В этот день они, все разные по категориям, взглядам, и образу мышления, оставили свои симпатии, свои предубеждения и личные амбиции, и собрались во едино для справедливого и беспристрастного судейства.

Каждый из них занимал свое место и принимал соответствующие обязательства. Они разбивались на составы, обговаривали правила и нюансы, которые могли бы встретиться входе соревнований. Особое внимание уделялось этикету, амуниции, ее наличии и правильности ношения, позволяющей избежать травм, что очень важно. Как нужно себя вести до и после поединка, а так же о праздновании победы, что в киокушине не приветствуется, ведь боец должен быть скромен и с уважением относиться к окружающим и к своим соперникам тоже. Случались разногласия, недопонимания, которые обсуждались, анализировались, оспаривались и все же благодаря терпению и стремлению к справедливости, устранялись.

Все же это не простая задача людям мало знакомым между собой, со своим личным опытом и взглядом прийти к общей оценке. Здесь проявляется дух киокушина — умение выслушать, открыться, чтобы понять значение тех или иных действий, готовность сплотиться для достижения одной единственной цели — справедливости судейства. И наши судьи достигли этой цели.



Турнир длится 6 часов подряд на протяжении трех дней непрерывного, бдительного взгляда. Полное отречение от несвоевременных мыслей, игнорирование посторонних звуков, не отвернуться, не моргнуть, увидеть, разглядеть. Возникали и спорные моменты и непредвиденные ситуации, но для людей, которые смогли справиться со своими эмоциями, нет не решаемых задач. Они вновь объединили свои усилия для вынесения единого вердикта, а потом еще, и еще, и снова.

«Какая воля у этих детей» — сказал один из судей. В зале сделалось теплей и даже душно. Уже за один только выход на татами, за отвагу каждый из бойцов заслуживает высшего бала. Но это соревнования и они должны выбрать сильнейшего.

P.S.: Возможно кто-то со мной не согласится. Возможно кто-то считает, что судейство происходило неверно (такое мнение присутствовало у побежденной стороны ). Я по этому поводу могу сказать лишь одно: «Судить из толпы может каждый, но взять на себя ответственность судить, решились только они».

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.