Семинары по грэпплингу и бразильскому джиу-джитсу.

В течение двух дней (суббота и воскресенье) в клубе «Самурай» проходили семинары по грэпплингу и бразильскому джиу-джитсу. Но прежде чем я начну свой рассказ о семинарах, хотелось бы кратко рассказать об этом виде спорта.
Бразильское джиу-джитсу- это позиционная борьба, главной целью которой является выйти в выгодное положение и сделать болевой или удушающий приём.
В отличие от силовой борьбы (вольной, классической, сумо и т.д.) в позиционной борьбе «бразильское джиу-джитсу» физическая сила как правило не играет главной роли. Традиционная форма для борцовбразильского джиу- джитсу- это кимоно (Ги). Основной частью стратегии этой борьбы являются захват за Ги и за пояс. Нужно сразу заметить, что Ги для бразильского джиу-джитсу сильно отличается по плотности от кимоно для карате, тхэквондо и больше напоминает дзюдогу (кимоно для дзюдо) или самбовку(куртка для самбо).
Блог им. albinakolyada: Семинары по грэпплингу и бразильскому джиу-джидсу.
В бразильском джиу-джитсу используется огромный арсенал болевых и удушающих приёмов, а также свипов (переворотов соперника), тейкдаунов (переводов в партер) и др. приёмов.
Самое главное, что для ведения успешной борьбы в джиу-джитсу вашим козырем будет техника. Побеждает тот соперник, у кого выше техника. Даже если разница в силе и весе соперников огромная, и при этом один из них знает лучше технику- победит именно тот, кто лучше поставлен технически. Вероятно по этому в соревнованиях практически всегда кроме весовых категорий, есть есть абсолютная весовая категория, в которой могут участвовать спортсмены всех весовых категорий.
А теперь перейдем непосредственно к семинара. 14 и 15 февраля все желающие внести разнообразие в привычные тренировочные будни собирались в Доджо и с большим вниманием слушали и учились у нашего гостя, тренера Артура Нуриева.
Блог им. albinakolyada: Семинары по грэпплингу и бразильскому джиу-джидсу.
Этот очень известный и опытный спортсмен, который является Вице-президентом Федерации джиу-джитсу Республики Башкортостан, президент Федерации грэпплинга РБ, чёрный пояс 1 дан по Хапкидо Му Сум ( корейское боевое искусство), синий пояс по бразильскому джиу-джитсу, тренер-преподаватель высшей категории, выпускник «Российского государственного университета физической культуры и спорта», официальный представитель Международного клуба по бразильскому джиу-джитсу «Brasa» в России, воспитал 1 призера по грэпплингу, 2 призеров России по грэпплингу, джиу-джитсу, 6 чемпионов Приволжского Федерального округа. Вот такой интересный человек! Все, кто принимал участие в семинаре, остались в восторге. За все время семинаров ребята смогли в короткий промежуток времени освоить много различных техник джиу-джитсу и грэпплинга. И все благодаря мастерству тренера! Блог им. albinakolyada: Семинары по грэпплингу и бразильскому джиу-джидсу.Все упражнения подробно объяснялись, поэтому не понять было невозможно. Данное направление очень актуально в наше время и имеет большое значение, так как в современном мире владение техникой самообороны играет очень важную роль. Кроме того, навыки и приёмы джиу-джитсу используются армией и полицией. Я думаю, многие ребята после прохождения семинаров будут и дальше практиковать этот вид спорта. Тем более, что многие упражнения уже полюбились нашим «самураям» и они с удовольствием их выполняют, какю например, понравившееся всем упражнение с веселым названием «креветка»!
Блог им. albinakolyada: Семинары по грэпплингу и бразильскому джиу-джидсу.
Но впереди у нас ещё неделя тренировок по джиу-джитсу, все с неьерпением ждут очередного занятия для того, чтобы стать на чуточку выше остальных. Блог им. albinakolyada: Семинары по грэпплингу и бразильскому джиу-джидсу.
Такие мероприятия имеют очень важное значение для нашего клуба «Самурай», так как задача тренеров- научить и воспитать, приобщить детей к здоровому образу жизни. Такие тренировки делают наших спортсменов разносторонним, уверенными в себе, дают возможность пообщаться с известными спортсменами, мастерами своего дела.Блог им. albinakolyada: Семинары по грэпплингу и бразильскому джиу-джидсу.Блог им. albinakolyada: Семинары по грэпплингу и бразильскому джиу-джидсу.
Мы очень рады видеть в нашем «Самурае» такую личность, как Артур Нуриев. Надеемся, что это не последние наши семинары по джиу-джитсу и грэпплингу, а мы в свою очередь будем стараться нарабатывать изученное на семинарах!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.