Киокушинкай Карате и уличная драка

Долго мучил меня вопрос, куда же отдать своего ребенка… В какую секцию, или спортивную школу… Вспоминал себя в его годы, мой позвоночник уже был награжден грыжами Дзюдо, нос был несколько раз сломан так что дышать я мог только через одну ноздрю со свистом… да и дышать было не комфортно, плавающие ребра были сломаны и срослись как то не очень… западали… и межреберные мышцы сводило судорогой в самые неподходящие моменты… Ну мне повезло уже подростком я снова поймал кирзовый сапог под локти, и ребра приросли по новому… В связи с моим опытом бокс и борьба сразу не рассматривались. Кикбоксинг по сути бокс только с ногами и элементами борьбы (скручивания). Киокушинкай Карате как мне тогда показалось, было ответом на вопрос: «Чем заниматься мальчику чтобы стать сильным и не потерять здоровье?».

Я правда и сейчас считаю что это самое лучшее Карате, но вижу его как самое трудное… Ведь часто вижу бойцов Киокушина откровенно опускающих кулаки на грудь, закрывая локтями от ударов туловище, высоко задирающих подбородки… А голова уважаемые??? Задираем головы чтобы коленом не дотянулись??? чтобы случайно в лицо собственной перчаткой не получить?? Конечно рука быстрее ноги и можно успеть поставить блок, даже очень быстрой ноге… Но это в спортивном поединке… А на улице?? На улице корпус противника мало интересует, и высокими ударами мало кто порадует… Не развивает ли такое задирание головы, и откровенное пренебрежение защитой от ударов в голову рукой, ненужные и опасные рефлексы? В Ката Киокушикай Карате есть удары в голову руками, и защита от них. Логично предположить что в кумите защита от ударов в голову руками должна присутствовать, но почти все пренебрегают ей. И очень удивляются прилетевшему случайно в лицо… Так ведь это случайно… А если не случайно… если голову от ударов рук не умеешь защищать???? Непроизвольно опасаются ударов руками в голову опытные бойцы даже в спортивном поединке...«боясь расслабиться»… А дети ?? Дети выбирают то что лучше!!! А лучше получше корпус защищать… от ноги успеваешь поднять руку… или оставить на месте, если в корпус летит… Своему оболтусу постоянно напоминаю «Подними руки, не задирай подбородок»…

Я не за введение ударов в голову руками… Я за постановку правильного рисунка защиты… В этом вижу «дырку» в защите… Да и все меняется от этого «маленького нюанса»… Там где пер как «танк» уже не попрешь если есть возможность поймать в подбородок рукой… да и высокие удары ногами уйдут на третий план… Все это меня выводит на мысль что удары руками в голову были исключены для взращивания выносливых функционально бойцов и более умелых (пробить корпус труднее чем голову, а в голову рукой попасть легче, чем нащупать слабое место корпуса) и придать «красочности» кумите высокими ударами… Ну да это мои мысли, размышления. Может я " за деревьями леса не вижу".

Прошу Семпаев Артура и Альберта высказать свое мнение на это… Часто думаю об этом. Осу.

7 комментариев

avatar
  • Arthur
  • +1
Своих учеников я учу решать конфликты миром и переговорами, а тренироваться для себя, чтобы быть сильным духом и физически.

Когда человек силен физически и духом, у него больше шансов победить в уличной драке. Я много раз был свидетелем и участником того, что на улице не побеждает сила или выносливость, а побеждает дух. Зачастую в поединке один на один, еще перед поединком понятно кто выйдет победителем.

Занятия каким либо спортом не дает никаких гарантий того, что в уличной драке спортсмен сможет победить. Тренировки лишь увеличивают шансы выжить. И для меня кажется смешным обсуждение специалистами плюсов и минусов того или иного вида спорта в профиле применения его в уличной драке.

В уличной драке нет правил, здесь главное выжить. Есть специализированные курсы ножевого боя и прикладного оружия на выживание, но это спецподготовка спецгрупп. Мы вводим работу с оружием, работа с Бо ( шестом ) и Кендо, но это все для общего развития, что несомненно может пригодиться на улице.

Не утверждаю, что Киокушинкай это все то, что нужно каждому человеку и это лучший Путь который можно выбрать, но для меня он стал таким, так же как и для миллионов по всему Миру. Киокушин учит созидать а не разрушать, строить отношения между людьми через вежливость и почтение к старшим и любви к младшим. Поединки в Киокушине для того, чтобы сделать себя и соперника сильней через «не могу» и «невозможно» делать шаг вперед, а после всего сделать поклон в знак уважения и почтения.

Киокушинкай это прежде всего воспитание человечности, а во вторую очередь силы, духа и характера. В большинстве видах спорта это зависит от тренера, который может дать или не дать ученику основу вежливости и культуры на татами и за его пределами, но в Киокушине это заложено в основах основателем Мас Оямой, и на этом держится Киокушин во всем мире уже более 50 лет.

Вывод один, не важно чем ты занимаешься, главное не сидеть на месте и не отращивать себе бока. Кому то ближе бокс, кому то дзюдо, а кому то по нраву Киокушин, который навсегда остается в сердце.

В нашем клубе мы стараемся дать детям разностороннюю программу тренировок, не только Киокушинкай каратэ. Футбол, Легкая атлетика, работа с утяжелителями, кроссфит, турпоходы, работа с оружием и т.д. и это только начало Пути Самурая!

Любому человеку должно быть интересно в нашем клубе, и мы стараемся сделать все от нас возможное, чтобы так было.

Осу!
avatar
  • oleg11
  • 0
Семпай Артур спасибо за ответ.
avatar
Я согласна с Олегом — защита хромает. Никто не исключает удары в голову в кумитэ. К тому же, у малышей это не удары. Но думаю, что необходимость отражать удары присутствует.
avatar
  • oleg11
  • 0
Спасибо Наталья Вы очень добры.:-)))
avatar
  • admin
  • 0
Есть необходимость вводить удары в голову руками в перчатках и защиту от ударов в голову, но только после 12 лет, когда дети могут адекватно воспринимать информацию.
До 12 лет отлично подходит Киокушинкай в качестве базы для любого другого единоборства.
avatar
  • oleg11
  • 0
Исчерпывающий ответ. Теперь все понятно… Исключить травматизм детей и заботиться об их здоровье это достойно уважения. Все таки Киокушин это спорт, а не мордобой. Спасибо Admin.
avatar
Артур отличный Ответ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.